Родинка или что это?
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что это такое? Уже лет 10-12 точно есть. Не болит, не растет
Добрый день!
По фото клиническая картина характерна для доброкачественного новообразования кожи - меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Визуально абсолютно спокойное образование.
Рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
- Показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации
Спасибо Вам большое за ответ, очень очень успокоили.
А если удалить, оно долго будет заживать?
Они не могут перерождаться ?
Не переживайте, родинки редко перерождаются. Чаще изначально растет плохое образование, а долго существующая родинка обычно дооброкачественная.
Обычно заживает за 1-2 недели.
Спасибо огромное
Принятый ответ
Всего хорошего!