Повышение эритроцитов в моче
Здравствуйте! В общем анализе мочи обнаружили повышение эритроцитов. Пересдавала несколько раз, результат положительный. ✔️ сделала узи мочевыделительной сис темы, все в норме ✔️ дополнительно сдала анализ мочи по Ничепоренко и бак посев, общий анализ крови, кажется тоже в норме. Анализы прилагаю. Есть небольшое жжение, но не при мочеиспускании. Цвет мочи стал более желтым, чем обычно. Других жалоб нет. Подскажите, в каком направление двигаться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Эритроциты 5 во многих лабораториях считается нормой до 3-5 эритроцитов. Анализ по Нечипоренко в норме - он более точен и подсчитывает клетки в 1 мл мочи, если он в норе, то эритроциты могли быть либо случайны, либо попали в мочу из вне.
Бакпосев 10 в 3 степени это не патология, бактериурии не обнаружено.
Слизь большое количество у женщин это почти всегда признак попадания вагинального секрета в контейнер, слизь собирает на себя и бактерии и эритроциты, это и даёт отклонение в анализе мочи.
ОАК - небольшое повышение моноцитов 10,7% - незначительное, это клетки- чистильщики, это говорит что организм сталкивался с вирусом и сейчас идёт уборка.
Цвет мочи зависит от продуктов и от количества воды - если мало пили, то более концентрирована моча и может давать небольшое жжение.
В данной ситуации рекомендовал бы посетить гинеколога - эритроцитов, бактерии 10 в 3 и слизь большое количество - указывает не на проблему с почками, а скорее на особенности микрофлоры влагалища. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Какие дни менструального цикла были при сдаче мочи? Сдавали по всем правилам, с использованием тампона? Потому как количество эритроцитов 1-5 это незначительное повышение. Обычно нормой может считаться и до 1-3, а при дефекте сбора мочи и более, так как , если преддверие влагалища не прикрыто тампоном, то в исследуемый материал могут попадать клетки , в том числе лейкоциты, слизь, эпителий , бактерии. Касаемо цвета, темный цвет обычно говорит о большей концентрации ( тогда и плотность мочи растет ), при этом необходимо оценить, соблюдается ли питьевой режим ( обычно рекомендуют из расчёта 30 мл на кг массы тела)