Высокое давление 37 недель беременности

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать и насколько это страшно. Целый день болит голова, измерила давление- 140/90, через 10 минут 137/89. На правой руке 127/83. Я просто в панике. Как это отражается на малыше? Что делать сейчас? Только стационар? У меня 37 недель беременности, сильных отеков нет, при прогулке могут распухнуть пальцы рук. Ктг от 28.05 приложу . Мушек перед глазами нет

Нет
32 года
31 Мая ·Просмотров: 325·Ольга, Москва

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы вызывать скорую помощь.

Сейчас - прекратите любую активность: лягте на левый бок в тихой, темной комнате. Обеспечьте приток свежего воздуха. Не принимайте лекарства самостоятельно: до приезда врача не пейте препараты от давления или головной боли, если их вам предварительно не назначал ваш лечащий врач на такой случай.

Некоторые популярные обезболивающие (например, Нурофен -ибупрофен) в третьем триместре категорически запрещены.

Это состояние может указывать на развитие преэклампсии- серьезного осложнения беременности. Нужно дообследование и лечение в условиях стационара.

Отеки пальцев на поздних сроках беременности небольшие отеки могут быть вариантом нормы, но в сочетании с высоким давлением они могут указывать на задержку жидкости в организме.

Отсутствие мушек перед глазами- хороший знак, тем не менее, общая картина требует внимания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Такое повышение давления в течение дня - повод обратиться в приемное отделение дежурного роддома, особенно если оно у вас выявлено впервые. Вам будет предложена госпитализация, не отказывайтесь. Риск для малыша оценивается только в очном порядке .

Здравствуйте

При беременности 37 недель головная боль на фоне давления 140/90 мм рт. ст. требует внимания
Важно понимать, что для диагностики гипертензии при беременности значение имеет давление ≥140/90, подтвержденное повторными измерениями через некоторое время.
Головная боль может быть связана как с повышением давления, так и с другими причинами (усталость, недосыпание и т.д.), однако на сроке 37 недель необходимо исключить преэклампсию.

Поскольку у вас есть головная боль и было измерение 140/90, в такой ситуации рекомендуется обратиться в роддом/приемное отделение для осмотра. Там измерят давление в динамике, проверят белок в моче и оценят состояние плода

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

Так как повышение давление впервые,в данном случае рекомендован вызов СМП или самостоятельное обращение в приемное отделение стационара,так кау повышен риск преэклампсии.
Головная боль связана именно с повышением давления.

Так как давление больше на левой руке (и это норма между руками),продолжайте делать измерения именно на ней

Появление отеков на пальцах рук может говорить о задержке жидкости

Принятый ответ

Здравствуйте,
Повышение артериального давления во время беременности - один из ключевых симптомов, позволяющих заподозрить развитие гестоза или преэклампсии. Эти состояния требуют особого внимания, вот почему так важно своевременно пройти комплексное обследование.
Оно поможет исключить риски и обеспечить благополучное течение беременности:
✎ полный анализ мочи 1-2 раза в неделю.

В качестве терапии обычно рекомендуют:

✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером

при повышении ад выше 130/80 мм рт ст допегит 250 мг (не превышая суточной нормы) данный препарат оказывает эффект даже после разового приема (если в аптеке нет препарата в качестве альтернативы можно принимать нифидипин 10 мг)

Также важно динамическое наблюдение и очный осмотр терапевта по беременности. Для решения дальнейшей тактики лечения и исключения развития преэклампсии.