Вирус Эпштейна Барр

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенку 1,8 неделю назад в вскр начал во сне (по ночам) хрюкать носом, больше никаких симптомов, в среду поднялась температура до 37 и спала, в четверг поднялась до 37.3 на следующий день не было, в пятницу были у врача сдали кровь и мазок из горла (анализы прилагаю), анализ на ангину отрицательный, на миндалинах много белого налета, врач назначила антибиотики. С пятницы у ребенка высокая температура до 40 все время сбиваю, хватает не на долго, много пьет почти не ест, как температура сбивается становится активным. Правильно ли назначены антибиотики, не навредят ли они еще больше организму? Нос промываю иногда закапываю сопит, когда спит.

22 Марта ·Просмотров: 127·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить вирусную инфекцию и в данной ситуации антибактериальная терапия не требуется.

В данной ситуации также требуется осмотр отоларинголога для исключения аденоидита

Здравствуйте, по описанию признаки герпетического фарингита,в анализах положительный анализ на Эпштейн-Барр- вирус герпеса, обнаружен ДНК, а в крови признаки вирусного процесса. При котором антибиотики не показаны. В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение, может быть рекомендован аккуратно забрызгивать мирамистин спрей за щечку, чтобы не допустить спазма. Обильное теплое питье с ромашкой. Жаропонижающие по возрасту (парацетамол/нурофен), следить за симптомами.
Хрюканье по ночам, сопение- это признаки постназального затека/аденоидита- рекомендуется осмотр ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, как долго при этом вирусе держится температура высокая и можно ли долгое время сбивать нурофеном и парацетамолом ее?

Температура в среднем держится 5 дней, если не превышать дозы жаропонижающих (парацетамол не более 4-5 раз в сутки, а нурофен не чаще 3-4 раз)за сутки, тогда не будет токсического эффекта на печень

Здравствуйте

По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях в норме.
Данных за бактериальный процесс нет
В таких случаях антибиотик не показан

Повышены моноциты - что указывает на вирусный характер крови.

Уточните пожалуйста, ОАК сдан до приёма антибиотика?

По анализу обнаружено так же ДНК вируса герпеса - ВЭБ
Любой вирус герпеса является хроническим.
ВЭБ инфекция может вызывать мононуклеоз.
Он находится в спящем режиме.
При снижении иммунитета может активироваться и протекать в виде симптомов ОРВИ.
В таких случаях показано симптоматическое лечение
Специфического лечения вирусов герпеса нет.

Учитывая жалобы на "Хрюканье" - рекомендуется очный осмотр ЛОРа, для исключения увеличения аденоидов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ крови сдан до приема антибиотика. Антибиотик принимаем третий день, может ли он ухудшить течение болезни?

Нет, ухудшить течение заболевания он не может.
Как и любой антибиотик, он воздействует на кишечник.
Поэтому может наблюдаться диарея.
Поэтому вместе с антибиотиком рекомендуется приём пробиотика.
Антибиотик работает только на бактерии.
Учитывая ОАК, данных за присоединение бактерии нет.
Он просто не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Температура может сохраняться до 10 суток, как и при любой вирусной инфекции.
С постепенным улучшением.
Когда отмечается увеличение интервалов между подъемами температуры и температура если и повышается, то до не высоких значений.
Если такое динамики нет, необходимо исключать осложнения в виде Отита, для этого необходим очный осмотр ЛОРа, инфекцию мочевыводящих путей, для этого сдается общий анализ мочи

Здравствуйте!

По результатам оак отмечается нарастание лейкоцитов и лимфоцитов, что может указывать на течение вирусной инфекции + по результату мазка выявлен ВЭБ, при подобных результатах обычно антибактериальную терапию не рекомендуют, так как нет точки приложения.

К сожалению, даже на фоне приёма Антибиотика температура может повышаться вплоть до 7-10 дней, в таких случаях рекомендуют жаропонижающую терапию в адекватных дозировках по весу, но важно помнить, что если температура снизилась хотя бы на 1 градус - это говорит о том что жаропонижающий препарат работает.

Также после выздоровления рекомендуют сдачу биохимии на АЛТ, АСТ, щелочная фосфатажв, а также выполнение УЗИ ОБП.

Также в течение месяца рекомендуют ограничить физ нагрузки.