Первые месячные после родов
Добрый день! 22.12.2025 у меня прошли роды путем кесарева сечения. Лохии были типичные: первые три-четыре дня обильные, потом все меньше. Продлились около месяца. 07.03.2026 началось кровотечение. Я решила, что это месячные. Начала прием Джес+ по назначению врача с целью контрацепции на время заживления рубца. Первые три дня были довольно обильные выделения, и к 13.03.2026 стали прекращаться. Но 14.03.2026 заметила мазанья черного цвета, которые продолжаются до сих пор. Иногда мазанья алые. Скажите, пожалуйста, может ли это быть нормой? Ни слабости, ни болей, ни тошноты не испытываю.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В Данной ситуации менструации после родов могут быть не такие как обычно могут быть разные по цвету обильности консистенции. Рекомендовано пройти узи.
То есть то, что кровотечение продолжается уже 15 дней это нормально?
Вы же сейчас ещё джес начали принимать ,верно?На фоне приема Джес может быть кровомазанье
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть такие выделения, спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме как положено
Да это абсолютно нормально
Здравствуйте!
Такое может быть.
Обычно в норме первые 3 месяца после начала приема кок идет адаптация и организм начинает привыкать к новому гормональному фону, в таких случаях рекомендуют просто наблюдение.
Да, такое может быть на фоне приема кок.
Обычно в таких случаях при отсутствии аллергической реакции, рекомендуют прием транексама, разрешен до 4 гр в сутки в течение 5 дней.
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство по данному вопросу.
Хочу сразу вас успокоить.
При приёме комбинированной гормональной контрацепции, в частности Джес, первые три месяца идёт период адаптации организма к гормонам и в этот период как раз возможны скудные мажущие кровянистые межменструальные выделения.
Не волнуйтесь, они никак не опасны.
Как только организм адаптируется цикл станет стабильным 28 дней, а менструации скудные не продолжительные
Да, мажущие выделения иногда могут быть от начала одной менструации до следующей. Это связано с тем, что эндометрий(внутренний слой матки) истончается, сосуды становятся ломкими.
Если выделения не обильные, то обычно в таких случаях никакой терапии не требуется, они самостоятельно купируются.
Если достаточно обильные, то в таких случаях рекомендуется приём Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
Однако, стоит помнить, что первые три месяца повышен риск тромбоэмболических осложнений при приёме кок, поэтому кровоостанавливающие используют действительно только в случае обильных выделений
Скажите, пожалуйста, разрешен ли половой акт в этом случае? Или дожидаться, когда кровомазания закончатся?
Принятый ответ
Да, половой жизнью жить можно.
Контрацептивный эффект также есть, он наступает уже через 7 суток непрерывного приёма кок
Большое вам спасибо за развернутый ответ!
Здравствуйте .
В первые два — три месяца приема комбинированных оральных контрацептивов могут быть кровянистые выделения в течении цикла из за адаптации организма к препарату .