Здравствуйте, беспокоит вздутие живота , тяжесть, боль справа в самом низу живота - колит, как будто ощущаю яичник , но по женски узи в норме, по мазку повышены лейкоциты и бактериальный вагиноз, либо ниже пупка, были диареи в сентябре пару раз , в октябре раз и в декабре (не связаны с пищей) пару раз выходила слизь без кала, сейчас вышла тоже какая-то слизь, затем жидкость (фото прикрепила) Кал на кальпротектин сдавала , но он сутки стоял в холодильнике, верный ли такой анализ? Из-за чего появляется слизь без кала ? Сегодня в туалет ходила 3 раза и после есть позывы в туалет по большому , в туалете выходит только такая жидкость без кала уже 3 раз.с субботу на воскресенье и с пн на вторник крутил всю ночь живот(диареи не было, в туалет не хотелось), но все время просыпалась от кручения. В целом ощущаю постоянный дискомфорт в животе. Какие обследования пройти? Копрограму сдавала в августе.
Добрый день, примесь слизи в кале рассматривается как норма, но если слизь выходит без кала, то нужно разбираться. Возможно все таки есть воспалительный процесс в кишечнике, кальпротектин при этом может быть нормальный. Сейчас начните прием следующих препаратов Альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней) Спазмомен 1 Таб три раза в день (14 дней) Сдайте анализ кала на скрикровь методом иха При положительном результате будут показания для исследования кишечника - колоноскопия
Елена Николаевна,1. когда я нервничаю , чаще хожу в туалет , сегодня тоже очень переживаю из-за болей в животе , поэтому ходила в туалет 3 раза и где-то через 1-2 ч были позывы то ли , чтоб газы вышли, то ли в туалет , но вышла одна жидкость, такое ощущение , что ее там много и если дуться , то она выйдет больше, это состояние не требует госпитализации? 2. Если анализ на скрытую кровь будет отрицательным, какие действия дальше ? 3. Нужно ли сдавать биохимию крови?
Нет, госпитализация не требуется, если будет отрицательный, Вы начните лечение, Вы его начните и до сдачи анализа. Если симптомы не купируются, тогда рассмотрите вопрос о проведении колоноскопии планово. По биохимии невозможно оценить состояние кишечника
Елена Николаевна, а мое состояние может быть связано только с кишечником? Другие органы жкт не нужно проверять? В каком случае нужно вызывать скорую помощь? Я постоянно ощущаю сейчас позывы в туалет, но выходит только жидкость. Днём стул был нормальный по консистенции и цвету. Альфа нормикс и альфиксим это одно и то же ? Еще у меня периодически давление скачет и в основном большая разница между верхним и нижним , например 130 на 70 или 120 на 60. Раньше такого не было
Возможно у Вас типичный синдром раздражённого кишечника, если позывы связаны с тревожностью. Но это диагноз исключение, мы должны быть уверены, что нет другой патологии
Елена Николаевна, если ночью будет снова крутить живот , можно пить энтерол или энтеросгель, что лучше ? Есть ли смысл до лечения сдать еще раз копрограмму ? При СРК может выходить такая слизь/жидкость?? Температуры вчера и сегодня не было, если это важно
Энтерол закрепить Вас и Энтеросгель тоже Начните спазмомен, он уберет боли, нет скорую не нужно, на давление Ваш кишечник не влияет и давление на кишечник. Альфаксим это альфанормикс. У Вас срк . Копрограмму можете сдать, Но я рекомендую скр кровь в кале методом иха и все таки рассмотреть вопрос об обследовании кишечника
Елена Николаевна, у меня еще раза 4 была анальная трещина, лечила свечами. На данный момент ее симптомов не наблюдаю. А есть менее болезненный метод обследования , чем колоноскопия? У меня нервно-мышечное заболевание в слабой форме, к наркозу противопоказание.
Елена Николаевна, спасибо, прочитала , что исследуется толстый кишечник, а как можно тонкий кишечник проверить ? Если есть слизь , значит идет воспаление, от чего оно возникает? Еще в первый день месячных я всегда пью кетанов уже много лет. Он не мог нарушить мне слизистую ?
Таких анализов к сожелению нет. Я не утверждаю что там воспаление, я предполагаю. Но слизь без кала это не норма. Вы можете сдать дыхательный водородный тест на СИБР , на синдром избыточного бактериального роста
Елена Николаевна, а теоретически возможно , что это не слизь , а настолько жидкий кал из-за срк без воспаления? До этого подобная жидкость была после сильной диареи в августе. Можно ли при месячных принимать кетанов ? При приеме альфаксима нужны пробиотики ?
Или у Вас функциональные нарушения с синдромом избыточного бак роста или есть все таки воспалительный процесс. Тонкий кишечник не нужно Вам обследовать.
Елена Николаевна, скажите , а бактериальный рост не связан с недостаточностью ферментов ? Антибиотик уберет бактерии , а вдруг они снова через время увеличатся ,как можно причину сибр найти ?
Причиной сибр может преде всего быть Воспалител ные процессы в кишечнике Нарушение кишечного пищеварения Нарушение кислотообразующей функции желудка Экскреторная недостаточность панкреас Плохая работа желчного пузыря Сдайте тест на сибр дыхательный , если будет положительный, то принимайте альфаксим и будете обследоваться
Елена Николаевна, спасибо, сдам. подскажите , если белые выделения из заднего прохода , похоже на грибковую инфекцию? Как провериться и на это? Или новой копрограммы будет достаточно?
Доброе утро, в копрограмме определяются грибы дрожжевые. Вы сначала сдайте анализы, кал сдайте, кальпротектин, тест дых на сибр, на гельминты, как коллега Вам рекомендует, а далее уже будем смотреть и основное лечение у Вас пойдет после обследования
Елена Николаевна, я уже начала сдавать анализы, уточняю , чтоб ничего не пропустить и сразу досдать. Кальпротектин сдавала месяц назад, нужно пересдать?
Здравствуйте! Из инфекционной патологии можно проверится на паразиты: Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам Кал на дизгруппу и кал на токсин клостридии а и б
Ирина Владимировна, как вы считаете, появление слизи/жидкости вместо кала связано с воспалительным процессом или если По анализу лейкоцитов и кальпротектина нет , то воспаление исключаем ? Если все анализы на паразитов и бактерии будут отрицательные, какое лечение ?
Слизь все-таки это показатель воспаления, может оно не такое выраженное, что и отражают анализы Такое вялое воспаление как раз при гельминтах быть может
Если причина не в этом, то дальше обследование у гастроэнтеролога (колоноскопия)
Ирина Владимировна, подскажите , а если паразиты в организме , то симптомы (диарея, слизь, боль) должны быть постоянными ? Дело в том , что у меня периоды обострений и ремиссий , вчера сутки была боль, при этом кал сформированный , а вечером появилась слизь( она периодически выходит, например, раз в неделю-две)
Ирина Владимировна, скажите , кал на паразитов обязательно собирать утром ? Или можно с вечера ? Я не всегда могу утром сходить(бывают запоры несколько дней) Кровь на антитела обязательно натощак ?
Ирина Владимировна, нашла два анализа крови : определение антител lg G к описторхису и К. Антитела к описторхисам lg G Какой нужен ? Нашла комплексное исследование крови на паразитов. Если у меня в детстве были острицы , это не исказит результаты сейчас ?
Ирина Владимировна, на дисбактериоз я сдавала в сентябре 2023 (прикрепила фото) Какое лечение принимать пока анализы будут делаться ? Кал на диз группу , что именно туда входит ?это мазок или кал ?
Ирина Владимировна, энтерол можно начать до того как соберу кал? Или нужно после сдачи анализа ? Я нашла анализ : Антитела ко всем Вами перечисленным паразитизм lg G , подходит такой анализ? Он покажет встречался ли когда-либо мой организм с паразитами?
Ирина Владимировна, скажите , а может ли это быть вызвано вирусами ? Это можно проверить? Диареи у меня начались в августе вскорости после того как я пролечилась антибиотиком монуралом и фурагином от цистита и периодически возвращались, но вздутия и небольшое боли в животе были и где-то год назад. Посмотрите мой анализ на дисбактериоз. Там обнаружено Enterobacter, они не могут давать мои симптомы ?
Ирина Владимировна, когда диарея либо кручения , я уже пила энтерол и энтеросгель единоразово , при приступах, помогали, но моя проблема возвращается. Я сдавала кал на дисбактериоз , там указано , что клостридий 0. Если все паразиты не подтвердятся , колоноскопию пока не хочется делать. Нужно ли пить альфаксим? Или какое лечение тогда положено?
Если инфекцию исключите, то тогда обследование у гастроэнтеролога типо анализы на сибр и подобное. Если подтвердится, то тогда альфа-нормикс нужно будет пить
Ирина Владимировна, скажите, я не умею глотать таблетки и все , что в капсулах высыпаю и запиваю, так пила пробиотики. Не могло ли это повлиять на то, что Флора осела не в том Месте и вызвала дисбактериоз?
Вообще это может оказать влияние на качество лечения, так как чаще всего препараты в капсулах и таблетках защищают действующее вещество от разрушения соляной кислотой желудка
Ирина Владимировна, подскажите , если белые выделения из заднего прохода , похоже на грибковую инфекцию? Как провериться и на это? Или копрограммы будет достаточно?
Ирина Владимировна, пока что готов только анализ биохимии крови( для себя решила сдать), я так понимаю, его показатели в норме ? (Прикрепила последнее фото) Это о чем-то говорит в моей ситуации?
Аскариды по крови не ставятся, нужно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. При подтверждении лечение немазолом Сейчас пока что только подозрение
Ирина Владимировна, спасибо , дело в том что я два дня не могла сходить в туалет , только сегодня утром сдала кал методом парасеп. Скажите ксли этот вопрос закроется , как можно с вами связаться ? Либо как. продолжить этот вопрос ?
Этот вопрос не продолжить вроде как Можете зайти на мою страницу (нажать на фио) и там есть вариант персональной консультации, отвечаю практически в любое время Персональная консультация открыта 7 дней
Ирина Владимировна, спасибо. А не дожидаясь анализа кала для профилактики стоит пропить немазол? Мой вес 54 В какой дозировке его пить, сколько дней? Нужно ли дезинфицировать постель, посуду ? Проверять семья ?
Ирина Владимировна, у меня еще эозинофилы были повышены, по симптомам все похоже, меня кашель тоже беспокоит долгонепроходящий , температура 37 периодически. Парасеп пришел анализ- не обнаружено (фото), буду пересдавать еще. Скажите , может быть такое , что я ими переболела и иммунитет их сам переборол или они по-любому размножаются в организме без лечения ?
Ирина Владимировна, спасибо! Я уже так долго мучаюсь, наконец-то я на правильном пути. А клизму нужно делать после таблетки ? Скажите , они изо рта могут пойти?(( Я не умею пить таблетки , возможно есть лекарство в жидкости? Можно ли применять Саноксал?
Клизму не обязательно Да, есть суспензия так же 400 мг рассчитывание Аскариды могут откашливаться на раннем этапе, если они давно, то уже вряд ли Саноксал это тот же самое
Ирина Владимировна, скажите , а аскариды могут быть не только в кишечнике , но и в лёгких, головном мозге ? Стоит ли деть мрт, кт, если в Кале ничего не найдут ? Через какое время нужно повторить анализ крови на иммуноглобулин G?
Они по циклу развития, проходят через легкие и печень, но в конечном итоге паразитируют в кишечнике. Эти обследования не нужны Динамика антител через 3 месяца
Ирина Владимировна, спасибо. Скажите , а может быть такое , что циста попала в организм , но во взрослую особь не успела превратиться из-за иммунитета и поэтому появились антитела, произошло самоизлечивание? Я просто не совсем понимаю действие иммунитета, если он и сам может перебороть гельминты почему тогда у некоторых людей годами длится болезнь и паразиты размножаются очень сильно, из-за того, что люди перезаражают себя из внешней среды ? Возможно, что у меня 3 месяца назад (если титры так сохраняются) были аскариды и сами прошли??
В основном иммунитет не может побороться с гельминтами, просто цикл жизни аскариды 1 год, не больше и она сама покидает организм, когда сделает все дела, если не происходит повторное заражение за это время
Ирина Владимировна, поняла. А повторное заражение происходит через легкие , если человек кашляет и проглатывает личинку? Скажите еще , после немозола обязательно должны выходить при туалете паразиты и на какой день лечения ? Если их не будет , значит лечение прошло не эффективно? Чтоб знать к чему готовиться ((( У меня еще иногда бывает зуд в анальной области , это характерно для аскарид? Нужн чем-то смазывать?
Ирина Владимировна, спасибо за консультацию!) надеюсь я на правильном пути и смогу избавиться от своих симптомов , а то уже нет сил никаких( А этот зуд могут вызывать аскариды или они яйца прямо в кишечнике откладывают ?
Ирина Владимировна, скажите, в случае заражения , Немозол убивает особи на 100% или на яйца и личинки не влияет и нужно повторить курс после 2х недель ?
Ирина Владимировна, то есть если 100% соблюдать гигиену , то они через год пройдут сами даже если внутри будет самка с миллионом яиц? Извините , что много вопросов, просто я хочу разобраться. Еще вспомнила , что в детстве как-то пила 1 таб немозола и сильно кружилась весь день голова. Это является мне противопоказанием и может нужно другой препарат?
Добрый день, но это антитела иммуноглобулины G, этотклетки памяти, возможно когдатто переболели. Титр маленький очень , сложно сказать, есть ли на данный момент инвазия у Вас или нет. А что коллеги инфекционисты говорят по этому поводу?
Елена Николаевна, еще нет ответа. Я в детстве болела острицами, помню , что они были мелкие. Энтеробиоз и аскаридоз это же разные черви? Инфекционист говорила , что с детства вряд ли должны остаться антитела … а Вы лечение от аскарид не подскажите ? От аскарид я никогда не лечилась , они же не могли сами пройти , даже если я давно болела
А может Вы ими несколько лет назад переболели? Но титр маленький , я конечно не утверждаю, что прям исключена глистная инвазия, но и не могу точно сказать, что есть. Аскариды это другое, это не острицы
Есть мыш. волокна и раст клетчатка, косвенные признаки нарушения кишечного пищеварения. Добавьте сейчас Фестал к лечению 1 Таб три раза в еду И доведите дело до конца по поводу подозрения на аскаридоз.
Майя, здравствуйте. Слизь в кишечнике - это показатель воспаления в нем. Если баночка с калом стояла сутки в холодильнике - результат анализа можно считать недостоверным. По Вашим обследованиям обращает на себя внимание повышение антител к аскаридам, либо Вы проконтактировали с данным паразитом, либо он сейчас находится в Вашем организме. Для того, чтобы мы смогли поставить верный диагноз Вам необходимо пройти следующие обследования: 1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня. 2. Кал на кальпротектин. 3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом. 4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. 5. УЗИ ОБП. По лечению сейчас начните прием: 1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней. 2. Фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день. Этот препарат при запорах разжижит стул, а при диарее наоборот его закрепит. Очень хороший препарат. В зависимости от результатов обследования лечение будем корректировать в зависимости от выставленного диагноза.
Елена Сергеевна, особи взрослые же откладывают яйца и идет самоперезаражение? Некоторые люди пишут, что болеют годами и в Кале их находят постоянно. У меня эозинофилы повышены, кашель сухой , я с сентября болею каждый месяц ОРВИ, температура 37 при этом, бывает чешется кожа, думала это от одежды, но все эти симптомы напоминают именно гельминтов.
Елена Сергеевна, спасибо. А как так происходит , что они могут пройти без лечения? Они же откладывают яйца, которые в лёгких могут стать личинкой и затем в кишечник , получается их количество увеличивается даже если взрослая особь погибает. Если это все-таки они, Обязательно ли они должны выходить с калом при лечении или могут перевалиться кишечником и выйти хотя бы не целиком ? Чтоб знать к чему готовиться(((