Глюкоза и гл.гемоглобин

Сдала глюкозу натощак ищ вены, был 5.7, гликироыанный гкмглобин 5.1. Ц врача была сказал это норма, но что то запереживала, 5.7 это не преддивбет ли, врач говорит нет. На след глюометром (он у мамы есть) измерила был 4.9. Не преддиабет ли 5.7?? Лишнего веса нет, жажды и чвстого мочеиспускания тоже, нояью не просыпаюсь.

Нет
34 года
22 Марта ·Просмотров: 149·Стелла

Добрый день!
Глюкоза крови 5.7 ммоль/л- это абсолютная норма.
Диабетические показатели сахара крови- более 7.0 ммоль/л натощак.
Гликированный гемоглобин также в пределах целевых значений, т.е. сахарный диабет в настоящее время исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. А преддиабет как понять он есть? Может нужен глюкофаж уже?

Преддиабет ставится, если по результатам глюкозотолерантного теста показатели будут не в норме, но этот тест назначается, если глюкоза крови натощак от 6.1 до 6.9 ммоль/ л или гликированный гемоглобин от 6.0 до 6.4%

Глюкофаж вам не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла, сама себя накрутила, спасибо! Глупый вопрос, но чтоб себя дальше не накручивать спрошу а гликированный гемоглобин может быть ложный резудьтата из за низкого ферритина (у меня был 11), сам гемоглобин был в норме (не помню точно, но хорошпя норма посредине референтных)

Анемия наоборот ложно повышает уровень гликированного гемоглобина.

Принятый ответ

Переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стелла
Клиент

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо! Буду лечмть свою тревожность)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте. Глюкоза и гликированный гемоглобин точно в норме, нарушений углеводного обмена нет.
Если нет ожирения, отягощенной наследственности, то переживать не о чем.
Будьте здоровы !