Консультация эндокринолога /

Как принимать кортеф — вопрос №2678649

С июля 2024 стоит диагноз вторичная надпочечниковая недостаточность (медикоментозная). С декабря по май 2024 принимала преднизолон со снижением дозы по назначению дерматолога. На отмену случилась паническая атака, давление 150 на 100, пульс 100. Сдала анализы, актг 4 пн/мл, кортизол меньше 1 мкг/дл. Назначен кортеф 20 мг, периодически перестаю кровь на кортизол и актг, недавно актг вырос до нормы. По самочувствие врач позволил принимать 15 мг кортефа. Когда актг поднялся, врач предложил попробовать снижать кортеф на 2,5 мг в неделю. Но при ухудшении самочувствия плднять до 20 мг как прежде. 28.11 полностью окончила прием, вчера снова поднялось давление 150 на 100, пульс 115, вызывала скорую, дали таблетки, целый день было давление, сказал возобновить прием кортефа врач скорой помощи. Выпила 20 мг, давление держалась весь день, пила препараты для его снижения. Сегодня давление в норме. Выпила 10 мг корьефа после завтрака, в обед пить 10 или 5 мг? На 20 мг обычно круглое лицо и задержки менструации. На данный момент обострение гастролуоденита и рефлюкс-эзофагита, принимаю висмут, омепразол и фамотидин по схеме.

Возраст: 23

Хронические болезни: Хнн, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день!

Если у вас нормальное самочувствие на дозе 15 мг, то обычно мы рекомендуем такие дозы: можно 10 мг утром и 5 мг в обед. Если вы хорошо переносите и более низкие дозы, то можно попробовать ещё сильнее снизить дозу.

Высокое давление не характерный признак для надпочечниковой недостаточности, в идеале можно снова постепенно попробовать отменить и понаблюдать. При возникновении симптомов: слабость, депрессия, утомляемость, артериальная гипотония ( низкое давление), тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, гиперпигментация кожи и слизистых - обычно рекомендована экстренное возобновление терапии.
Клиент
Элина Ильдаровна, может ли нижнее давление быть чуть повышение из-за отмены кортефа или возобновления его снова?

Терапевт, Эндокринолог
Повышенное давление может быть на фоне приёма кортефа.
Обычно рекомендуют уменьшение кортефа с 20 мг на 5 мг каждые 4 дня, далее когда дойдёте до 10 мг/ сутки- уменьшение на 2.5 мг каждые 3-4 дня до отмены.

Если беспокоит повышение давление на фоне приёма Кортеф и после можно принимать препараты от давления временно, под контролем АД, например Нолипрел 2.5-5 мг утром, один раз в сутки, под контролем АД. Если будет нормализация АД можно будет отменять.
Принятый ответ
Клиент
Элина Ильдаровна, большое спасибо, попробую воспользоваться схемой снижения
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Не надо было возвращать кортеф
У вас не надпочечниковая недостаточность,а реакция на отмену гормонов
И так же побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Уберите кортеф
Относительно давления пейте телпрес плюс 40/12.5 одну таблетку утром
Ещё есть смысл сходить к психотерапевту и подобрать противотревожные препараты на 2-3 месяца
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, вчера и сегодня принимала по 20 мг кортефа, через сколько можно попробовать отменить? Принимаю пол таблетки атаракса на ночь и тритико 25 мг на ночь по назначению нефролога (только начала).
Терапевт, Эндокринолог
Снижайте на полтаблетки через день
До отмены
Антидепрессант и противотревожный продолжайте
Телзап начните принимать
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо
Клиент
Елена Борисовна, давление на препарате действительно снизилось
Терапевт, Эндокринолог
Очень хорошо
Отменяйте пожалуйста Кортеф
И больше не принимайте без строгих показаний.
Лучше проконсультироваться у двух специалистов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, огромное спасибо, сильно на кортефе страдает спина (остеохондроз, грыжи и протрузии) и цик, сама давно прошу отменить кортеф, но врач говорит пока у меня кортизол 3.3, а не 3.7, сидеть ещё год, а вообще пожизненно на кортефе. Я ещё не рожала ни разу, страшно пить его так долго.
Клиент
Елена Борисовна,