Шишка на десне
Здравствуйте. У ребёнка шишка появилась ориентировочно в осенью. На очном осмотре в октябре сказали лезет зуб. На консультации онлайн киста прорезывания. Зуб прорезался в ноябре, шишка так и осталась, она твёрдая. Вероятно, ребёнка беспокоит, периодически сосёт палец,ночами беспокойный. Ребёнок толком не дает посмотреть. Подскажите, что это предположительно? Записываться очно буду только завтра и попадём не скоро к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Ирина Николаевна, здравствуйте , прикрепила только такие фото, по другому ребенок не даёт сфотографировать
Увидела фото. Скажите пожалуйста, образование твердое как кость? Или
плотное,эластичное?
Ирина Николаевна, оно твёрдое
Ирина Николаевна, не похоже ли это на свищ? Переживаю, вдруг ребёнку всё это время больно было и внутри воспаление
На свищевой ход по фото не похоже, темболеее Вы описываете, что образование твердое.
Если твердое, то можно предположить экзостоз (костное разрастание). Обычно это не опасно. Но для точной диагностики рекомендуется посетить детского стоматолога, провести рентген снимок. Или в прошлый раз, при обращении к врачу вы уже делали рентген?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста на очном осмотре у стоматолога не получилось ли сделать рентген снимок?
Из этой шишечки никаких выделений нет? Ребенок ест с этой стороны еду или на другой стороне только жуёт?
Резеда Рустямовна, здравствуйте, снимок к сожалению, не предложили сделать...выделений не замечено, тк плохо показывает рот и едва удаётся почистить зубы. не похоже ли это на свищ? Переживаю, вдруг ребёнку всё это время больно было и внутри воспаление
Благодарю вас за подробный ответ.
Если образование твердое, то свищевой ход подозревать не получается.
Важно провести рентген снимок. Можно предположить, что это эмалевая жемчужина, но она чаще всего встречается на постоянных зубах.
В ближайшее время рентген снимок сделать невозможно? Хотя бы по острой боли в ОМС отделении?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
Скажите, рентген снимок на делали еще на очном приеме?
Если шишка твердая, то это может быть и костным выступом.
Десна не кровит возле зуба?
Наталья Александровна, здравствуйте, снимок к сожалению, не предложили сделать...выделений не замечено, тк плохо показывает рот и едва удаётся почистить зубы. не похоже ли это на свищ? Переживаю, вдруг ребёнку всё это время больно было и внутри воспаление
Если твердое, то на свищ не похоже, а вот на костный выступ вполне.
Когда зубик прорезывается, то идет перестройка костной ткани, но как правило малышу не несет боли
Но рентген снимок может и не показать ничего, так как дает нам только 1 проекцию, здесь будет конечно кт информативнее.
Как давно малыш беспокойный?
Принятый ответ
Мария,здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Светлана Марсовна, здравствуйте , прикрепила только такие фото, по другому ребенок не даёт сфотографировать
Рентгеновский снимок тогда не предложили сделать?
Светлана Марсовна, снимок к сожалению, не предложили сделать...не похоже ли это на свищ? Переживаю, вдруг ребёнку всё это время больно было и внутри воспаление
Нет, на свищ не похоже, если образование имеет плотную структуру. Свищевой ход-это канал, по которому гной выходит из зоны воспаления. На десне он выглядит иначе: обычно это мягкий, припухлый бугорок с белой или красной точкой по центру, из которой периодически выделяется гной. Т.е. образование не бывает твердым как кость.
По фотографии можно предположить костный выступ (экзостоз)- доброкачественное образование костной ткани. Для установки точного диагноза и оценки состояния костной ткани рекомендуется очный осмотр и рентгеновский снимок.