Консультация психиатра /

Можно ли пить таблетки и водить машину — вопрос №2720923

Мне поставили нейрогенный мочевой пузырь и невролог прописала лекарства: амитриптилин на ночь 4 недели 1/4 таблетки.
И вместе с ним Элицею на 12 месяцев.
Но дело в том, что у меня скоро начинаются уроки вождения.
Буду ли я сонная, дозировка вроде небольшая.
И можно ли начать принимать элицею пока что только одну, а амитриптилин например потом?
Совместимы ли эти таблетки с Омник Окас, которые прописал уролог?
И какие ещё есть ограничения. В период адаптации?

Возраст: 24

Психиатр
Здравствуйте. Амитриптилин при нейрогенном мочевом пузыре конечно будет эффективнее, чем эсциталопрам, но амитриптилин имеет седативный эффект, может усиливать сонливость. Кроме того, сочетание амитриптилина с омником может провоцировать снижение артериального давления и, как следствие, еще большую вялость, сонливость. Поэтому, наверное, на период уроков вождения действительно лучше ограничиться только эсциталопрамом. Имейте в виду, что в начале его приема лучше добавить какой-либо противотревожный препарат быстрого действия. В Вашем случае, с учетом вождения, предпочтительнее грандаксин, который тоже не будет вызывать сонливости.
Клиент
У меня давление итак низкое, 100/60.
А противотревожное она не назначила почему-то, а без него можно попробовать, или тревога может усилиться? А можно кроме грандоксина что-то другое, мне как-то адаптол назначали, но толку от него не было

Психиатр
Ну Адаптол и Грандаксин это все таки разные препараты. Можно стрезам ещё. Что касается эсциталопрама - да, может усилится тревожность, но ничего сверхъестественного, вполне можно и без дополнительных таблеток попробовать обойтись.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Помимо «нейрогенного мочевого пузыря», с какими еще жалобами вы обратились к врачу? Как врач аргументировал назначение эсциталопрама?
Клиент
Не с какими, частые позывы даже ночью. Ну тревожность есть, дерганость.
Уролог поставил: Нейрогенная (?) дисфункция нижних мочевыводящих путей по типу детрузорно-сфинктерной диссенергии?
И назначил для расслабления уретры: омник окас и мидокалм
И невролог назначила для лечение антидепрессанты, потому что это может быть вызвано приобретенным рефлексом
Психиатр
Ну смотрите, в такой низкой дозировке амитриптилин вряд ли вызовет сонливость, но - эсциталопрам не желательно принимать совместно с амитриптилином из-за риска возникновения серотонинового синдрома. Поэтому есть такой вариант - рассмотреть антидепрессант из группы СИОЗСН, в частности венлафаксин, за счет блокады обратного захвата норадреналина он эффективен в лечении нейрогенного мочевого пузыря, так как вызывает задержку мочи, также обладает противотревожным действием, эффективные дозировки 75-150 мг/сут, не будет вызывать сонливость как от амитриптилина, так как антидепрессант дозозависимый, в определенных дозировках блокирует обратный захват серотонина, норадреналина, дофамина. И кстати давление не снижает, наоборот повышает.
Психиатр
Амитриптилин совместно с Омник Окас может снижать артериальное давление, с эсциталопрамом и рекомендуемым мной венлафаксином омник совместим.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! 1/4т амитириптилина не должна вызвать сильной утренней сонливости. Смотреть индивидуально по самочувствию. А вот на фоне подъёма элицеи могут быть тошнота и головокружение первые 1-2недели. Поэтому необходимо учитывать это и рассчитывать, начинать курс приёма до начала вождения или после
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! При нейрогенном мочевом пузыре хорошо помогают дулоксетин и габапентин, оба препарата можно принимать на ночь. Днем сонливости не будет
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, совместимы, можно, но в первые 2-3 недели адаптации лучше воздержаться от вождения. Избегайте бензодиазепинов, их вот нельзя, выводятся долго, на тестах у нарколога долго будут определяться, даже при разовом приеме.
Клиент
А можно например начать амитроптилин на ночь, и если что бросить пить, если плохо влиять будет?
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Элицея начать принимать с 2.5 мг ,увеличивать на 2.5 мг раз в неделю. В первое время от приема элицея будет усиливаться тревога - это нормально. Для прикрытия и купирования этого состояния назначается транквилизатор, любой , кроме атаракса.
От амитриптилина в такой дозе сонливости днём не будет. Но в сочетании с Омником может усиливаться сонливость и снижать давление. Поэтому амитриптилин пока лучше не принимать, хотя он один для лечения нейрогенного мочевого пузыря хорошо работает.
Клиент
Начала пить 2 дня назад 1/4 амитриптилин на ночь, сонливости нет, но мне от него стало хуже в плане мочевого, ночью усилились позывы, уточню что у меня не гиперактивный мочевой пузырь, этот диагноз исключен
Психиатр, Сексолог
Если стало хуже, то отменяйте