Простатит или аденома простаты
Пса -5 врач выписал оцерпол 14 дней и афалаза 4 месяца ,пью еще омник окас ,афалаза не помогает по моему
Добрый день! Нужны важные уточнения. Ранее мониторилии уровень ПСА? Или это впервые? Делали ли узи мочевого пузыря с остаточной мочой? Сдавали ли вы секрет простаты и бак посев секрета простаты, посев мочи?
В 2023 пса был 1 ,в 2024 3 и в 2025 5 ,УЗИ простаты и МРТ прикреплено ,ездил в город за 700 км,в селе унас уролога нет ,остальное уролог не назначал почему то ,сказал рака нет и все ….
Надо сдать посев чекрета простаты и провести согласно посеву санацию с последующим контролем уровнем ПСА
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения простаты/гиперплазию простаты; повышение ПСА может быть на фоне воспаления в подобном случае. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, препараты - при подтверждении воспаления (например, антибиотики при отсутствии противопоказаний), повторный анализ на ПСА общий после лечения, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Спасибо я понял ,просто в селе нет уролога ,город почти 700 км ,воды много пью ,потому что Геморой ,пса - 2023 -1, 2024 -3,6 2025 -5 поэтому страшновато ,таблетки которые выписали мало помогли ,сейчас пью только омник окас , ночью встаю 2-3 раза не высыпаюсь ,вот такие проблемы
УЗИ простаты и МРТ прикреплено
Ознакомился. Кроме учащенного мочеиспускания симптомов нет?
Нет и то в основном ночью ,днем вроде нет
Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, если не подтвердится воспаление, то повторный анализ на ПСА общий.
Понял спасибо
Принятый ответ
На здоровье!