Слизь в Кале
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Дочке 2,9 г Сегодня она несколько раз ходила в туалет по большому стул был оформленный, до этого в туалет не ходила не было аппетита, немного приболела накануне насморк и сыпь небольшая вирусная была Сегодня вот села пописать и вылетела немного кала, а рядом слизь похожая на сопли желтого цвета. Могли ли это быть сопли потому, что она иногда глотает их, или действительно слизь в кале. Чувствует себя нормальностул оформленный на живот не жалуется. Насколько тревожное состояние ? У нее иногда бывает слизь в кале, не частно, но вот сегодня мне показалось чуть больше чем обычно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У деток до трёх -четырёх лет ферменты не зрелые, поэтому слизь в норме может присутствовать, пока показано только наблюдение за самочувствием ребёнка.
Предлагать ребёнку водичку дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
Алина Тиграновна, спасибо большое!
Слизь была такая в виде ниточки, без прожилок крови. Подскажите это может быть связано с небольшим ОРВИ?
Или возможно с едой ?
Да, может быть на фоне вирусной инфекции
Принятый ответ
здравствуйте, может быть есть фото кала ?
По описанию – ситуация не критичная
Да, слизь в Кале может быть, если ребёнок много глотает слизи – соплей
Соответственно они и выходят с калом .
Сегодня стул был однократно? Нет ли учащения стула?
Надежда Александровна, к сожалению не подумала сфотографировать (
Завтра если ситуация повторится постараюсь добавить фото.
Она не какала 3 дня, но при этом очень мало ела и вот на 4ый день сходила 2 раза нормально, и один вот небольшой пук и слизь в конце.
Стул был мягкий коричневый в течение дня
Поняла
Наблюдаем
Вариант нормы по описанию
Поняла
Наблюдаем
Вариант нормы по описанию
Надежда Александровна, спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Добрый вечер,
На фоне орви может появляться слизь в стуле в небольшом объеме , это не опасное состояние, какого то специфического лечения не требует
Так же небольшое количество слизи может наблюдаться в Кале абсолютно здорового ребёнка из за ускоренной перистальтики в детском возрасте
Ирина Александровна, спасибо большое за ответ !
Слизь была нитевидная достаточно длинная желтоватого цвета и плавала в моче. Сейчас у нее еще есть немного насморк
Могут ли это быть сопли ?
Да, может быть слизь как из носоглотки, так и пристеночная, в любом случае это не опасное состояние и не требует лечения
Насторожить может только прожилки крови
Ирина Александровна, прожилок не видела
Мы когда сталкивались со слизью с прожилками, лечили тогда стафилококк
Если нет прожилок крови, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
У малышей такого возраста ещё незрелые ферментативная система, поэтому куски непереваренной пищи или сгустки слизи, нити слизи могут появляться в норме
Особенно если ребёнок ел накануне большое количество ягод, фруктов или свежих овощей, большое количество молочных продуктов
Также да, может быть и проглатывание слизи с носоглотки при насморке
Здравствуйте
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Дочка как раз сегодня ела ягоду.
Возможно все вместе и насморк и ягода
Да, скорее всего.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать ещё за состоянием, При появлении слизи и прожилок крови лучше сделать фото, чтобы можно было оценить стул
Да, скорее всего.
Екатерина Владимировна,
Спасибо большое 🙏🏻
Да поторопилась не сфотографировала сегодняшнюю слизь
С прожилками крови в слизи мы уже сталкивались , почти год назад, тогда сдавали очень много анализов -нашли стафилококк
Да прожилки крови могут быть при бактериальных инфекциях или при непереносимости белка коровьего молока, также при запорах если есть трещины слизистой
Екатерина Владимировна, да у нас неподтвержденная АБКМ, ждём тех лет чтобы сдать панель
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, это совершенно нормальная реакция, что выходит слизь, когда ее очень много, ребенок не может выплюнуть. Данное состояние не опасно, никакого вреда не оказывает.
Постарайтесь почаще промывать носик и высмаркивать слизь.
Выздоравливайте!🌿
Анастасия Игоревна, спасибо большое ☺️