Полип Эндометрия
Здравствуйте! На Узи обнаружен полип в правом трубном углу размером 6,6*5,7 мм ! Выявлен на узи никак себя не проявляет! Планирование 3 -й цикл! Может быть данный полип быть первопричиной ненаступления беременности! Мешает ли он зачатию в моем случае!
Здравствуйте. Да всё верно, полип очень часто мешает имплантации плодного яйца, Удалить его можно и нужно только хирургическим путём, как правило проводится гистерорезектоскопия, Вам нужно обратиться к вашему врачу и вам дадут направление на оперативное лечение
Екатерина Александровна,он довольно внушительных размеров как я поняла да ? Врач узи предположила , что во вторую фазу цикла он может увеличиваться, расти вместе с пышным эндометрием еще больше тем самым создавая препятствия ! Возможно такое?
Здравствуйте!
Полипы часто являются причиной бесплодия, так как зачать с ними малыша довольно трудно. Рекомендуется плановая гистерорезектоскопия - удаленное данного полипа и планирование через 3 месяца после удаления.
Добрый вечер! Так как полип обнаружен в трубном углу, то он действительно мог послужить возникновению проблем с зачатием. Удалять его нужно обязательно. Так как в маточном углу хорошее кровоснабжение, удалять его нужно очень аккуратно и только хирургическом способом (гистерорезкоскопия).
Арият Гусеновна, а если бы я не планировала беременность , то такой полип наблюдают или же его нужно обязательно удалять ! Читала ранее что они могут перерождаться !
Принятый ответ
Так как в этом месте хорошее кровоснабжение, то полип тоже будет расти, скорее всего, и создавать проблемы. Некоторые виды полипов действительно могут перерождаться в онкологию. Поэтому конечно надо удалять.
Здравствуйте!
Обычно причиной не наступления беременности может быть полип.
Обычно в таких случаях рекомендуют проведение гистерорезектоскопии- это малоинвазивная операция, при которой через шейку матки вводится инструмент с камерой и электрохирургической петлей и производится прицельное удаление.
Здравствуйте. Все верно, данный полип может быть конечно причиной бесплодия. Вам рекомендуется в плановом порядке после обследования выполнить гистерорезектоскопию и только потом планировать беременность.