Почистили каналы в зубы , диагноз был киста

Диагноз поставили кисту в зубе , вроде почистили канал а свищ снова выскочил , что бы это значило?

Нет
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 175·Наталья

Здравствуйте, Наталья. Хотелось бы, конечно, ознакомиться с рентгеновскими снимками ,но в формате бесплатных консультаций не предусмотрена возможность добавления каких-либо файлов.
Появление свищевого хода означает, что очаг инфекции полностью не ликвидирован. Сейчас в каналах лекарство или постоянный материал? Когда начали лечить зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте!сегодня третий день после лечения, почистили каналы, поставили временную пломбу, боль возле зуба незаметно пульсирующая, тянет десну у основания, лимфоузел на шее с одной стороны где зуб надулся.не понимаю есть ли свищ или нет, но там белая такая точка и набухание десны возле зуба

В каналах оставили кальцийсодержащий препарат? Когда следующий прием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

сказали что поставят кальций в следующий прием через полторы недели выходит.точно знаю что почистили каналы и что-то туда положили(возможно антибиотик).просто десна пульсирует ноет очень красная за зубом и чувствую периодически пульсацию в зубе

В подобной ситуации рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу, не дожидаясь планового визита через полторы недели. Врач повторно промоет каналы и оставит препарат на основе кальция на 2-3 недели. Затем снова закладывают "свежую " порцию. При положительной динамике (отсутствие жалоб, уменьшение очага воспаления по снимкам) проводится пломбирование каналов постоянным материалом. Далее устанавливается коронка. Но лечение подобных зубов обычно длительное, занимает несколько месяцев + идет без гарантии. Все зависит от работы врача и иммунитета пациента.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания 3-4 р/день :1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной.
Щеку ничем не греют, т.к. тепло усиливает воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

подскажите пожалуйста а пульсация в зубе покраснение десны за зубом и то что лимфоузел воспалился это нормально?если я пойду завтра допустим к врачу, а лекарство было поставлено 3 дня назад - не сильно ли рано для установки новой порции?

Нет, не рано. Лимфоузлы реагируют на любой воспалительный процесс в организме. Тот факт, что после обработки каналов и закладки лекарства сохраняются/усиливаются пульсация, отек десны, говорит о том, что требуется досрочное вмешательство, в рамках которого врач повторно обработает каналы, заменит лекарство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

нашла свое исследование, правда в рамках домашнего компьютера мне не удалось его открыть.на очном приеме врач сказал, что большая киста, по звонку сказал не очень, а вы что думаете? обычным способом бех хирургического вмешательства удастся вылечить?
https://disk.picasso-diagnostic.ru/e326e1e8-c2a9-4943-ae81-eb743e1a92be/
получается лечили 6 с правой стороны, мне же поидее врач правильно диагноз поставил, что 6ка должна быть?

Сейчас попробую открыть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

на зубе в детстве ставили пломбу, потом спустя 10 лет так как мне врач сказал что был скол на зубе, решили поменять пломбу. при накусывании я чувствовала что что- то не то. потом снова решили поменять пломбу так как врач сказал, что пломба видимо недостаточно высокая. накусывала и все равно что то было не то, зуб при прохождении языком был чувствительный, параллельно я делала ренгеновский снимок и мне врач сказал, что на нем все хорошо.и только когда выскочил свищ сделала кт и там врач сказал, что киста. о чего вообще могла она образоваться? с той пломбой, что я ходила с детства все было окей. то есть эта киста была уже до переустановки пломбы или она после переустановки пломбы за полгода выросла? врач поидее к которому я хожу считается опытным, о доверяй но проверяй как говорится

К сожалению, исследование не удается открыть, выходит только одна проекция.
Кисты развиваются годами, длительное время могут протекать бессимптомно. Определить точно, когда именно она образовалась -до замены пломбы или после - невозможно без сопоставления снимков «до» и «после».
Причиной образования кист чаще всего является хроническая инфекция в корневых каналах, которая может существовать даже при зубе с внешне благополучной пломбой.

Если трещины корня нет, зуб можно попробовать сохранить: достаточно качественно обработать каналы и заложить лечебный препарат.
В большинстве случаев очаг воспаления уменьшается, однако исход зависит от индивидуальных особенностей организма и изначального размера очага.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю Вас!просто у меня как-то была похожая ситуация но с другим зубом, но процесс был менее болезненный, давно не испытывала такую тянущую боль.жалко, что конечно не удалось открыть снимок, чтобы хоть как-то понимать на сколько плоха ситуация.(((

Попробую через другое устройство открыть. Зуб верхний или нижний? Для Вас с какой стороны (справа/слева)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

нижний, по левую руку(слева)

Удалось открыть исследование.
Под медиальным корнем визуализируется достаточно большой очаг воспаления, который распространяется до фуркации (место ,где разделяются корни). Под дистальным корнем очаг воспаления поменьше. Вероятно, имеется микротрещина. В подобной ситуации прогноз для сохранения зуба неблагоприятный ,поскольку наличие трещины делает зуб несостоятельным с точки зрения герметичности и устойчивости к инфекции. Консервативное лечение обычно не приводит к устранению воспаления. В связи с этим рассматривают вопрос удаления зуба

Если и пробовать терапевтическое лечение,то оно будет без гарантии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

фигово(а если попробовать хирургическим путем вырезать кисту? а наличие микротрещин это вина стоматолога?то есть грубо говоря в идеале надо было закладывать лекарство полгода назад когда меняли пломбу?

Нет, это не поможет, т.к. деструкция достигла фуркации. Киста- это гистологический диагноз, по снимкам не ставится.
Установить наличие врачебной ошибки без анализа первичных снимков и протокола лечения невозможно; в подобных случаях трещина часто признается непредсказуемым осложнением, особенно на зубе, изначально ослабленном обширной пломбой.
---
Согласно пользовательскому соглашению клиент имеет право задать 1 основной вопрос и не более 3 дополнительных.
К сожалению, мне нельзя нарушать правила.
Если остались какие-либо вопросы, платформа предлагает создать индивидуальную консультацию.