Сыпь на спине у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Вчера у ребенка появилась сыпь на спине. Очень чешется. Мазали феницитолом. Давали Зиртек. Никаких других симптомов нет. Сегодня сыпь сохранилась, дальнейшего распространения по телу нет. Ребенок в данное время не посещает детские учреждения, контактов особо ни с кем не было. Что это может быть и как облегчить состояние? А то на выходных врача не вызвать.

22 Марта ·Просмотров: 223·Екатерина, Оренбург

Здравствуйте, для более детальной диагностики и написания корректных рекомендаций необходимо оценить вид, локализацию и распространенность элементов сыпи. Прикрепите пожалуйста фото всех областей, где есть проблема, в хорошем качестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, фото прикреплены. Сыпь только на спине

По фото можно предположить аллергический дерматит. В таких случаях рекомендуют крем акридерм 2 раза в день или крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, внутрь зиртек 1 раз в сутки.
Свободная х/б одежда. Избегать потливости, интенсивных физ.нагрузок.
Мыться гипоаллергенными средствами(детское мыло, гель для душа липобейз), после душа нанести увлажнение, например крем липобейз.
Гипоаллергенная диета с исключением цитрусовых, шоколада, орехов, морепродуктов, красных ягод, продуктов с добавками и красителями и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Александра Николаевна, спасибо, главное, чтоб не какое-то вирусное, а то дома ещё новорожденный

Принятый ответ

Нет, на вирусное не похоже.
Рада была помочь

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), продукты питания (молочные смеси или если ребенок на ГВ, то на продукты которые кушаете вы), животные в окружении ребенка, растения, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что может реагировать ребенок
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Зиртек по 20 кап 1 р в день на 10 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Комфодерм 1 раз в день на 7 дней
Атопик крем 2-3 р в день длительно.
Гипоаллергенная диета и быт.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста, хорошего дня

Здравствуйте, Екатерина!

По фото и описанию можно предположить проявление аллергического дерматита.

В подобных случаях обычно нужно проанализировать, что вызывает высыпания, это могут быть лекарства, витамины, пища, одежда, растения, порошок и тд

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- найти и исключить провоцирующий фактор

- наружно спрей Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо

На здоровье!