Вторичная надпочечниковая недостаточность

Диагноз вторичная надпочечниковая недостаточность. Анализы утром АКТГ в плазме 9,98 пг/мл (референс 0-46). Кортизол в сыворотке 10,0 мкг/дл (референс 6,7-22,6). Записана на МРТ гипофиза с контрастом. Назначен Кортеф 10 мг по 0,5 таблетки в день. Описание побочек при постоянном приеме напугало. Действительно ли необходим прием такого препарата при моих анализах. Причиной недостаточности предполагается либо длительный постоянный прием мной препарата Респифорб (ХОБЛ), либо опухоль гипофиза. Присутствует также аденома надпочечника, признанная гормонально неактивной.

ХОБЛ
63 года
22 Марта ·Просмотров: 115·Александра

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования не похоже на надпочечниковую недостаточность. Но ориентируемся на симптомы, артериальное давление, глюкозу крови, калий, повторный кортизол крови. Если есть подозрение выполняют пробу с синактеном, так как кортизол у вас в серой зоне.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. По описанию можно предположить, что диагноз вторичной надпочечниковой недостаточности не подтверждён однозначно.

Отвечая прямо, при кортизоле около 10 утром это «серая зона», и по этим анализам Кортеф не всегда обязателен.

Причина может быть подавление надпочечников на фоне ингаляционных гормонов, это встречается.

Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает уточняющая диагностика тест с АКТГ, оценка динамики кортизола и только потом решение о постоянной терапии.

Кортеф в малой дозе не опасен, но начинать его «на всякий случай» без подтверждения не всегда оправдано.

МРТ гипофиза вы делаете правильно это важный этап.

Если есть слабость, снижение давления, потемнение в глазах тогда вопрос лечения решается быстрее.

Желаю вам спокойно разобраться с диагнозом и не принимать лишнего.

Принятый ответ

Здравствуйте

Важно понимать есть ли у вас клинические проявления данного состояния.
При данном заболевании проявляются следующие симптомы судороги, пигментация кожи, постоянная слабость и повышенная утомляемость, снижение аппетита и потеря веса, тяга к соленой пище, приступа гипогликемии (дрожь, потливость, потеря сознания) и снижение артериального давления.
Вы что-то у себя можете отметить?

Значение кортизола в серой зоне, при данных показателях рекомендуется дообследование - повторно определить уровень базального кортизола и АКТГ в крови. (+калий, натрий, глюкоза)
Кровь для исследования необходимо забирать рано утром в 6.00-9.00 часов, что соответствует физиологическому пику секреции глюкокортикоидов.

При макроаденомах обычно нарушается секреция (снижается) соматотропного гормона, ЛГ и ФСГ, затем ТТГ и АКТГ.
Вы оценивали другие гормоны гипофиза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. Состояние слабости и потери аппетита есть, по этому поводу и обратилась. Где-то с декабря начался этот упадок. Аппетит у меня давно плохой, еще с ковида, тогда же и вес снизился до 54 с 59. Давление примерно в норме, колеблется от 130/90 до 100/70 в основном 115/75. На соль не тянет, натрий 142 (136-146), калий 4,1 (3,5-5,1). Глюкоза 4,49 (4,1-6,4), ТТГ 1,34, ферритин 86,6 (10-120), витамин Д -25, паратгормон 1,7

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

приступов гипогликемии нет, вообще могу не есть очень долго без ощутимых последствий. Потемнений кожи вроде нет, не увидела

В таком случае требуется провести пробу с синактеном (АКТГ-стимуляционный тест), так как показатели кортизола в серой зоне, а клиническая картина не типична

В норме в ответ на стимуляцию синтетическим аналогом АКТГ, наступает повышение уровня кортизола в крови

Если такого не происходит, то необходима терапия Кортефом