Риск заражения бешенством после укуса овцы/барана

Здравствуйте! Вчера отдыхали на базе отдыха в глухой деревне, там в загоне были овцы или бараны, одна (один) из них укусила за пальцы мою дочку 3-х лет. Крови не было. Как мне показалось, был больше испуг, засняла нечаянно этот момент, то ли облизал, то ли прикусил, непонятно. Но дочка сказала, что укусил. Но в любом случае контакт был, пальцы оказались во рту животного. Крови не было. Следов укуса тоже не было. Единственное, что было - на сгибе мизинца небольшая ссадина красного цвета круглой формы, небольшого размера. Но появилась она от укуса или до, сказать трудно. Я дала антибактериальную салфетку и помогла вытереть ручку. Я не придала этой ситуации значение, и мы пошли гулять. Хотя обычно сбрызгиваю мирамистином ногти даже перед тем, как постричь. Минут через 40 - 1 час мы пошли кушать в кафе, где даже не помыли руки, хотя обычно всегда моем. Ребенок ел вилкой. Но непонятно, был ли контакт со слизистыми или нет. Ночью ребенок плохо спала из-за заложенности носа, на следующий день была капризна и к вечеру после возвращения домой у нее была температура 37,1. Может ли возникнуть риск заболевания бешенством? Если да, то куда бежать - в неотложную помощь при детской поликлинике, в травмпункт общий или детский искать? Еще вопрос, за 4 дня до укуса ставили прививку пентаксим, на которую дочку среагировала небольшим повышением температуры и капризностью. Если ставить прививки от бешенства, не будет ли противопоказанием недавно поставленная прививка? Муж говорит, что все это ерунда и переживать не о чем. Но сомнения есть. Буду благодарна за срочный ответ. Завтра будет 3-й день после укуса.

41 год
22 Марта ·Просмотров: 110·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по Правилам экстренной профилактики, если животное не привито, то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
Для консультации можно обратиться в любой травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! А привика от бешенства совместима с пентаксимом?

Между ними рекомендуется интервал, но когда ставим экстренно от бешенства, то можно на любом сроке

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражение бешенством от травоядных животных практически не возможно, так как у них нет клыков глубоко прорезающих ткани и даже при наличии заболевания вирус проникает в слюну в недостаточной для заражения концентрации.
1. Не было раны. Скорее сего просто прищемила кожу, но не прикусила.
2. Животное травоядное. Рик низкий.
3. Место было обработано.
Вакцинация при отсутствии раны не требуется.
4. Нет данных о том больное ли было животное.
Но о состоянии животных можно узнать.

Пентоксим очень часто может дать повышение температуры тела.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации нельзя исключить риск заражения бешенством.
При ослюнение кожных покровов , даже без укуса необходимо начинать курс вакцинации. Так же если есть возможность , то можно наблюдать за животным в течение 10 дней или узнать его судьбу через 10 дней, если животное живой , то ничего не требуется, если погибло то необходимо начинать курс вакцинации. Через 10 дней после контакта вакцинацию будет начать не поздно, есть время до 14 дней вакцинация считается эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вероника Сергеевна, здравствуйте! А привика от бешенства совместима с пентаксимом?

Да, так как вакцины обе неживые их можно вводить даже в один день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В плане контакта можно сказать что больше был не укус, а ослюнение кожи.
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации.
Риск заражения бешенством при таком контакте расценивается как минимальный (потому что не было свежей кровоточащей раны и контакта слюны со свежей раной), но полностью не исключается.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта овца/баран будет живы, значит на момент контакта бешеными животные не были, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Если нет возможности узнать о дальнейшей судьбе животного, то в подобных ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт на консультацию к хирургу для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой с учетом эпид. обстановки в регионе.
Недавно поставленный пентаксим не как на вакцине от бешенства не скажется, не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прививка от бешенства совместима с другими прививками. В подобных ситуациях если нет данных о вакцинации животных, рекомендуют курс вакцинации от бешенства, начать в первые 14 дней с момента контакта с животным.

Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за овцой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно. Если такой вариант не возможен то рекомендуют очно об в травмпункт по месту жительства и начать прививаться по бешенству.