Восстановление после о панкреанекроза

Муж был в стационаре с 12.03 по 16.03. Выписан, доп диагноз о бронхит. Не оперирован. Как следствие перенессенного ОП снизилось АД и температура тела. Назначен кордиамин 20 к 2 р. Давление в диапазоне 88/53 после кордиамина 107/75, температура тела медленно посуточно подрастает было 35.5 сегодня 36.0. Пробовали по 30 к 3 р в день кордиамина, в первые 10 минут незначит повышение, снижение к первичным цифрам в течении 4 часов. В стационаре было применение инсулина, сахар при поступлении 17.0, при выписке 15.7 утренний. На сегодня 6е сутки после выписки сахар утром 11.4 в ночь 8.8 Дома принимает Метформин 1000+ гликлазид 60/1000 вечером, по бронхиту левофлоксацин 500 2 р 10 дней, геделикс от сухого кашля, пульмикорт ингаляции, линекс, микразим 10000 с каждым приемом, смекта. Потеря веса в стационаре минус 6 кг, трое суток дома терял по 2 кг за сутки, на 4е сутки терморегуляция начала восстанавливаться, потеря веса прекратилась, потоотделение прекратилось. Теоретически понимаем, что по мере выхода интоксикации и шока, будут параметры приходить в норму. Подскажите мб внести коррективы в лечение? На что обратить внимание? (Питьевой режим, дробное питание, строгая диета соблюдаются). С ув.

Гипертония, ожирение, СД2, бронхиальная астма в ремиссии 9 лет.
53 года
22 Марта ·Просмотров: 891·Ирина, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Учитывая что был панкреонекроз точно сказать когда все восстановиться невозможно(+соблюдение диеты, исключение острого, капченного, жаренного и др)+Антибактериальная терапия по поводу О бронххита+имеется сахарный диабет что впринципе замедляет все процессы.
Вы продолжаете терапию назначенную+ ФЕрменты обязательно принимаете(думаю в выписке у Вас указано). +когда планируете чуть больше съесть чем обычно можете чуть больше ферментов добавлять чтобы профилактировать обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина!
Ознакомилась с вопросом.
Действительно восстановление после перенесенного панкреонекроза длительное.
Вы с мужем всё делаете верно.
Продолжайте соблюдать полученные рекомендации и наблюдать за показателями артериального давления, глюкозы, температуры тела, мочеиспусканий.
В настоящий момент коррекция терапии не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При остром панкреатите развивается воспалительный ответ. Поджелудочная железа выбрасывает ферменты , что вызывает расширение сосудов и повышение проницаемости капилляров . Жидкость уходит из сосудистого русла в ткани - брюшную полость , забрюшинное пространство и возникает падение давления

Снижение температуры может быть вызвано тем , что нарушается терморегуляция , организм тратит много сил на борьбу с воспалением , теплопродукция снижена. К тому же , была потеря массы тела , что вызывает потерю мышечной массы и гликогена

Поджелудочная железа выполняет две функции - ЭКЗОкринную ( выделяет ферменты) и ЭНДОкринную ( выделяет инсулин , глюкагон). При воспалении клетки железы временно угнетаются. В целом , динамика снижения сахара уже хорошая , но целевые уровни - менее 7-7,8 ммоль /л

Кордиамин имеет слабую доказательную базу . Основной метод коррекции состояния - это восполнение объема жидкости

Левофлоксацин обоснован при внебольничной пневмонии или обострении ХОБЛ

Микразим, геделикс, линекс, смекта - симптоматическое лечение, может продолжаться

В подобных случаях основа - это восполнение жидкости. Ориентир - светлая моча

Также по возможности рекомендуется ппроверить креатинин и скорость клубочковой фильтрации Если СКФ менее 45 , то метформин необходимо отменить и рассматривать иную схему снижения сахара

Также очень важен белок для восстановления мышечной массы . Минимум 1,2-1,5 г белка на кг массы тела в сутки при условии хорошей переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное за подробный ответ. Вы дали пояснения именно на те вопросы,которые нам сейчас актуальны. Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями. С ув.

Ирина, есть ли какие-то вопросы или уточнения?

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, какие показатели роста и веса были у мужа до острого панкреатита? Если он изначально был склонен к худобе, то сейчас восстановление будет идти медленнее, поскольку такой у него метаболизм. Если был с нормальным индексос массы тела и не ушёл в дефицит массы тела, то показатель набора веса не столь важен, как показатели температуры тела (в том плане, чтобы не было резкого снижения либо повышения), показателей крови (С-реактивного белка, амилазы, липазы). Если был избыток массы тела, то не рекомендуется стремиться восстанавливать исходный вес специально, он сам постепенно вернётся к прежнему значению.
По поводу терапии - во время еды либо перед едой добавляются ферменты, чтобы не нагружать железу. Левофлоксацин, как антибиотик, сам по себе даёт нагрузку на организм и тоже может несколько притормаживать восстановление плюс инфекционный процесс в бронхах.
Также сейчас важно соблюдать распорядок дня, отдыхать, не работать физически, не переохлаждаться, не перегреваться. Если поджелудочная больше не болит, значит воспаления нет и всё постепенно нормализуется.