Сердце/ суточный мониторинг.
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться в суточном мониторинге. С сентября мучали головные боли каждый день, сейчас головных болей гораздо меньше. Но теперь очень сильно беспокоят предобморочные состояния, вчера была такая ситуация, ехала в такси резко стало плохо ни с чего, что-то неприятное начало происходить в затылке, начала неметь голова и я чуть не упала в обморок, до этого было не все так плохо, как вчера. Я так понимаю это паничка? Были роды в конце августа на 16 недели по мед.показаниям. До беременности был Хаит, повышены только антитела. Но после родов щитовидка полетела ТТГ был 0,007 Т3-5,51 Т4-1,5 АТТПО -128,9 Ат-ттг- 0,95 Сейчас вроде бы пришла в норму. Что у меня с сердцем ? Все плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана ,по представленным данным Холтеровского мониторирования средние дневные показатели частоты сердечных сокращении немного выше нормы,возможно имеет место повышенная тревожность, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма это вариант нормы ,паузы при блокадах не значимые, экстрасистол нет, таким образом значимых отклонений по обследованию не выявлено.
Гульнара Рафиковна, мне сегодня кардиолог сказал что в сердце нарушено кровообращение и я могу упасть в обморок. Так у меня предобморочные состояния из-за тревоги или из-за сердца ?
Причин по этому обследованию со стороны сердца для обмороков нет, вероятно все же играет роль повышенная тревожность
Гульнара Рафиковна, мне еще сказали сделать ЧПЭФИ стоит это делать ?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
По результатам экг показатели в пределах нормы;
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии - это абсолютная норма, так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки увеличена (тахикардия ) ;
за крема исследования нарушения ритма не выявлено ;
выыявленные блокады не опасны , на патоту веночку не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
В целом, показатели Холтера без значимых изменений, учащение пульса может быть связано с дефицитами , при это рекомендуется сдать кровь на железо , Ферретин, сдавали данные анализы?
А гормоны щитовидной железы пересдавали?
Фатимат Магометовна, да гормоны пересдавала сегодня. Они там есть прикреплены. Месяц назад было все плохо ТТГ -0,007 т3, т4 повышены.
Сегодня сдала смотрю в норму вошли вроде бы
Фатимат Магометовна, ЧПЭФИ стоит делать скажите пожалуйста ?
Диана , показаний для этого по результатам обследования я не вижу
Ферритин сдавали ранее ?
Повышенная тревожность есть ?
Фатимат Магометовна, тревожность есть и как будто то бы панические атаки что ли даже
Фатимат Магометовна, сдавала в ноябре был 39
Фатимат Магометовна, предобморочные состояния хотя голова не кружится, но в голове вот что-то происходит и чуть не падаю в обморок это не связано с сердцем ?
Диана , это больше связано с тревожностью, нужно начать прием успокоительных и посмотреть насколько они будут эффективны
Фатимат Магометовна, я сейчас пью финибут, но он что-то не очень мне помогает. Наверное тут уже только АД?
Фатимат Магометовна, еще скажите пожалуйста, что у меня с холестерином ?
Почему повышен так липопротеин (а)?
Диана, здравствуйте
Нет, не обязательно сразу ад, до этого есть еще др варианты но препараты все по рецепту поэтому необходима консультация невролога и/или психотерапевта
Что касается холестерина отмечается повышение лпнп (плохой холестерин), при этом для начала рекомендуется узи сосудов головы и шеи чтоб исключить изменения в сосудах
А повышение липопротеин а это говорит о наследственности по атеросклерозу, было у кого проблемы с сердцем в семье?
Фатимат Магометовна, нет, у бабушки в 75 ишимию выявили
Фатимат Магометовна, узи сосудов делала, все хорошо.
Может быть из-за щитовидки ?
А узи сосудов шеи не делали ранее ?
Поняла
Да , возможны вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости
В таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Фатимат Магометовна, а что делать с липопротеином ?
Как себя уберечь от инсульта ?
Главное контрол лпнп , старайтесь исключить все возможные вторичные причины повышения давления о которых я писала выше ;
уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- отказ от вредных привычек (если есть );
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Необходимо достигнуть уровень лпнп менее 3,0! Тогда не будет никаких рисков сосудистых оч
Фатимат Магометовна, спасибо большое 🙏
Диана крепкого здоровья🌹
Принятый ответ
Здравствуйте!
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть по холтеру все в порядке!
Скажите пожалуйста, давно сдавали ферритин?
Алена Германовна, в ноябре был 39
Алена Германовна, у меня есть анемия ?
Алена Германовна, у меня с головой началось все после родов.
Как вызывали искусственные роды и после выписки с роддома, все это и началось
Алена Германовна, еще скажите пожалуйста, с холестерином что у меня ?
Ферритин желательно иметь выше 70. В таких случаях обычно рекомендуется профилактический приём препаратов железа.
Чуть повышен ЛПНП. Но тут важно уточнять, грудью не кормите?
Алена Германовна, у меня нету ребенка. На 16 недели были искусственные роды.
Железо нужно принимать ? Я сегодня сдавала на ферритин и на железо.
Ферритин 38.30
Железо 32.16
Да, в такой ситуации обычно используется железо в профилактических дозах. И через 1 мес проводят контроль анализов.
Алена Германовна, я слышала, что если пить железо может появится рак это так ?
Точно нет!
Просто избыток всегда вреден. Будь это железо или витамины. Поэтому я и сделала акцент, что профилактическая доза (меньше лечебной) и всего месяц
Алена Германовна, а какие таблетки пить ?
Например, сорбифер по 1 табл в день
Принятый ответ
Диана, добрый день
По холтеру патологии не выявлено, синусовая аритмия- это колебание пульса с разной частотой, это физиологическая норма, связано это с актом дыхания и работой вегетативной нервной системы.
Единичные эпизоды са блокады не опасны и не требуют лечения и наблюдения. Важно, что нет значимых нарушений ритма и проводимости.
Данные ЭКГ не опасны и не могут вызвать жалобы.
Диана, если у вас будут еще вопросы, рада помочь!