Что значат такие пятна?
Заметила что переодически появляются такие пятна разной локализации Что это такое ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-терапевт
Рудоманова Юлия Вадимовна
Рада буду помочь вам в вашем вопросе.
Для этого приложите пожалуйста фото элементов для ознакомления (в настройках вопроса)
На данный момент ничего не приложено.
Приложила!
Ознакомилась
По фото это похоже на мелкие точечные кровоизлияния в кожу (петехии) или раздражение мелких сосудов.
Такое бывает из-за трения (одежда, бритьё), давления, физнагрузки, повышенной ломкости капилляров, иногда при аллергии или после вирусов.
Реже - при проблемах со свёртываемостью крови или тромбоцитами.
Если пятна появляются периодически, не зудят, не возвышаются и проходят сами-чаще это доброкачественно. Но важно исключить системные причины.
Для этого необходимо сдать: общий анализ крови с тромбоцитами, коагулограмма (ПТИ/МНО, АЧТВ), при частых эпизодах - С-реактивный белок.
Пока наблюдение: избегать трения, тесной одежды, аккуратно с бритьём. Может быть рекомендован курсом аскорутин по 1 таб 2 раза в день 2-3 недели для укрепления сосудов.
Срочно к врачу, если пятна быстро увеличиваются, появляются синяки без причины, кровоточивость дёсен/носа, слабость, температура.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото представлены петехии-геморрагические проявления,связаны с повышенной ломкостью капилляров,снижением тромбоцитов или нарушением в системе свертывания.
Рекомендуется сдать общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов, · коагулограмма (АЧТВ, протромбин, фибриноген)
А как это лечится если это оно? И это следствие чего либо или самостоятельное заболевание?
Петехии это проявление не самостоятельного заболевания.Необзодимо выяснить что вызывает ломкость сосудов. В первую очередь необходимо исключить снижение тромбоцитов и нарушение в системе свертывания. Также возможные причины дефицит витамина С,К.
Не принимаете ли вы на постоянной основе антикоагулянты или НПВС?т к это тоже может быть одной из причин.
Нет, ничего такого не принимаю
А есть прямые анализы на дефицит с и к?
Да есть,но в первую очередь рекомендуется сдать общий анализ крови и коагулограмму.
Также рекомендуется очная консультация врача-гематолога , если синяки будут возникать дальше и медленно проходить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально можно предположить наличие петехий - это очень маленькие кровоизлияния из капилляров в кожу
Причиной могут быть тромбоцитарные нарушения. Тромбоцитов либо мало , либо они есть, но плохо работают . Иммунная тромбоцитопения - самое частое состояние , при котором организм атакует свои же тромбоциты
Также возможны проблемы со стенкой сосуда . Капилляры становятся проницаемыми или ломкими. Это бывает при дефиците витаминов - С, P, K
В подобных случаях рекомендуют оценить:
- витамины В9 и В12, ферритин
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что точечные пятна, по фотографиям и описанию, вероятнее всего это петехии- это мелкие капиллярные кровоизлияния, и они никогда не бывают самостоятельным заболеванием, т.е это всегда симптом. Причина может быть совершенно безобидной, например, сильный кашель, тесная одежда или стресс, но может указывать на проблемы с тромбоцитами или сосудистой стенкой. Просто так, без анализов, отличить это невозможно. С точки зрения доказательной медицины, бессмысленно начинать лечение, не зная причину. Если пятна появляются сами по себе без травм, часто или не проходят, стандарт диагностики это общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов и оценка свертываемости (коагулограмма). Анализы на дефицит витаминов С и К (обычно это уровни в крови) сдавать нужно только если терапевт или гематолог заподозрит это конкретно после осмотра и базовых анализов, так как дефицит этих витаминов это не самая частая причина таких петехий. Рекомендуется очно показаться терапевту для первичной оценки: важно, чтобы врач посмотрел, есть ли эти высыпания на слизистых (во рту), и назначил минимальную начальную диагностику, с которой уже можно исключать серьезные нарушения.
Здоровья!
А серьезные нарушения это что?
Принятый ответ
Здравствуйте,
На фото видны мелкие красные пятна, похожие на петехии - это точечные подкожные кровоизлияния из за повреждения капилляров. Появляются при механических повреждениях - удары, трение, так же после длительной ходьбы, стояния; при низком уровне тромбоцитов, васкулитах - воспалительном заболевании стенок сосудов.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, коагулограмму ( оценка свертываемости крови), биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин - так как нарушение функции печени влияет на свертываемость крови, Кальций, Калий, Натрий, Хлор- нарушения могут влиять на сосудистую стенку и свёртываемость), ферритин - так как анемия может быть причиной ломкости сосудов.