Как восстановить работу ЖКТ
Здравствуйте. С недавнего времени на фоне небольшого стресса и переедания начались боли после еды , минут через 20. Болит кишечник как будто на уровне пупка , чуть выше. Сделала фгдс , сдала анализы такое состояние с 9 марта. Последние 4 - 5 дней постоянно . Принимаю Фестал и метеоспазмил. Начала пить Аципол. Почему я переедала, бывает , что не приходит чувство насыщения🤔 Из хронических заболеваний понижена функция щитовидной железы , принимаю ликватирол 3 мл, псориаз. Также загрузила предыдущие анализы для сравнения.
Здравствуйте, ознакомилась с анамнезом и результатами исследований. Наиболее вероятная причина болей является воспалительное заболевание желудка, и 12 перстной кишки ( Поверхностный гастрит и эритематозная гастродуоденопатия по узи) и нарушение моторики ЖКТ. Переедание и стресс усугубляет симптомы, так как растягиваются стенки желудка.
В таких ситуация обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога, сделать уреазный дыхательный тест на Н. pylori, так как данная бактерия часто является источником воспаления слизистой желудка и если не провести эрадикационную терапию (лечение направленно против H. Pylori и снижение воспаления) возможно развитие осложнений.
Так же для лечения рекомендуются препараты для улучшение моторики ЖКТ например «Мотилиум», для защиты желудка и снижения кислотности на фоне воспаления ингибиторы протонной помпы например « Рабепразол». Диета с дробными питанием 5-6 раз в день ( 3 основных приема пищи, 2-3 перекуса). Отдать предпочтение приготовлению продуктов тушению, запеканию, варке, гриль. Избегать острых, сильно соленных, сладких, жареных продуктов. Так же не рекомендовано цельное молоко, лучше кисломолочные продукты ( кефир, натуральный йогурт, ряженка) так как цельное молоко может усиливать воспаление. Избегать перееданий, последний прием пищи за 3-4 часа до сна. Не ложиться после приема пищи в течении 30 минут, так как на ФГДС обнаружено не полное смыкание кардии ( клапан между пищеводом и желудком), что говорит о возможном гастроэзофагиальном синдроме, когда содержимое желудка забрасывает в пищевод вызывая его воспаление, часто сопровождается болью после еды изжогой, так же может быть чувство «кома в горле».
Если у вас остались вопросы я с готовностью на них отвечу.
Анастасия Сергеевна, а пробиотики стоит пропить ? Фестал, метеоспазмил?
Анастасия Сергеевна, по анализам биохимии все хорошо?
Анастасия Сергеевна, пробиотики Аципол .
Здравствуйте. По анализам за март креатинин в крови немного повышен это говорит в первую очередь о недостаточном питьевом режиме, также повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при запорах, при отложении мочевой кислоты в мышцах и суставах – так как это тоже травма. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц.
Также указывает на проблемы с функциями почек, нагрузку на них при приёме препаратов НПВС и/или антибиотиков. Ферритин 26 этого мало, это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-70. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются.
Если есть повышенная тяга к продуктам, особенно к их странному сочетанию, то это говорит о недостатке минералов и в первую очередь, железа. Организм таким странным образом ищет железо, которое переносит кислород и его носители (растворители и транспорт) которые доставят это железо в клетки и за счёт количества еды пытается хоть как-то компенсировать дефицит железа.
Холестерин неЛПВП повышен немного, но в целом холестерин и его фракции норма. ТГ не повышены это хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, какое железо пропить мне посоветуйте пожалуйста.
Принятый ответ
В данной ситуации рекомендовал бы пероральные жидкие лекарственные формы: капли, сиропы, растворы питьевые в ампулах, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка – обычно рекомендую разбавлять побольше водой. Тотема или Гемофер или Мальтофер или Феррум лек. Первый лабораторный контроль через 6-8 недель от начала приёма. Препараты железа не следует совмещать с препаратами или продуктами содержащий кальций, цинк, магний, танин: молоко и мол продукты, чай, кофе и др. - делаем интервал не менее 2х часов лучше 3.