Диарея на фоне приема Тирзетта
Здравствуйте! 18.03 сделала первый укол Тирзетты 2.5 мг, почти сразу появилось чувство тошноты. 20.03 началась диарея, 21.03 к вечеру прям вообще жидко началось, выпила смекту, никакого эффекта, ночью выпила Лоперамид 2шт, потом еще по одной три раза пила, после похода в туалет. Сегодня ничего не ела, кроме бульона куриного, вечером еще и вырвало меня этим бульоном. После этого вроде как стало немного полегче. С утра сегодня еще добавила Креон 10000. Врач кроме тирзетты никаких таблеток не добавила. Посоветуйте пожалуйста, что принимать с тирзеттой , чтобы минимизировать такие побочки
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По описанию можно предположить выраженную реакцию ЖКТ на тирзетту.
Отвечая прямо, такие побочки бывают, но у вас они выраженные и требуют коррекции, а не «перетерпеть».
Что делают в таких случаях: в таких случаях помогает
временно не делать следующий укол до нормализации состояния
дробное питание маленькими порциями
обильное питьё и растворы для регидратации
препарат от тошноты при необходимости
один сорбент коротким курсом
Креон не обязателен, лоперамид не стоит принимать многократно.
Часто помогает замедлить титрацию или дольше оставаться на минимальной дозе.
Если повторяется рвота, выраженная слабость, боль в животе или признаки обезвоживания нужно обратиться к врачу.
Желаю вам мягкой адаптации и улучшения самочувствия.
Заурбек Хизирович, скажите пожалуйста, я вот боюсь, что со следующими уколами будет такая же реакция, можно это как-то предупредить заранее?
В таких случаях стоит обратиться очно к врачу чтобы подкорректировать дозу или сменить препарат на более эффективный.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день.
На фоне приема данного препарата действительно часто развиваются побочные реакции со стороны органов ЖКТ.
Предварительно для улучшения самочувствия обычно рекомендуют в таких случаях:
1. Для снижения тошноты назначают коротким курсом Мотилиум/Мотилак по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды на 7 дней.
2. Для нормализации стула назначают Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Но если подобные побочные реакции будут возникать всегда при использовании данного препарата - рекомендуют повторную консультацию доктора с решением о замене препарата ввиду значительных побочных реакций.