Осиплость голоса

Здравствуйте, примерно 2-3 недели назад заметила, что стал опирать голос после долгого говорения. Работа связана с постоянными разговорами в течение дня и под конец дня говорить становится тяжело, голос хрипит и звенит, прикладываю усилия для этого. Предшествовало этому вирусная инфекция в носу, зеленые сопли были, лечила сама промываниями аквалор и назонекс подключила. Сопли прошли а вот горло так и побаливает и красное. Начитавшись в интернете про рак гортани пошла к врачу. Врач посмотрел связки, сказал что горло красное, слизь по горлу и связки утолщены. Лечение только начинаю, но уже кака то паника. Опять прочитала что это могут дать новообразования то в грудной клетке то в щитовидке. Рентген грудной клетки делала в ноябре, щитовидку смотрели в октябре, уже даже в груди между ребер начало болеть. Подскажите, действительно ли могут быть образования и что делать в моем случае? Горло красноватое, спазмы в районе кадыка как будто, но я думаю что это уже на фоне паники.

35 лет
22 Марта ·Просмотров: 112·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне вирусной инфекции, в подобных случаях на очном осмотре рекомендуется использовать ингаляции с Пульмикорт 2 раза в сутки на 6 дней + 2 физраствора , после прополоскать ротовую полость водой,Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
Голосовой режим

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие симптомы чаще всего бывают после вирусной инфекции и на фоне голосовой нагрузки. Связки могут быть утолщены и отечны, поэтому появляется осиплость, усталость голоса к вечеру, ощущение спазма. Это не похоже на онкологию, тем более вас уже осматривал врач.

Лечение, которое вам назначили, обычно помогает. Ингаляции и рассасывающие препараты уменьшают воспаление. Очень важно соблюдать голосовой режим. Стараться меньше говорить, не шептать, пить больше теплой жидкости, избегать раздражающей пищи и холодного воздуха.

Дополнительно можно увлажнять воздух дома, делать щадящие ингаляции с физраствором, следить за носовым дыханием. Иногда осиплость поддерживается стеканием слизи по задней стенке или рефлюксом.

Если осиплость держится больше месяца, усиливается или появляется выраженная боль при глотании, тогда стоит повторно показаться лору и при необходимости выполнить видеоларингоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Николай Сергеевич, спасибо большое, паниковать пока не стоит?

Не стоит!🙌

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Если бы врач на осмотре увидел бы что то подозрительное - он бы об этом сказал , поэтому наиболее вероятно никаких таких проявлений нет

Есть ли сейчас стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, горло красное, слизь стекает, я опять начинаю незонекс и промывать нос

Осиплость может быть и из-за раздражения слизистой в гортани при постназальном затеке

рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также при осиплости голоса может быть рекомендовано проводить ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, доктор, начала лечение и стало хуже, горло побаливать, голос стал хуже. Уже думаю может антибиотик нужен? Горло прикрепила

Скорее всего такие проявления на фоне вирусной инфекции и антибиотик не рекомендован, для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, горло болит в районе кадыка, может еще что-то добавить от боли ?

может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс интенсив

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, доктор, а если бы были фибромы полипы или другие образования на связках, врач увидел бы их зеркалом?

Да, врач бы заметил

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, доктор, а если на момент осмотра не увидел врач никаких образований, может ли дать такое, что через месяц они появятся?

Теоретически да

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно на фоне орви воспалилась слизистая в гортани, а при голосовых нагрузках голосовые связки могут очень долго восстанавливаться.
В подобных случаях может быть эффективно такое лечение: Ингаляции через небулайзер с пульмикортом( 0,5мг/мл) 2 мл+ 2-3 мл физ раствора ( стерильный в ампулах) - дышать через мундштук до исчезновения раствора 2 раза в день 5 дней.
! После ингаляции горло и полость рта полоскать теплой водой!
Так же рекомендован голосовой покой ( в т ч шепотом в е говорить) и исключить раздражающие факторы ( холодные, горячие напитки, острую/кислую/соленую пищу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елизавета Сергеевна, доктор, а если бы были фибромы полипы или другие образования на связках, врач увидел бы их зеркалом?

Вероятнее всего да, но все же рекомендуется осмотр гортани эндоскопически

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Это не онкология. Есть патология такая, когда меняется голос на фоне повреждения возвратного нерва, но при этом в гортани видим парез голосовой связки- одна связка стоит и не двигается
Ваша ситуация явное воспаление на фоне орви и поддерживается голосовой нагрузкой
В такой ситуации рекомендуется соблюдать голосовой покой, это первое, то есть лечение на больничном листе
Много препаратов...
Ингаляции с Диоксидином не рекомендуется, он не стерильный и не предназначен для ингаляций
В подобных ситуациях рекомендуется проводить ингаляции с Пульмикортом, он именно для них предназначен
По 0,5 -2 мл+2мл физ раствора 2 раза в день, 7 дней
После ингаляции прополоскать горло и умыть лицо
Голосовой покой, не шептать!!!!
Исключить раздражающую пищу: острое, соленое, кислое
Более ничего и не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, доктор, прикрепила фото горла, начала лечение и стало даже хуже. Как будто уже в груди болит и в горле, глотать больновато. Голос хуже стал. Опять паникую

Чем лечение в итоге проводите?
По фото все в принципе хорошо, слизистая незначительно гиперемирована

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, начала ингаляции пульмикорт и гомеовокс, в нос назонекс

Хуже быть не должно(
Паниковать не надо. Вы голосовую нагрузку убрали????

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, полностью голос я убрать не могу, максимально возможное убрала

В груди боль постоянная или связана с паникой? Кашель есть? Если есть то какой, из груди? Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, прям посередине между ребер, кашля нет температуры нет

Это может быть и невралгия, успокойтесь, не переживайте, лечение продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, доктор, а если бы были фибромы полипы или другие образования на связках, врач увидел бы их зеркалом?

Здравствуйте
Конечно!!!! Не накручивайте себя и не читайте. Все хорошо в гортани видно глазом при осмотре

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, ст по пост молчать. Пью молоко с медом.

Когда осмотр в динамике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, он мне ничего не говорил, сказал делать все эти манипуляции, но я не делала неделю. Вот только начала , думала может пройдет само

Самое первое молчать, говорить только по великой надобности
Ингаляции и теплое питье, негорячее и успокойтесь.
Если не доверяете врачу, его осмотрю, по возможности проведите эндоскопический осмотр, сами можете видеть на экране все

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, у нас нет таких
Осмотров

Значит проводите лечение и повторно, хотя бы через неделю запишитесь на осмотр зеркалом. Я тоже смотрю зеркалом, все прекрасно видно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, врач еще предположил неврологию, но связки отекшие сказал

При отеке и голос соответственно изменится

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, а как быстро все должно придти в норму? Есть ли сроки какие то?

Неделя стабильно выполненных рекомендаций должна дать эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина Гергардовна, доктор, обратила внимание, что глотать больно, какое то першение в горле, при разговоре боли как будто что то мешает в районе костей гортани и ниже спереди шеи и как будто сжимает шею. Может еще добавить что то нужно? Потому что боли имеются и при глотании и ниже внутри гортани

По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань. Курите ли Вы ?
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.

Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравствуйте, начала лечение и голос стал еще хуже. Горло красное. Не курю, постназальный затек есть. Уже опять начала паниковать, может антибиотик нужен ?

Смотря какое лечение Вы начали

Для назначения антибиотиков должны быть чёткие показания: лихорадка, бактериальное воспаление в крови, гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алиага Фазаил оглы, ингаляции пульмикорт и гомеовокс. В нос назонекс.

Рекомендованное лечение пациентам на основании клинических рекомендаций я указал сверху