Головная боль у ребенка
Здравствуйте уважаемые врачи. Моему ребенка 5 лет, не давно болели, ставили ОРВИ и острый бронхит, сейчас остался насморк ( прозрачные сопли), нос часто не дышит, капаем капли и промываю и остался редкий влажный небольшой кашель. С сегодняшнего дня жалуется на голову в области висков даже плачет. Переживаю вдруг что то серьезное, что может быть? Анализ крови уи выписку врача прикладываю
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет ,отклонения в процентах не информативно
Есть признаки вируной инфекции повышены моноциты и лимфоциты
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос солевым раствором 3-4 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Если головная боль усилится то рекомендуют осмотр педиатра
Эльнура Назимовна, здравствуйте. Это головные боли из за болезни?
Да они могут быть на фоне заболевания
Но если боль усилится что рекомендуется осмотр лор врача исключить воспаление пазух
Эльнура Назимовна, мне кажется это от соплей, промываю аквамарисом , а соплей полон нос. Что можно ещё сделать чтобы помочь ребенку? Физ раствором ещё дышим
Если затяжной ринит и промывание не помогают то могут рекомендовать гормональный спрей (Назонекс )курсом 14 дней потом осмотр лор врача
Эльнура Назимовна, и температура у нас 37,3 со вторника. Стоит ли добавлять антибиотики?
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка)
Субфибрильная температура может держаться до 3-4 недель после заболевания
Эльнура Назимовна, утром температуры нет, под вечер. Состояние в целом нормальное, бегает, играет. Изначально была 39 спустя несколько дней осталась 37.3 и так каждый день
Принятый ответ
Хорошо, значит положительная динамика присутствует
Здравствуйте! Мерили ли вы температуру и давление ? Возможно у ребенка постинфекционный синдром который может сопровождаться болями в мышцах и голове
При боли в голове рекомендуют прием ибупрофена / парацетамола , при ухудшении обратиться к неврологу
Регина Ренатовна, здравствуйте. Температура 37,3. А давление не мерили. Подскажите пожалуйста, а какое давление должно быть у ребенка в 5 лет?
Регина Ренатовна, температура есть, 37,3. Потрогала голову вроде холодная, а померила есть. И так у нас со вторника. Подскажите пожалуйста стоит ли добавить антибиотики?
Давление в 5 лет 70-80/50-60 в среднем
Нет, показанием не является температура для приема антибиотиков
Для назначения рекомендуют сдать кровь
Регина Ренатовна, мы сдали 2 дня назад. Я ее прикрепила
Увидела , нет по анализу крови не нужно антибиотики, кровь более менее спокойная
Здравствуйте! В такой ситуации головная боль может возникать как проявление астенического синдрома, во время восстановления организма после перенесённой инфекции.
Для купирования головной боли может назначаться нурофен 10 мг на килограмм до 3 раз в сутки в интервалом 6-8 часов.
Случае не купируемой головной боли рекомендуется вызвать скорую помощь.
В случае сохранения «вялотекущей» головной боли, но при этом периодически регулярно присутствующей, важен очный осмотр детского невролога.
Алина Александровна, здравствуйте! выпивает нурофен и боль проходит
Хорошо🙏🏻 тогда пока можно наблюдать несколько дней, и при сохранении жалоб придерживаться данных рекомендаций
Екатерина, здравствуйте.
Учитывая,что ребенок перенес ОРВИ, сохраняется ещё насморк, при появлении головной боли, желательно очно осмотр ЛОР для исключения осложнений- синуситы
Возможно - рентген носовых пазух.
Желаю выздоровления
Валентина Николаевна, здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, не стоит ли ввести антибиотики, температура держится с 15 числа была 39, а последние дни 37,4 37,6 и сегодня стали сопли желтые
Валентина Николаевна, анализ крови приложила
Здравствуйте!
По описанию и анализу больше похоже на головную боль на фоне затянувшегося ринита и поствирусного воспаления, иногда так может проявляться начинающийся риносинусит. В крови лейкоциты без выраженного подъема, а высокая СОЭ и тромбоциты после инфекции нередко остаются реактивно повышенными и сами по себе на что-то тяжелое не указывают. У детей при синусите как раз бывают заложенность носа, насморк, кашель и головная боль или давление в области лица.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный очный осмотр педиатра или ЛОРа, чтобы посмотреть нос, уши и скорректировать лечение носа.
Алексей Владимирович, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может нужен антибиотик? Температура держится с 15 числа , на данный момент 37,5 и сопли сегодня желтые ( были прозрачные)