Анализ при бессоннице после родов

Здравствуйте! После родов ( кесарево) прошло 3 месяца,мучает сильная бессонница,сдала анализы, железо сдавала на фоне того что принимаю тотему 1 ампула в день уже неделю. ТТГ хоть и укладывается в норму,но ближе к верхней границе стал,может это от него бессоница. Всю беременность пила л- тироксин, после родов отменили, сдала был 1.8.

36 лет
22 Марта ·Просмотров: 67·Наталья

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
По анализу крови гормоны щитовидной железы в пределах нормы.

Ферритин на нижней границе нормы, в норме показатель должен быть выше 60, в таких случаях могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные пришли у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Афсана Ровшановна, да менструация уже есть, была потеря крови при кесарево

Причиной дефицита скорее является именно это.
В качестве дополнения стоит сдать фолиевую кислоту, вит д, вит в12, магний, кальций ионизированный, калий, цинк .

Афсана Ровшановна, мне врач предложила пить вальдоксан,но он влияет на печень, с печенью вроде не было проблем,но есть проблемы с желчным (бывает застои и высокий холестерин),пью урсосан, можно ли вальдоксан пить?

Вальдоксан это современный антидепрессант, который часто назначают при тревожных расстройствах и нарушениях сна, но он действительно требует осторожности в отношении печени,проблемы с желчным пузырем и холестерином не являются прямым противопоказанием, но диктуют определенную тактику.

Прямого лекарственного конфликта между ними нет. В таких случаях могут рекомендовать:
Контроль ферментов (АЛТ/АСТ)
До начала приема.
Через 3, 6, 12 и 24 недели после начала терапии.
Если показатели АЛТ/АСТ превысят норму в 3 раза, препарат немедленно отменяют.

Афсана Ровшановна, здравствуйте! Выпила сегодня таб.вальдоксана и тоже не могла заснуть до утра! Что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Стоит проконсультироваться с психиатром лечащим, возможно дозировки недостаточно

Афсана Ровшановна, а может быть что моя бессонница связанна с лактацией?Стала обращать внимание что молока стало больше намного в одной груди,прям струи молока. Очень переживаю что не могу кормить ребенка, хоть это бы сцеживать,но тогда лекарства нельзя

Да, ваша бессонница и ночные пробуждения в 3–4 часа утра могут быть напрямую связаны с лактацией и гормональной перестройкой организма.
Именно в ночные часы (с 2 до 6 утра) происходит максимальный выброс пролактина , гормона, отвечающего за выработку молока. Пролактин тесно связан с кортизолом. Если молока становится много, а грудь переполняется, организм считывает это как сигнал к пробуждению.

Афсана Ровшановна, не так много чтоб наполнятся, и всю ночь спать не хочется,наоборот засыпаю часам к 4

Поняла вас. Если грудь не распирает до боли и нет острого чувства переполнения, то вероятнее бессонница это не механическое пробуждение от прилива молока, а сбой биологических ритмов на фоне затяжного стресса и дефицитов.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Оптимальным уровнем ферритина считаются значения в предалах 40-60 нг/мл, но его уровень действительно может быть ложнозавышенным, так как не было отмены препарата железа (тотема) перед сдачей анализа.

Снижение процента НТЖ менее 20 % как правило говорит о латентном железодефиците, который может в некоторой степени влиять на плохой сон. Обычно в таких случаях рекомендует продолжать принимать препараты железа, например, продолжить Тотема, по 1 флакону/таблетке 1 раза день или через день в течение 6 недель, затем выполнить контроль анализов крови, предварительно отменив прием железа за 5-7 дней до сдачи анализов.

ТТГ в переделах физиологической нормы, поэтому маловероятно что причина бессонницы в щитовидной железе. Однако после родов в течение 6 мес может возникать послеродовой тиреодит, обычно в подобных случаях рекоменджут выполнить контроль ттг еще через 3 мес.

Бессонница в послеродовом периоде распространённое явление. Её могут вызывать гормональные изменения, так как после родов происходит резкое снижение прогестерона и эстрогена. Также нарушение циркадных ритмов из-за ночных кормлений и ухода за ребёнком. Анемия/железодефицит (который имеет место быть) также могут влиять на нарушение сна.

Алина Игоревна, нужно ли сдавать гормоны ( прогестерон и эстроген) чтобы найти причину?

Алина Игоревна, мне врач предложила пить вальдоксан,но он влияет на печень, с печенью вроде не было проблем,но есть проблемы с желчным (бывает застои и высокий холестерин),пью урсосан, можно ли вальдоксан пить?

Нет, сдавать уровень гормонов (прогестерон, эстроген), в таких случаях нет необходимости.

Согласно официальной инструкции между перечисленными препаратами (урсосан и вальдоксан) не возникает никакого негативного взаимодействия или опасных реакций, поэтому их совместный прием возможен. Но на фоне приема вальдоксана требуется контроль печеночных ферментов (1 раз в 2-3 мес)

Высокий уровень холестерина после беременности и родов может сохраняться на протяжении 6 мес.

Алина Игоревна, у меня до беременности тоже был высокий,сейчас ксантелазмы появились на веках,вот и подумала что влияние вальдоксана на печень настораживает

При регулярном контроле показатели поводов для волнения на фоне его приема нет.

Одна если повышения печеночных ферментов возникнет, то тогда рекомендуют заменить препарат совместное с психотерапевтом.

Алина Игоревна, здравствуйте! Выпила таб.вальдоксана и все равно не смогла до утра заснуть,что нужно делать чтобы спать?

Алина Игоревна, а если снижение прогестерона и эстрагена может вызывать бессонницу,возможно ли принимать гормоны чтобы избавится от нее?

Здравствуйте!
У всех препаратов, как правило, в основном накопительный эффект. Возможно некоторое время (обычно 5-7 дней) регулярного приема чтобы этот эффект развился.
Если по прежнему эффекта нет, то реокменджут консультацию со доктором, которым был назначен данный препарат, чтобы он скорректировал дозу при необходимости.

Прием гормонов, как правило в таких случаях для коррекции бессонницы не назначается.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать