На большом пальце на ноге появилась рана,не заживает,болит.

Рана не заживает,( на большом пальце на ноге рядом с краем пластины, где обычно врастают уголки ногтей) если нажать болит,(ночью тукающая боль в большом пальце) под ногтем что то чёрное видно. До этого 3 года назад хирург удалил пластину. Заживало долго, боль не беспокоила, как отрос начало опять. Добрый день! Подскажите пожалуйста лечение или что делать, какие действия предпринять? Дано: женщина с предиабетом, болезнь Шарко Мари Тута лежачая 1гр, СМА 63г. С недавних пор, начались проблемы с ногтями. Вызвали на дом специалиста (живут в глухой деревне) убрали ногтевую пластину, стало легче. Сейчас опять ноготь вырос и стало вообще вот так. Из лечения, хлоргексидин, баниоцин. Принимает метформин и от давления лариста, больше ничего.

Инвалид 1 группы, лежачая, болезнь шарко-мари Тута, пред диабет .
64 года
22 Марта ·Просмотров: 141·Алина, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото у Вас вероятнее всего имеется вросший ноготь 1 го пальца с разрастанием пиогенной грануляции.

В подобной ситуации перевязками в домашних условиях не справиться.
Вам рекомендуется обратиться на очный прием к хирургу для иссечения патологически измененной ткани и резекции ногтевой пластинки.

Старайтесь избегать тесной обуви.
Сейчас на палец можно приложить повязку с водным хлоргексидином
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Алина, добрый вечер.

По виду это похоже на вросший ноготь с разрастанием грануляционной ткани по краю. В такой ситуации мази дают только временное облегчение, причина остается и воспаление возвращается.

В похожих случаях рекомендуют удаление вросшего края ногтя с обработкой зоны роста, чтобы он больше не врастал. Без этого проблема, как правило, повторяется. Делать это лучше у хирурга очно или в стационаре.

В подобных случаях до осмотра можно продолжить обработку местно: хлоргексидин 2 раза в день и левомеколь 7-10 дней под повязку. Если есть боль, рекомендуют нимесулид 100 мг 2 раза в день 3-5 дней при отсутствии противопоказаний.

С учетом предиабета важно дополнительно сдать глюкозу, при усилении покраснения.

При нарастании боли, отека или распространении покраснения лучше не тянуть с осмотром.
Если у Вас остались вопросы - обязательно задавайте.

Здравствуйте!
Визуально есть признаки вросшего ногтя + разрастание грануляционной ткани.
Консервативно здесь будет сложно решить вопрос, к сожалению.
Моё мнение — очное посещение врача-хирурга с целью иссечения грануляции.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваш диагноз, вероятнее всего, вросший ноготь первого пальца стопы. Лечение хирургическое: краевая резекция ногтевой пластины вместе с частью матрикса под местной анестезией. Все остальное эффекта не принесет. Желаю здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на гранклявионную ткань на фоне вросшего ногтя. В таких случаях рекомендуется обратиться очно к хирургу для иссечения грануляций. До обращения в подобной ситуации возможно - обработка водным раствором хлоргексидина.
Здоровья!

Принятый ответ

По фото и описанию это типичный вросший ноготь, который осложнился разрастанием «дикого мяса» (грануляций) под ногтевым валиком. При такой картине консервативное лечение (мази, антисептики) уже не поможет, проблема будет возвращаться снова.

Нужно хирургическое вмешательство - удаление вросшего края ногтя с прижиганием ростковой зоны, чтобы в будущем ноготь не врастал. С учетом того, что у пациентки предиабет и она лежачая, важно сделать это в ближайшее время, чтобы не допустить распространения инфекции на палец. Вам нужно вызвать хирурга на дом или обратиться в стационар, где есть возможность провести такую операцию. До осмотра продолжайте обрабатывать палец хлоргексидином и держать его в чистоте.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич