Осмотр после операции

Здравствуйте! Недавно была лапароскопическая операция по удалению эндометриоза. Подскажите, пожалуйста Если ничего не беспокоит:
1. через сколько дней лучше прийти на осмотр к гинекологу ?
2. Когда делать внутривагинальное УЗИ, чтобы не травмировать заживающие ткани? В интернете разная информация , где-то пишут 10–14 дней, где-то 6 недель. Спасибо!

44 года
22 Марта ·Просмотров: 262·Юлия, Москва

Принятый ответ

Добрый вечер! Не могли бы Вы прикрепить выписку или протокол операции, чтобы лучше понять, в каком объеме была проведена операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арият Гусеновна, здравствуйте
К сожалению, не могу, на иностранном языке. Но то, что я перевела вот так:

Введение 5-миллиметрового рабочего трокара в левую и правую части живота. Полное иссечение рубцового эндометриоза в области прикрепления крестцово-маточных связок с использованием аппарата BiSect и отправка образца на гистологическое исследование.

Всё, поняла что именно за операция была. В таком случае:
1. Гинеколога надо посетить через 7-10 дней.
2. УЗИ лучше сделать действительно через 4-6 недель (чтобы наверняка все зажило уже).

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

В подобной ситуации рекомендуется начать лечение эндометриоза. Обычно назначают препараты диеногеста типа Визанны.
Контрольное УЗИ можно сделать через три месяца. При наличии жалоб — ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, спасибо. А на плановый осмотр к гинекологу , через какое время лучше идти?

Обычно приходят после выписки из стационара и/или с результатами гистологии, для назначения терапии. Контрольное УЗИ проводится через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило при оперативном лечении по поводу эндометриоза после операции назначается консервативная терапия , если вам назначено лечение, то обратиться на очный осмотр к врачу рекомендуется через 1-1,5 месяца, если лечение не назначено , то следует обратиться раньше для получения лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, спасибо. Подскажите, а сам осмотр с гинекологическим зеркалом, когда можно делать?

Как правило осмотр проводится через 10-14 дней после выписки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Как только результат гистологии будет готов, подтвердится эндометриоз, надо обратиться к врачу.
После оперативного лечения при эндометриозе обязательно надо назначать гормональное лечение.
Осмотр и проведение УЗИ возможно уже сразу после операции при наличии жалоб
Если жалоб нет осмотр и УЗИ выполняют по показаниям, возможно через 2 недели, возможно через месяц, возможно и позднее.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия.
Вам необходимо явиться к гинекологу на приём после операции как только вы получите результат гистологии. После удаления эндометриоидных очагов необходимо назначение терапии с диеногестом. Далее доктор назначит вам контроль узи в процессе лечения,обычно не ранее чем через 3 месяца.