Кот с воспаление легких, приступы
У моего кота, которого я подобрала в прошлом году летом, как выяснилось: хроническое воспаление легких, на фоне основного диагноза вирусного иммунолефицита....Постоянные приступы кашля, задыхается.... Уколы, таблетки, ничего не помогает, либо короткий эффект... Врач предложила укол Преднтзолон 0,3 мг (кот весит 3200 кг).... Как часто можно его делать, ведь он сажает почки, приводит к зависимости ....? Предлагали сделать БАЛ, но потом отказались, врачи сказали, что кот не перенесёт наркоз.... Коту около 5-6 лет....нет ни одного зуба...возможно, были удалены все хирургияесеим путем (так сказали врачи).... Сказали, что вирусный иммунодефицит не лечится....но вторичное заболевание надо лечить....А как? Врачи бессильны. Пропили много разных антибиотиков, кололи уколы антивирусники....иммуноповышающие...ничего не помогло. Во время приступа делаю Преднизолон 0,3 мг....ингаляции маски с бердуалом 0, 4 мг + натрий хлорид 5 мг....Помогают не сильно....коту не нравится, сопротивляется.При сопротивлении его, прекращаю ингаляцию. Что можно применить в лечении кота, как ему облегчить его состояние, купировать приступы кашля, одышки...?! Помогите, доктор!🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас есть оригинал снимков рентгена? (на прикрепленных файлах фото экрана, в следствии чего некоторые находки могут быть упущены). Если есть, прикрепите пожалуйста. Но в целом уже можно подозревать фиброз легких, а так же хронический бронхит / астму на фоне низкого иммунитета.
По поводу преднизолона - у него нет свойства сажать почки, но есть нюансы - это иммунодепрессант и при ВИК он должен применяться с осторожностью, а так же если применяется бесконтрольно и очень долго - давать побочки. Но учитывая ваш анамнез, в вашем случае это может быть одним из эффективных вариантов лечения.
По поводу ингаляций - это хороший вариант лечения, но если кот стрессует от них - это еще хуже, чем без них. В таком случае либо постепенно приучать, либо отменять и давать таблетки либо ингаляции короткого действия.
Стоит так же понимать, что с такой картиной по легким терапия длительная, чаще пожизненная, а кашель будет в любом случае, правда менее выраженный.
По поводу БАЛа - процедура обычно проводится достаточно безопасно и быстро, но видимо врачи оценивают риски и скорее всего действительно лучше обойтись без этой процедуры, но она важна для постановки диагноза и назначения правильного лечения.
Сейчас у вас есть видео кашля?
Екатерина Алексеевна, я отправила снимки рентген с моим сообщением, стоят, что загружены....Посмотрите, пожалуйста!
А что, конкретно, делать с котом, с лечением? Как жить дальше? Приступы каждый день...невозможно смотреть как он задыхается, случается....
Приступы длятся от 5 минут до 15 мин...а большую часть времени, почти всегда, кот дышит с ртом,тяжело, словно пытается поймать воздух....
Что делать? Как лечить, как облегчить ему его состояние?
При приступах можно использовать баллончик Сальбутамол 100 мг/доза, по 1 нажатию при помощи Спейсера, но до 3-х раз в сутки.
Второй вариант это прием бронхолитиков - Теофиллин, Теопек, но под контролем врача.
В таких случаях начинают преднизолон, если нет отклонений по состоянию - кот активный, ест и пьет. Но низкую дозировку, под контролем лечащего врача - начать с 0,5 мг на кг веса раз в день, на 7 дней, оценить динамику (это минимальная доза). Если становится лучше - продолжить прием до 2-3 недель и далее постепенно отменять (постепенно это за 3-4 недели его убрать, снижая по чуть-чуть)
Параллльно начать баллончик Флутиказон 125 мкг по 2 нажатия 2 раза в день при помощи Спейсера, 10-15 вдохов, он имеет накопительный эффект, поэтому должен применяться долго (3-4 недели) и далее так же постепенно отменять, каждые 3-4 недели на 25%
Спейсер менее стрессовый чем небулайзер.
Дома необходимо соблюдать экосреду - убрать дым, ароматизаторы, благовонии и тд, все что раздражает бронхи.
И стоит понимать, что изменения очен серьезные, и эффекта от лечения можно добиваться очень долго, и к сожалению не добиться вовсе.