Расшифровать МРТ
Добрый день! В 2017 году была пластика ПКС, сейчас получил повторную травму, посмотрите пожалуйста МРТ, снова ли полный разрыв? В описании к МРТ написали "скорее всего полный разрыв" Ссылка на яндекс диск, там же фото что было сделано в прошлый раз https://disk.yandex.ru/d/yJle4NvDZhAzVw
Здравствуйте!Скачал и ознакомился с МРТ исследованием
На мрт -признаки субтотального повреждения трансплантата ПКС ( волокна неравномерные ,прерываются) При таком её повреждении у пациента может возникнуть нестабильность коленного сустава,пациент ощущает при ходьбе и занятиях спортом постоянные "подвывихи " и "вылеты" в коленном суставе,отечность коленного сустава .
при этом состоянии начинает сильно страдать суставной хрящ,что может привести к артрозу.
В таких ситуациях рекомендуют :
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения до 6-8 нед
--хондропротекторы(например капс Терафлекс или Артра по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
- если у человека присутствуют признаки нестабильности коленного сустава,то нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.(специализирующемуся на артроскопических операциях коленного сустава)
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые
тесты и назначит дату операцию.
Если ваш диагноз подтвердится,то показана операция-артроскопическая ревизионная пластика передней крестообразной связки
Всего самого наилучшего!
Спасибо за ответ! Был на приеме у врача, он порекомендовал Сферогель Лонг, так как операцию хотелось бы сделать только осенью.. что скажете насчет введения этого геля? И интересует мениск, тоже описали повреждения..
Повреждения менисков есть скорее всего застарелые , ориентировочно 2 степени ,некритичные .Оперировать их не нужно.
Был на приеме у врача, он порекомендовал Сферогель Лонг, так как операцию хотелось бы сделать только осенью.. что скажете насчет введения этого геля?
-в стандарты лечения таких состояний применение этого геля не входит.Польза от него сомнительная.
Лучше тогда рассмотреть гиалуроновую кислоту или PRP
Спасибо! Я понимаю, что в случае с разрывом ПКС гель не поможет, но врач сказал это поможет отсрочить операцию на время, это не так получается?
Принятый ответ
возможно врач имел ввиду,что применение Сферогеля снизит эффект трения в коленном суставе.(при нестабильности коленного сустава )
Для этого можно его использовать, также можно рассмотреть любой препарат гиалуроновой кислоты
Благодарю за ответ!!
Здравствуйте.
На МРТ выявили субтотальный разрыв ПКС (основное повреждение). Остальное не критично.
После острой травмы рекомендуют:
- Пункция сустава, если есть признаки гемартроза. Необходимость определяется очно.
- Ходьба на костылях, на ногу не наступать 4-6 недель. На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601 или задняя гипсовая шина.
- Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
- Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
- Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
- Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
После снятия тутора переходят на ортез коленный ORLETT RKN-203, назначают фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc
Потом контрольное МРТ и очный осмотр с решением вопроса о необходимости пластики ПКС.
Необходимость пластики ПКС определяется при сопоставлении результатов МРТ и очного осмотра.
Даже при тотальном повреждении ПКС (полный разрыв), но при отсутствии симптомов нестабильности, пластика ПКС не всегда показана.
Если ведёте размеренный образ жизни без существенных физ нагрузок и нет симптомов нестабильности сустава - можно не оперировать.
Но если есть симптомы нестабильности ПКС (симптом выдвижного ящика и др), то предпочтительно сделать пластику ПКС.
Потому что симптомы нестабильности будут прогрессировать, а вместе с ними будет прогрессировать артроз.
Скорейшего восстановления.
П.С. Если отложили пластику на осень, целесообразно ввести в сустав гиалуронку или коллаген (Сферогель).
Поможет продержаться.
Очень ждал ваш ответ!) большое спасибо! То есть с менисками в целом все нормально? Потому что в описании прям страсти🙈 По вашему ответу понял так, что в данной ситуации операция не срочная.., нужно смотреть будет ли нестабильность коленного сустава и после этого решать?
И подскажите еще пожалуйста, при повторной пластике ПКС откуда будут брать связку?
Принятый ответ
Операция не срочная, но если есть нестабильность сустава, то и затягивать особо не рекомендуют.
Откуда будут брать трансплантат - не знаю. Травматолог выберет.
Мест, откуда взять, достаточно. Об этом переживать не стоит.
Большое спасибо за ответ!