Разный размер зрачков у ребенка
Добрый день! Ребенок 1г. 1мес. Последнюю неделю стала замечать разность зрачков у ребенка (1 фото). Было 1 падение с высоты собственного роста на спину, на улице (не удержалась, расхаживается в обуви). Плкала не долго, сознание не теряла. Других каких-то изменений нет: рвоты, вялости и т.д. - все как обычно. На улице, при дневном освещении или когда смотрит на люстру - зрачки симметрично сужаются (2 фото). Очень переживаю, что могло быть сотрясение мозга.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. У деток в ряде встречается физиологическая анизокория. Если зрачки отличаются на 1-2 мм и при этом реакция на свет сохраняется, то это может быть связано с незрелостью нервной системы.
Однако учитывая травму и падение, если удар был справа и ранее не замечали разницы в размере зрачка(то есть симптом появился после падения), то необходимо пройти консультацию невролога и КТ головного мозга, так данное состояние может быть признаком внутричерепной гематомы. При падении на спину мог быть удар затылочной областью, где находится зрительный анализатор.
Добрый вечер! Нашла дополнительное фото, сделанное, где ребенок младше и видно, что была разница в размерах зрачка, ранее. Прикрепила
Значит такая разница физиологическая?
Спасибо, посмотрела. Физиологическая - это означает является вариантом нормы. Если это было с раннего детства согласно фото, то нет поводов для беспокойства. Это такая особенность , не связанная с травмой и патологией.
А оно может проявляться переодически? Фото, которое нашла и прикрепила- июнь 2025 г.
Не замечала может до падения, конечно
Не приглядывалась
Фото посмотрела. Да , может быть заметнее , когда более тёмное освещение и зрачки шире. При более ярком освещении зрачки сужаются и разница практически не видна.
Связи с травмой нет. Но целесообразно в плановом порядке показаться офтальмологу и неврологу. В некоторых случаях разница зрачков может указывать на разное зрение .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ассиметрия диаметра зрачков частое явление, есть такое понятие как физиологическая анизокория, разница диаметра зрачков не более 2 мм. Главный диагностический благоприятный признак - одиннаковое синхронное сужение на свет
Но если до падения ассиметрии не было, то рекомендуется очная консультация невролога. Причиной может быть посттравматическая асинхронная работа вегетативной нервной системы
Значит такая разница физиологическая?
Фото посмотрела
Да, физиологическая анизокория
Т.е. сейчас она тоже может сохраняться, спустя столько времени? Даже после года
Анизокория может сохраняться до 12 лет, т к вегетативная нервная система созревает только к 12 годам
А само по себе оно может проявляться переодически? На фото за июнь 2025 г. есть ассиметрия где-то, а потом нет.
Да. Вегетативная нервная система отвечает за тонус мышц зрачков
Может работать несинхронно/синхронно в зависимости от внешних и внутренних факторов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лёгкая ассиметрия допустима. Называется физиологическая анизокория. Мышцы зрачка могут быть разного тонуса. У детей в связи с незрелостью нервной системы такое явление может быть. Главное, чтоб оба зрачка активно реагировали на свет.На фотографии разница минимальна
Значит такая разница физиологическая?
да но также а периодически медосмотр покажите это врачу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, разница небольшая есть, но вероятнее всего это проявление физиологической анизокории(разницы в величине зрачков), вы правильно проверили реакцию на свет - это главный диагностический признак, если симметрично сужаются/расширяются, то поводов для беспокойства нет, рекомендован плановый осмотр раз в год ребеночку.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Значит такая разница физиологическая?
Да, если жалоб никаких нет в поведении(следит за игрушками одинаково, не отклоняется(сильно, в норме пока до годика к носику чуть может, это тоже физиологично, так как глазки еще «ищут» ось, плюсик возрастной пока большой), на свет реакция живая обоих глазок-то есть сужается на свет зрачок, в темноте расширяется, если невролог планово также не отмечает изменений), тогда больше данных за физиологическую анизокорию. С травмой не связано данное состояние. По фото сильнее разница поле падения не стала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описано похоже на физиологическую анизокорию (до 1 мм, реакция на свет сохранена, общее состояние без изменений).Но при появлении хоть одного из симптомов — вялость, рвота, косоглазие, птоз, асимметрия мимики, изменение походки, судороги нужен срочный осмотр невролога/офтальмолога и нейровизуализация .Планово рекомендую очно: невролог + детский офтальмолог (осмотр глазного дна, зрачковые реакции в темноте,на свет). Остались вопросы задавайте.
Значит такая разница физиологическая?
Да это допустимая физиологическая разница, не переживайте.