Беспокоит боль в горле , краснота и увеличена небная миндалина слева

Здравствуйте! Беспокоит боль в горле ( жжение во рту ) и увеличена небная миндалина . Ходила к ЛОр ( поставили хронический фарингит , ГЭРБ?) прописали омепрозол , альмагель , в нос назонекс , имудон рассасывать. Лечение уже длится 10 дней ( острая боль про глотании прошла , ощущение жжения есть и увеличена миндалина так же меня беспокоит - она не болит , просто она есть ) очень переживаю за то что это может быть рак ? Напугал врач стоматолог ( сказав что нужно разбираться с гландой) на его слова лор улыбнулась и прописала лечение ) Горло переодически болит с ноября месяца, болела вирусов месяц назад с болью в горле и насморком ( с этого момента горло практически не проходит - краснота ) так же 25 января делала кт мягких тканей шеи . Помогите пожалуйста разобраться 🙏 Тест на стрептококк- отрицательно

40 лет
22 Марта ·Просмотров: 432·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии миндалина рубцово изменена , с воспалением в подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется рассасывать Доритрицин по 1 таблетки 3 раза в сутки на 7 дней.
Полоскать горло мирамистином 3 раза в сути на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Что значит Рубцово изменена ? Это опасно ?

Такое часто бывает после перенесенных инфекций, ничего страшного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А само горло красное у меня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И я всю эту историю лечу уже 10 дней .
Полоскала Оки , фурацилином , ромашкой

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии отмечаются изменения, характерные для раздражения и покраснения слизистой оболочки, что действительно возможно на фоне гэрба, увеличение миндалины с одной стороны также зачастую возникает на фоне гэрба, так как заброс происходит с одной стороны

Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

Антирефлюксную терапию принимают 2-3 месяца (омепразол), так как глоточные симптомы быстро не купируются.

Также важно соблюдать рекомендации по образу жизни и питанию при рефлюксе

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли эта миндалина быть раком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня напугал врач и я теперь не могу найти себе места … начиталась в интернете страшных историй

Навряд ли, тем более был осмотр профильного врача. Самая частая причина это рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может быть эту миндалину удалить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

При рефлексе гланда увеличивается и потом востанавливается в размере или останься увеличенной ?

Когда раздражение с нее уходит, то она возвращается в свой нормальный размер.
По этому поводу обычно не удаляют миндалину, только если она мешает и вызывает дискомфорт ее возможно подрезать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А как то проверить ее можно ? Или только визуально смотрят лор врачи ?

Врач визуально на осмотре оценивает состояние миндалины

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла , врач на осмотре сказал что нет ничего страшного у меня , но меня очень раздражает и беспокоит эти ощущения во рту , которые не проходят

Эти ощущения уже не связаны именно с миндалиной, а обычно это рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, то что это рефлюкс и в таком состоянии рот , это влияет а что то ? Может ли развиться осложнение со стороны лор органов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

По назначению врача пью омепрозол / фосфолюгель . Рассасываю имудон / лизоьакт .сколько примерно времени требуется для стабилизации состояния во рту?

Обычно осложнений не возникает, слизистая становится чувствительной к вирусным инфекциям, холодной/грубой пищи.

Антирефлюксная терапия для купирования глоточных симптомов рефлюкса принимается 2-3 месяца (омепразол) + рекомендации для контроля за рефлюксом.

Примерно через месяц уже можно оценивать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я поняла , значит я рано жду …
Прошло 10 дней с начала лечения горла а омепрозол только 4 дня пропила .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Месяц может так болеть горло ?

Горло при рефлюксе может болеть и постоянно.
Эффекта действительно пока рано ожидать, глоточные симптомы долго купируются

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передней дужки и небной миндалины слева, слизистой задней стенки глотки, налетов нет, в лакунах чисто. Небные миндалины 1 степени, слева миндалина по размерам больше.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не переживайте. Данных за новообразование, за онкологическое заболевание нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, на фоне моего лечение в течении 10 дней краснота не ушла и миндалина не уменьшилась ( прошла только боль при глотании )
Сколько времени горло может быть красным ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне кажется что оно у меня уже давно такое , так как с ноября переодически болело

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И еще вопрос 🙏 может ли эта увеличенная миндалина быть раком ?
Очень я напугана ….

При наличии воспаления, слизистая глотки, конечно, может быть красной.
Увеличение одной из миндалин, вернее разные размеры миндалин - это не признак патологии, а анатомическая осбенность.
Не беспокойтесь. Это, конечно же, не рак. Это Ваша норма, Ваша анатомическая особенность.
Краснота пройдет через 7-10 дней пои адекватном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас!

Желаю скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Может быть мне удалить эту увеличенную миндалину ?

Небные миндалины это очень важный орган иммунной системы. К ним надо относиться очень бережно. Медицинских показаний для удаления миндалины нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Они могут оставаться увеличенными на всегда ? Или уменьшаются когда воспалительный процесс проходит ? У меня какая то отрыжка и тяжесть в желудке после того как я пила имбирный чай / лимон и лечилась при вирусе в феврале . Может ли мое сосотояние во рту усугубить ситуация с желудком ? Хотя болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лор на очном приеме мне не назначил полоскание и спей ( сказав что не надо раздражать еще больше горло ) но при этом назначили в нос риалтис и на ночь олифрин ( сказала что по задней стенке стекает слизь ) и из за слизи такое раздражение тоже может быть .
Я очень устала от этого дискомфорта во рту , не знаю как себе помочь ..

При отсутствии воспалительного процесса они уменьшаются в размере. Не состояние во рту может усугубить ситуацию с желудком, а наоборот, ситуация с желудком, когда происходит заброс содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта и раздражение слизитой глотки, может быть причиной покраснения горла и частичного увеличения небной миндалины.
Если есть воспаления в полости носа или в пазухах, то это тоже может быть причиной неблагополучия в горле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю вас за ответ ! Повторно нужно посещать специалиста ( лор ) для обследования ?

После окончания курса лечения посетите для динамического наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в горле действительно есть признаки воспаления, более выраженные слева, это может быть как на фоне раздражения при ГЭРБ так и на фоне антирефлюксного лечения

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Также рекомендовано принимать антирефлюксную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленных фото имеется гиперемия передней небной дужки, небольшая отечность слизистой небной миндалины,такое действительно бывает на фоне гэрб. В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа). Так же назначается медикаментозная терапия в периоды обострения.
(например Гевискон двойного действия суспензия по 10 мл на ночь, омепразол по 20 мг утром 2-3 Нед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите пожалуйста, может ли моя увеличена миндалина быть рак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Она не становится меньше

Асимметрия миндалин частое явление, не является признаком онкологического процесса