Боль в области сердца
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста болит в области сердца на протяжении двух дней,сегодня сильнее и бывает даже ночью может заболеть, от этого просыпаешся сегодня обратилась на скорую ,сделали экг,сказали норма(результат прикрепляю),область где болит прикрепила,болит и в движении и лежа и сидя, укололи кетопрофен боль вообще не ушла, выпила нимесил совсем на немного купировалась,потом встала и опять, очень боюсь,что это проблемы с сердцем. При вставании утром с кровати стал высокий пульс, узи сердца,сосудов, холтер проходила в октябре 2025, там норма,сдала свежие анализы прикрепляю,неужели что-то серьезное,надо ли повторять холтер? Насколько все серьёзно. Очень страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, по ЭКГ ритм синусовый,пульс адекватный ,
неполная блокада правой ножки -вариант проведения импульса , как находка ЭКГ , не требует наблюдения и лечения;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
Длительные боли в груди , без связи с нагрузкой , усиливающиеся при нажатии , изменении положения тела обычно обусловлены нервно-мышечно/суставными причинами и требуют осмотра невролога .
Повышена мочевая кислота -соблюдение диеты , продукты, которые необходимо исключить или ограничить:
Красное мясо: говядина, баранина, свинина.
Субпродукты: печень, почки, мозги.
Жирная рыба: скумбрия, сардины, сельдь.
Морепродукты: анчоусы, креветки, мидии.
Переработанное мясо: колбасы, сосиски, сардельки, ветчина, балык, консервы.
Алкоголь;
Повышен общий холестерин-контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое
Описанные жалобы с сердцем не связаны, причина , вероятнее всего , связана с проблемами нервно-мышечного аппарата в грудном отделе позвоночника; таких ситуациях , для обследования и подбора терпии рекомендуется консультация невролога ;
Также по анализам отмечается повышение холестерина, при этот рекомендуется сдать анализа на липидный профиль (лпнп , триглицериды), если лпнп (плохой холестерин) более 3.0 проводится узи сосудов шеи для исключения сосудистых изменений;
Кроме этого отмечается повышение мочевой кислоты , при этом рекомендуют придерживаться след питания: ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Если остались вопросы, буду рада помочь
Фатимат Магометовна, в октябре Холестерин был 4,46, узи сосудов шеи и головы вроде в норме, прикреплю посмотрите,надо ли повторить исследование ?
Да, по узи все хорошо, нет повторять не нужно , достаточно контролировать 1раз в 2 года
А поводу холестерина может накануне забора были погрешности в питание , или есть изменения по узи брюшной полости , например замой желчи тоже может давать повышение холестерина
Фатимат Магометовна, узи брюшной было 2 дня назад, без потологий,раньше был застой,сейчас все в норме
Тогда может есть смысл немного скорректировать питание, добавить физ нагрузку если мало двигаетесь и в динамике повторить анализ крови , что при этом отмечается положительная динамика
Фатимат Магометовна, еще пугает, что в состоянии покоя пульс может быть от 75до 85 и при этом подтряхивает
Холтер делала в октябре стоит ли повторить
А дефицитов нет никаких, Ттг , т4 свободный, железо , Ферритин, сдавали?
Фатимат Магометовна, гормоны норма, а ферритин был 16 это тоже в октябре
Анна, Показатель Ферритина очень низкий, часто железодефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рекомендованные значения 60-70)
Принятый ответ
Добрый вечер!
По результатам приложенных исследований выявлен повышенный уровень холестерина - рекомендуется контроль липидограммы (ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин) и выполнение УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических изменений.
Также выявлено повышение мочевой кислоты, которая при длительном повышении может повреждать почки и откладываться в суставах, вызывая выраженное воспаление и повышение артериального давления.
Обычно в таком случае рекомендуется контроль питания по типу низкопуриновой диеты с контролем мочевой кислоты через 3 месяца.
Сердечная боль характеризуются строгой триадой симптомов: расположение посередине грудной клетки, возникает только при физической нагрузке, проходит в покое через 1-2 минуты).
Соответственно боли постоянного характера, с локализацией в левой половине грудной клетки чаще всего неврологического характера.
В таком случае рекомендуется очная консультация невролога для подбора терапии.
Если у Вас остались вопросы - готова на них ответить
Елена Вячеславовна, узи сосудов и липидный профиль сдавала в ноябре,прикрепила результат
Ознакомилась с результатами, в таком случае рекомендуется коррекция питания с контролем липидограммы через 6 месяцев (целевой уровень ЛПНП менее 3,0 ммоль/л).
На фоне низкопуриновой диеты также отлично снижается и ЛПНП
Елена Вячеславовна, т.е.боли не сердечные
Да, более вероятен неврологический характер болей
Елена Вячеславовна, ,еще пугает, что в состоянии покоя пульс может быть от 75до 85 и при этом подтряхивает
Добрый день! В состоянии покоя пульс должен быть в пределах 55-90 ударов в минуту, вероятнее всего ощущение «подтряхивания» не из-за нарушения работы сердца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из того, что молодой возраст, нет гипертонии и сосуды шеи без атеросклероза, это все говорит в пользу того, что боли мышечные.
❗Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Что касается анализов, хоть сосуды шеи и чистые, но ЛПНП высоковат.
Обычно рекомендуется иметь его ниже 3.0.
В таких случаях советуют придерживаться Средиземноморской диеты:
✅ Обычно советуют убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирные молочные продукты, газированные напитки.
✅ Важно изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Оценивать привычные продукты, нет ли там преобладания жиров. При необходимости меняют способ приготовления.
✅ В подобных случаях важно ограничение красного мяса, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания.
✅Рекомендуют Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
✅ Ограничение алкоголя, в особенности пива.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно. Отлично, если ещё будут занятия спортом.
Что касается болей, то в таких случаях важно посетить невролога для более детальной оценки причины боли (связана с пережатием нервного корешка или мышечная) и подбора правильной терапии.
Алена Германовна, еще пугает, что в состоянии покоя пульс может быть от 75до 85 и при этом подтряхивает
Такой пульс не является опасным, не беспокойтесь. Это не требует проведения холтера.
Нет ли избытка стресса в последнее время?
Алена Германовна, я вообще очень тревожный человек,пугает то при таком пульсе начинает трясти.
Скорее это как проявление панической атаки. Не пробовали использовать успокоительное?
Алена Германовна, а что можно выпить?
Если нет аллергии, то обычно рекомендуется, например, или Валериана или пустырник или новопассит. Кому-то помогает магний
Алена Германовна,необходимости бежать срочно нет на холтер и очно до кардиолога?
Алена Германовна, и еще такой вопрос бывает выпьешь спиртного(немного) раньше поднимался пульс,но не так, а были на юбилее, выпила и пульс подскочил до 124 начало трясти, подскажите пожалуйста это опасно? Есть опасность тахикардии при алкоголе
У всех людей после алкоголя повышается пульс, это абсолютно нормальная реакция.
Спокойно можно в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Пульс в пределах референсных значений.
По УЗИ сосудов шеи отмечаются признаки непрямолинейти хода артерий, возможно на фоне шейного остеохондроза в подобных случаях.
Данные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста невролога.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна,еще пугает, что в состоянии покоя пульс может быть от 75до 85 и при этом подтряхивает
Данные показатели в пределах референсных значений.
Не является патологическим изменением.
Регина Рафагатовна, просто начинает подтрушивать и появляется страх
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, тревожного состояния.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста невролога или психолога.