Часто поносы
Здравствуйте! У ребенка часто болит кишечник, часто бегает в туалет по большому.. сначала ест потом спустя час говорит болит живот потом бежит в туалет.. проблема давно педиатр говорит что анализы в норме кал и общий анализ.. в возрасте 0-3 года были сильные колики.. говорит что стоит руки не помыть сразу понос.. Девочка сбитая, пытается иногда правильно питаться и занимается спортом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По жалобам можно предположить функциональное нарушение пищеварение в виде синдрома раздраженного кишечника.
В подобных случаях требуется дообследование: узи органов брюшной полости, кал на фекальный кальпротектин, водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр; кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе (Anti TG2) Ig A+Ig A общий ( для исключения целиакии), анализ кала на гельминты и простейшие методом Parasep.
Переведите ребенка на дробное питание: вместо трёх больших приёмов пищи в день, попробуйте питаться 5–6 раз, но меньшими порциями.
Избегайте продуктов, которые могут вызывать раздражение:
-Сырые овощи и фрукты, особенно яблоки, виноград и капуста. Лучше готовить их на пару или запекать.
-Жирная и жареная пища, а также фастфуд. Эти продукты резко усиливают работу кишечника.
-Цельное молоко. Если ваш ребёнок пьёт молоко или употребляет много творога и сметаны, попробуйте исключить их из рациона на две недели, заменив безлактозными продуктами.
Что касаемо медикаментозного лечения, то можно начать прием пробиотиков на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), который купирует диарейный синдром и нормализует биоценоз кишечника.
Спасибо! Аэнтерол как принимать по 1 к или 2?