Кальцинаты в молочной железе
На маммограммах правой молочной железы в косой медио-латеральной проекции кожа и подкожная клетчатка не изменены. Сосок без признаков втяжения и деформации, симметричны. Тип строения молочной железы II В верхненарузном квадранте определяется образование в структуре с нечеткими контурами. Макрокальцинаты. Региональные лимфоузлы до 10 мм по контрольной оси. Bi RADS 4c. Это онкология? И что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности прикрепите протокол маммографии пожалуйста.
По описанию маммографии имеются кальцинаты в молочной железе, что всегда требуют дообследования, а именно проведения УЗИ молочных желез.
Далее в совокупности всех полученных данных будет определяться дальнейшая тактика ведения.
В настоящее время сказать, что речь идёт о злокачественном процессе нельзя. Такое описание может быть и при доброкачественных процессах.
Александра Александровна, здравствуйте! К сожалению протокола у меня нет, проходила профосмотр, получила вот такую выписку и направление на консультацию к онкологу. Причем в предыдущие два года ( профосмотр прохожу 1 раз в год) никаких абсолютно отклонений по маммографии выявлено не было. Неужели за год развилась такая патология?
Александра Александровна, и еще: увеличены лимфоузлы, разве это не показатель злокачественности? Мне так же рекомендована биопсия, ее нужно делать?
По описанию лимфоузлрв у них нет никаких признаков злокачественного процесса.
Для того, что бы проводить биопсию рекомендуется прежде всего дообследование. Потому что кальцинаты ещё не говорят о наличии злокачественного процесса.
Как минимум это должно быть УЗИ молочных желез, дополнительно. Маммография и УЗИ допоняют друг друга, а не заменяют.
Александра Александровна, я на завтра записалась на биопсию, затем на узи, но судя по Вашему комментарию это неправильно. Биопсию нужно делать уже имея на руках результаты узи?
Да, именно так.
Сначала проводится УЗИ, а далее решается вопрос о необходимости проведения биопсии.
Александра Александровна, спасибо ! Запись у меня на биопсию тонкой иглой, она информативна? Или нужна именно трепан биопсия?
Все будет зависить от результата УЗИ. Биопсия молочной железы тонкоигольная чаще всего не информативна.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Bi-RADS 4c означает высокую вероятность рака, но пока нет результатов биопсии, судить о нём нельзя.
Вам необходимо записаться к онкологу в онкодиспансер для проведения трепанобиопсии образования и, если подтверждается онкология, для проведения ИГХ-исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В правой молочной железе описывается образование с достаточно подозрительными признаками, а именно: нечеткие контуры и макрокальцинаты.
Такое образование требует обязательного дообследования: УЗИ молочных желез и трепан-биопсию под контролем УЗИ.
Так же отмечается лимфоаденопатия, то есть увеличение регионарных лимфатических узлов, но готоврить о том что оно связано с опухолью по данным парметрам пока невозможно.
Юлия Сергеевна, могло это все развиться за год? В прошлом году результаты маммографии были абсолютно без патологий
А какая плотность молочных желез была?
Юлия Сергеевна, не знаю. А где это должно быть отражено?
В протоколе пишется, если есть тот протокол прикрепите, если была плотная ткань, то возможно не увидели, за год опухоль, конечно образоваться может, но вот поразить лимфатические узлы, если вдруг такое подтвердится маловероятно, обычно это более длительный процесс.
Я вообще рекомендую проходить и маммографию и УЗИ потому что данные методы дополняют друг друга.
Юлия Сергеевна, В протоколе за прошлый год написано следующее: деформации не выявлены, кожа не изменена, сосок не втянут. Ткань неоднородная, преобладает фиброзный хаотичный компонент (ACT A) Кальцинатов нет, рисунок не изменен, R позитивных узловых образований не определено. Подмышечные л/у нет. BI RADS 1
Ткань не плотная, тип А, в таком случае или образование доброкачественное или опухоль, но процесс начальный.
Юлия Сергеевна, тогда каков план дообследования? Узи, затем биопсия? Или как то по другому? И еще: обязательна трепан биопсия, биопсия тонкой иглой не подойдет?
УЗИ, если по УЗИ образование категории 4 то делаете трепан-биопсию, именно ее, ТИАБ (пункция тонкой иглой) подходит только для кист, а когла образование из ткани игла забивается и результат может быть неинформативным и все равно отправят на трепан.
Если вдруг подтвердится злокачественный процесс то по гистологии сразу должны выполнить ИГХ и дообследовать:
-КТ органво грудной клетки с контрастом;
-КТ органов брюшной полости;
-МРТ органов малого таза.
Если подтвердится доброкачественный процесс то лучше все равно образование удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным маммографии выявлено образование с нечеткими контурами, категория BIRADS 4C, что соответствует высокой степени подозрения на злокачественный процесс, но не является окончательным диагнозом. Наличие макрокальцинатов может встречаться при различных состояниях. Для уточнения характера образования рекомендуется дообследование УЗИ молочных желез и выполнение трепан-биопсии под визуальным контролем. Дальнейшая тактика определяется по результатам морфологического исследования.
Рустам Гамирович, а биопсия тонкой иглой не подойдет? Необходима трепан биопсия?
Рустам Гамирович, правильно я понимаю, сначала узи, а потом уже биопсия?
Да сначало узи потом биопсия, нет тонкой не подойдет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
BI-RADS 4C это высокая степень подозрения, но это ещё не диагноз. По маммографии нельзя подтвердить рак, только заподозрить.
Нужно обязательно выполнить УЗИ и трепан-биопсию этого участка. Только по гистологии будет точный ответ. Не тяните, но ситуация пока не окончательная.
Алексей Андреевич, обязательно трепан биопсию или можно тонкоигольную?