Гидроперикард после ковида
Добрый день, уважаемые врачи. Я тяжело переболела ковидом, болела с 4.03, вот только недавно выздоровела. Ставили пневмонию. Была очень сильная интоксикация пару дней голова и глаза жутко у меня болели. Температура небольшая в начале - 37 была, но я практически всегда болею без температуры, в первый ковид ее не было и вообще ковид году прошел у меня как ОРВИ. В этот раз был очень раздирающий кашель, болела вся уже диафрагма, назначали мне капельницы с диксометозоном и цитофлавином, после них становилось легче. Терапевт отправил на КТ. Там выявился гидроперикард (заключение прилагаю). Терапевт назначил пить мне эликвис 5 мг 2 раза, позже кардиолог скорректировал - 2,5 мг 2 раза в день. 19 марта посетила кардиолога. Она сняла ЭКГ, сказала, что ничего критичного нет, но увидела не синусовый ритм, а предсердный. Раньше был синусовый, вообще впервые про такой ритм слышу. И назначила кровь сдать, сделать узи сердца (прошу посмотреть в приложенных документах). Назначила ибупрофен 400 мг 3 раза в день. Это меня смущает, у меня язва 12 п. кишки в ремиссии, но желудок очень реагирует на нестероидные противовоспалительные, пару раз принять и сильно начинает болеть желудок. А тут месяц пить 3 раза в день. Я спросила, можно сначала дождаться результатов анализа крови и, если кровь с признаками воспаления, тогда пить, врач сказала, можно, но быстрее сдавайте кровь. На кровь я смогла записаться только во вторник, а узи сердца - на пятницу. Переживаю, не может ли случиться чего-то плохого, пока я жду, когда пойду сдавать кровь? Вроде гидроперикард не сильный, жидкости немного. Нельзя ли обойтись без применения НПВС? Почему стал предсердный ритм, надо ли что-то делать в связи с этим? У меня нет каких-то симптомов нарушения сердечной деятельности - одышки, боли. Я правда постоянно от давлению пью телзап АМ 5/40, давление он держит. Хочу получить другое мнение о своем состоянии.
Принятый ответ
Екатерина здравствуйте. Предсердный ритм это один из вариантов нормально ритма сердца как и синусовый - это не говорит о каком то отклонении от нормы .
Учитывая то ,что сердце это работающий орган, а кт это исследование которое проводится к моменте времени оно очень часто недостоверно в описании состояния сердца и количеством жидкости в перикарде - в норме оно там есть всегда в небольшом количестве.
Загрузите пожалуйста данные обследования.
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, загрузила файлы
Как писала выше КТ очень относительно оценивает состояние сердца и более того в тексте ( протоколе) кт нет даже описанию количества жидкости или других особенностей. Это не достоверно и не является показанием к лечению и срочности при отсутствии жалоб нет . Для уточнения ситуации помимо узи сердца показан общий анализ крови и СРБ .,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока, к сожалению, результаты не прикрепиличь, попробуйте ещё раз.
Предсердный ритм является вариантом нормы, особенно у молодых пациентов.
В плане жидкости, то кт не является достоверным методом определения его количество. И решение о начале лечения обычно принимается из совокупности УЗИ сердца и анализов крови.
Алена Германовна, спасибо, загрузила файлыы
По кт просто пишут умеренный гидроперикард, нет уточнения количества.
Поэтому назначение нпвс без УЗИ уж точно не обосновано в подобных случаях!
Как минимум, важно посмотреть УЗИ, а лучше вместе с анализами, особенно срб.
Нет ли одышки, боли в области сердца при дыхании?
Алена Германовна, спасибо большое. Анализы врач назначила, в прикрепленном назначении есть, там много всего. И в том числе и ОАК, и с реактивный белок, и Д Димер, и коагулограмма. Жалоб у меня нет совершенно (в плане сердца). Сейчас у меня еще после ковида сильная астения. Вроде уже и все прошло, но каждый день в середине дня такая накатывает слабость, что я просто падаю и сплю часа 3, хорошо, что работаю удаленно, могу такое позволить, если бы в офисе работала, не представляю, пока день активности не выдерживаю без отдыха.
После ковида часто долго астения.
В такой ситуации возможно попробовать добавление в рацион продуктов богатых калием и магнием. Например, если нет аллергии на орехи, то берут грецкие орехи, курагу, чернослив, мед, все перемалывают в блендере, и хранят в холодильнике, кушая 1 ложку в день.
Некоторые ещё добавляют имбирь
Алена Германовна, спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Если успеете сделать УЗИ и анализы, прикрепляцте к вопросу, посмотрю)
Алена Германовна, большое спасибо!
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследования, данные не прикрепились
Предсердный ритм - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма; поэтому ничего с этим делать не нужно и лечения не требует ;
Что касается жидкости в перикарде , то , действительно, в норме допустимо незначительное количество жидкости в перикарде - до 50 мл; а необходимость назначения терапии определяется в совокупности по результатам узи сердца и анализов крови
Фатимат Магометовна, спасибо, загрузила файлы
Екатерина, за загрузились , сейчас изучу
А узи сердца еще не делали ?
По данным кт пишут прищепки умеренного гидроперикарда,однако , определение жидкости в сердце по кт не достоверно и для уточнения требуется узи сердца
По данным осмотра назначены необходимые анализы, только по анализа и узи сердца можно сказать насколько оправдана назначенная терапия
Фатимат Магометовна, на узи сердца записаться смогла только на пятницу
Фатимат Магометовна, скажите, если до анализов и узи сердца не начну пить НПВС, в этом нет риска?
Без этих данных нельзя говорить о перикардите, соответственно, показаний для терапии на данный момент нет, и рисков тоже никаких нет
Действительно , вреда от Нпвс может быть намного больше чем пользы , учитывая проблемы с жкт
Поэтому прежде чем начать терапию нужно убедится что это действительно необходимо
Принятый ответ
Здравствуйте.Предсердный ритм является разновидностью нормы,на фоне воспаления и тяжелой инфекции синусовый ритм может смениться на предсердный,возможно это временное состояние,ничего делать с этим не нужно.
Хотелось бы посмотреть на саму пленку ЭКГ,если есть,то прикрепите.
Для того чтобы судить о функции сердца необходимо провести Эхо-Кг(узи сердца)или Мрт.Минимальное количество жидкости в перикарде является нормой.(утолщение до 2-3 мм).Это может быть реакцией на общее воспаление.Желательно конечно оценить анализы крови-воспалительные маркеры-срб,лейкоциты,Соэ.
Подскажите,какие жалобы у вас есть?Одышка?Боли за грудиной?Если таковое имеется,то опишите подробнее.
Ирина Родионовна, день.
Спасибо за ответ. Пленка есть, но она очень длинная, не знаю, как ее прикрепить, если только фрагментами сфотографировать. Анализы врач назначила, в прикрепленном назначении есть, там много всего. И в том числе и ОАК, и с реактивный белок, и Д Димер, и коагулограмма. Жалоб у меня нет совершенно. Сейчас у меня еще после ковида сильная астения. Вроде уже и все прошло, но каждый день в середине дня такая накатывает слабость, что я просто падаю и сплю часа 3, хорошо, что работаю удаленно, могу такое позволить, если бы в офисе работала, не представляю, пока день активности не выдерживаю без отдыха.
Ну тогда повода для беспокойства нет,прежде всего ориентируются на характерные жалобы.Видела спектр анализов,что вам назначили,как поняла что вы их не сдавали еще.Ну и посмотреть эхо сердца все же нужно.Думаю там уже почти ничего не будет.
Ирина Родионовна, спасибо большое! Да, пока только буду на этой неделе сдавать анализы.
Принятый ответ
Добрый день. Я врач функциональной диагностики.
Минимальное количество жидкости в норме есть в перикарде для нормальной работы сердца. Часто после заболеваний, особенно протекающих тяжело, может появиться скопление жидкости, как правило, это не опасно и часто проходит само без лечения. Нужно ориентироваться не на кт, а на узи сердца, смотреть в динамике только по узи.
Если будут еще вопросы, рада помочь!
Дарья Александровна, большое вам спасибо за ответ!