Туберкулез
Здравствуйте. У брата обнаружили туберкулез, после лечения в течении 4 месяцев , на контрольном снимки выявили туберкулома 3 см. Врач говорит нужна операция. Можно ли продолжать лечение или только операция.
Здравствуйте, Юлия. Туберкуломы считаются большими остаточными изменениями после перенесенного туберкулеза. И после основного курса дальнейшему медикаментозному лечению уже не подлежат. Только при необходимости или для профилактики рецидива. Оперативным путем удаляются, в основном, крупные туберкуломы, они нередко дают рецидивы заболевания , полости распада. Размером 2-4 см являются средними. Их можно удалить оперативным путем или рентгенологически (или методом КТ) наблюдать каждые 6 месяцев первые 2-3 года, нередко дольше, чтобы не пропустить возможный рецидив. В дальнейшем, если туберкулома стабильна или даже несколько уменьшается в размерах, нет признаков активности, тогда рентген или КТ ежегодно. Но пациент может оставаться под наблюдением фтизиатра (торакального хирурга) в течение еще нескольких лет. При этом пациент считается полностью излеченным, ведет обычный образ жизни, к труду допускается.
Елена Ивановна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Крепкого здоровья Вашему брату, Юлия. Его должен хорошо обследовать торакальный хирург и они вместе решат, делать операцию или нет, есть ли в этом срочная необходимость. Оперативное удаление туберкулом в настоящее время щадящее, малоинвазивное. Но решение, конечно, за Вашим братом.
Здравствуйте, Юлия! Туберкулому называют бомбой замедленного действия, особенно если туберкулома более 4 см. У Вашего брата туберкулома 3см. по простому говоря.туберкулома - мешочек с гноем. он может уплотняться, в какой то мере рассасываться. а может развалиться и привести к новому заболеванию ( рецидиву). Если туберкулома разваливается, то на её месте образуется каверна. а содержимое туберкуломы попадает и обсеменяет другие отделы лёгких. О согласии на операцию решает сам пациент. По представленному снимку, у Вашего брата был инфильтративный процесс, который рассасывается и уплотняется с формированием туберкуломы.
Дамир Абдуллаевич, спасибо за ответ. А как в данной ситуации удаляется туберкулома.?Полностью иссекается верхняя доля легкого?
На КТ будет определена локализация процесса, граница поражённого участка. Хирурги перед операцией определят объём резекции. Существуют различные варианты - сегментэктомия- удаление того сегмента где находится туберкулома. Краевая резекция- удаление части сегмента. Лобэктомия- удаление доли лёгкого. Обычно проводят сегментэктомию, т.е щадящая, органосохранная операция.
Принятый ответ
При туберкуломах, т.к объём поражения небольшой, проводят сегментэктомию.
Здравствуйте, Юлия.
Туберкулома размером 3 см после 4 месяцев лечения — это исход проведенного сносного курса лечения. Такие изменения после курса лечения трактуются, как большое остаточные изменения. Операция, как правило, рекомендуется, потому в туберкулому отмечена низкая проницаемость препаратов: Через плотную фиброзную капсулу лекарства проникают плохо, что создает риск рецидива.
Также высок риск рицидива туберкулёзного процесса. Такая туберкулома со временем может разрушиться и произойдет повторное заболевание.
Хирургическое удаление (резекция) считается наиболее надежным методом для полного излечения. Решение принимает фтизиатр совместно с торакальным хирургом.
Тельман, спасибо за ответ. Подскажите каким более щадящим способом лучше провести операцию?
Принятый ответ
Сейчас все операции малоинвазивные, после таких операций восстановление будет быстрое.
Здравствуйте. На рентгенограммах действительно есть округлое образование-туберкулома. Консервативным путем ее уже не вылечить, а в дальнейшем всегда будет риск рецидива. То есть в любой момент она может вновь воспалиться, разрушиться или распространиться в другие отделы легкого.
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Всего хорошего 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Действительно на снимке определяется округлое образование на верхушке правого лёгкого.
Туберкулома - это очаг туберкулёзного воспаления, отграниченный от здоровой ткани плотной капсулой, в связи с чем лекарству сложно туда,в этот очаг попасть.
Как правило через 2-4 месяца основного курса лечения в таких случаях рекомендуют консультацию торакального хирурга для решения вопроса об удалении туберкулома.
Перед операцией обычно проводят КТ органов грудной клетки и фибробронхоскопию.
По КТ можно оценить сколько сегментов лёгкого занимает туберкулома, если 1-2 сегмента, то достаточно сегментэктомии.
В некоторых случаях используют малоинвазивный способ операции - через торакоскоп, все зависит от решения торакального хирурга.
С уважением!
Виктория Викторовна, спасибо за ответ.