Консультация нарколога /

Феназепамовая зависимость — вопрос №1387227

Как бросить препарат ?
Есть предположение что я страдаю тревожным расстройством
В какой степени трудно сказать. Не специалист
На протяжения 2,5 лет пью феназепам 1 мг по по пол таблетки любили целой больше не принимаю !
Сверху закидываю антидепрессантами на протяжение 2,5 лет
После похода по врачам мне выписывали разные препараты
Не уверен в их необходимости
Но скажу как было
Я работаю обеспечиваю семью
Ит.п так что отдыха особо нет
Сейчас я нахожусь в плохом состоянии тревоги щас нет потомучто феназепам ее убирает но появилась слабость тормознутость
Пропал тонус в мышцах быстро худею
Могу не принимать лекарства без проблем
Но на 2 день накатывает Тревога
Сильно все болит
Спутанность сознания сильно бьеться сердце не сплю по ночам
Тахикардия просто жесть
Организмявно не восстанавливается !
Как мне быть ??!
Бросить не проблема да только состояние ужасное становиться
И вопросить а не умру ли я
Так как сердце колотит буть хлором и тревога слабость дикая
Вобщем печаль одна раньше был здоровый парень а щас худоба мешки под глазами полная без эмоцианальность
Кароче хочу бросить все таблетки
Сам спортсмен
Сила воли ест
Вот только понимание того что я не сдохну есть забью на феназепам у меня нету а семь оставлять не могу вк что прошу помощи …..

Возраст: 29

Хронические болезни: Вроде нет

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий здравствуйте.
Конечно Вам однозначно нужно прекращать прием Феназепама.
Очень хорошо, что Вы спортсмен и у Вас есть силя Воли. Поэтому снижайте его постепенно по 1\4 т. в неделю убирайте.
А вместо его на месяц введите Атаракс по 1\2 т. 3 раза, если будет сонливость, то по 1\4 т. утро, 1\4 т.обед, 1\2 т вечер.
Так Вы уберете тревогу и легче будет переносить уход с Феназепама.
Если есть тревога и Вы не хотите принимать медикаменты проработайте ее на занятиях с психотерапевтом. Очно или он-лайн. Вам поможет именно КПТ. Смотрите специалиста именно в этой области.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Мария, а как быть с состояниями
Слабость помутнения сознания медленно двигаюсь как заторможенный когда прекращаю принимать феназепам
Недавно принимал
1/2 от 1 мг спать совсем перестал еще в добавок врач назначил рокону
100 мг пью в какой раз эти деприсанты
Может от них уже организм устал ?
Может их не пит. Совсем их ?
Я уже не знаю что и делать к кому не приедешь все суют свои таблетки …
Так что походу вляпался я по простоте душевной …
От феназепама если начинаю пить меньше начинается общее недомогание это норма ?
Еще Силь колотит сердце не высыпаюсь сердце сажаю организм не восстанавливается …

Клиент
Мария, за орфографию прошу прощения …
Надеюсь вы меня понимаете )
Психиатр, Психотерапевт
Я Вас понимаю Дмитрий?
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий, дело в том, что Вы как я понимаю лечите тревожное расстройство. Лечение антидепрессантами группы СИОЗС это правильно, но из них самый стимулирующий Ципралекс (Элицея, Ленуксин). Что касаемо феназепама однозначно отменять.
Психиатр, Психотерапевт
Для активации Элеутерококк Эвалар, Гиного Билоба и формула "Больше, чем поливитамины для мужчин" ?
Клиент
Мария, ну и скажите как же быть если мое сердце выпрыгивает из груди лупит постоянно…
Что с ним делать я думаю это может привести к фатальным проблемам ,что скажете ?
Фен я могу не есть вообще толерантность у меня есть так что он мне даже таблетка уже не помогает,больше принимать не буду в принципе…
Нужно только сердечко защитит
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий помогу - смотрите нужно подобрать антидепрессант, с хорошим противотревожным эффектом и не седатиком, а то Вы сонный будите. Я предлагаю все таки Ципралекс, начинаем с 5 мг утро и наращиваем до максимальной дозе в 20 мг.
Вместо Феназепама вводим противотревожный препарат или Эглонил или Труксал. Труксал Вам и сон кстати даст. И на месяц Анксиолитик - Атаракс или Грандаксин.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам можно помочь, нужно подобрать противотревожное лечение на очном осмотре, это может быть антидепрессант+анксиолитик, или антидепрессант+нейролептик, феназепам нужно прекратить принимать и обратиться на прием к врачу, вам выпишут рецепты, первое время нужно будет перетерпеть, постепенно вам станет лучше и симптоматика которую вы описываете пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, буду благодарен
Психотерапевт
Здравствуйте!
Не переживайте вы не умрете, тревога и тахикардия возникает по причине формирования зависимости от феназепама и конечно же когда его не принимаете, то это ощущается именно так.
Вам надо снижать его постепенно медленно по 1/4 таблетки каждые 3-4 недели, за 1-2 месяца уйти от него легко не получиться.
Антидепрессанты конечно Вам желателен (он будет стабилизировать и нормализовать состояние в целом), зависимости и привыкания к ним нет.
Сейчас из них рекомендовал бы триттико (тразадон), начиная с 50мг, далее смотреть с постепенно повышением до 200-300х скорее (но может и меньше) - все индивидуально.
Он как раз хорошо помогает при зависимостях к таким препараты как феназепам (то есть бензодиазепиновые анксиолитики), с хорошим противотревожным действием в том числе.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, выше описанные симптомы связанны с синдромом отмены, у вас сформировалась зависимость к феназепаму, препарат нужно отменять по 1/4 в нед до полной отмены под прикрытием атаракса/грандаксина,мес+обильное питье,полноценное питание, зеленный чай, мексеприм по таб,2 р/с,мес. тревожное р-во осн терапия это прием АД гр СИОЗС, феназепам это скорая помощь это не лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У вас нет зависимости от феназепама. Пол миллиграмма в сутки это очень маленькая доза. Зависимость развивается, когда идёт рост переносимости к препарату, т.е рост дозировки. Здесь скорее всего идёт речь о не долеченном тревожном(соматоформная вегетативная дисфункция нервной системы сердца) расстройстве.