Глаз один больше другого
Здравствуйте,стала последнее время замечать что один глаз больше другого ,раньше не наблюдала такого,или не обращала внимания может! Глаза не болят! Можно ли по фото определить патологию или можно не волноваться? Переживаю очень..
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Добавьте, пожалуйста, фотографию для оценки состояния. Есть разные причины, объясняющие разный размер глаз. Заболевания щитовидной железы, при котором отек клетчатки за глазом вызывает визуальное ощущение разницы. В ряде случаев причиной является опущение верхнего века(птоз).
Екатерина Владимировна, прикрепила
Спасибо, признаков птоза нет. Для уточнения причины целесообразно пройти обследование: УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО, КТ глазниц. Подскажите, нет ли ощущения сухости, дискомфорта в глазах?
Екатерина Владимировна, я мастер маникюра ,бывает
Екатерина Владимировна, это не может развиваться Экзофтальм ?
Визуально лишь легкая асимметрия, признаков экзофтальма на данный момент нет. Есть специфические глазные симптомы заболевания щитовидной железы, которых так же не видно по фото. Желательно пройти очный осмотр.
Экзофтальм может развиваться при эндокринной офтальмопатии. Такое состояние возникает при нарушении функции щитовидной железы . Поэтому показано вышеуказанное обследование ( КТ орбит, УЗИ щитовидной железы, анализы на ее гормоны и ТПО).
Для снятия дискомфорта с учетом вашей профессии эффективно применение увлажняющих капель: Стиллавит или Оптинол экспресс увлажнение или Артелак всплеск по 1 капле 3-4 раза в день длительно при сухости, дискомфорте.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Асимметрия глаз может быть нормой, но может и указывать на патологию (щитовидная железа, воспаление, образования). Для оценки нужно фото.
Приложите фото крупным планом: анфас, в профиль, с закрытыми веками.
Уточните, какой глаз больше, есть ли боль, двоение, сухость, было ли травм, есть ли проблемы со щитовидной железой, как давно и нарастает ли. После фото и ответов смогу сказать точнее. Если асимметрия нарастает или есть боль – нужен очный осмотр
Анастасия Валерьевна, прикрепила
Анастасия Валерьевна, болей нет,сухость бывает (я мастер маникюра) ,травм серьезных не было ,больше глаз правый
Анастасия Валерьевна, извиняюсь ,левый больше
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Какое у вас зрение?
С щитовидной железой все хорошо? Проверяли её?
Вера Анатольевна, прикрепила. Не проверяла
Фото посмотрела
Визуально по фото заметной разницы нет
Если приглядываться, то можно заметить незначительную ассиметрию кожной складки век
Чтобы точно убедиться, что глазные яблоки одинакового размера, назначается узи глазных яблок, где будут определены размеры, состояние ретробульбарной клетчатки и глазодвигательных мышц
Вера Анатольевна, это не может развиваться Экзофтальм ?
Признаков экзофтальма нет
Принятый ответ
здравствуйте
Визуально по фото заметной разницы нет, но но вторм фото частично есть отклонение на левой глаз чуть больше.
Рекомендую для начала сдать анализы на гормоны ЩЖ (ттг, т3, т3) и можно также выполнить узи ЩЖ и очная консультации эндокринолог
Принятый ответ
Татьяна, добрый день, идеально одинаковых глаз мы с вами скорее всего никогда не найдём) не волнуйтесь, небольшая асимметрия допустима 👌 другой вопрос, беспокоит ли Вас что-то? Глаза болят? Есть ли проблемы с щитовидной железой? Были ли травмы? На фото правда глазки кажутся раздраженными, будто плакали.
Макка Сайдамиевна, ночь у нас просто уже,свет включила чтоб сделать фото ,может поэтому уставшие ,а я еще и переживаю и думаю всякую болезнь уже 🤭 Ну не болит ничего ,асимметрия просто визуально беспокоит ,раньше не замечала такого! Сейчас особенно если подкрасить ресницы заметно больше асимметрию
Такое может быть, если веки теряют эластичность, особенно в конце дня, когда устают глазки, появляется небольшая отечность. Можно попробовать наладить сон, питание, питьевой режим, рассмотреть вариант косметологических процедур (биоревитализация), подпитать кожу век👌