Повышен холестерин
Здравствуйте, мужчина 65 лет,рост 175, вес 80. Ранее давление всегда было в норме (верхнее до 120). Август 2024 УЗИ -стеноз с 2-х сторон не более 20 %. Холестерин всегда был в норме, питание не изменилось, вредные привычки отсутствуют. Около месяца верхнее давление в районе 130-140. Ничего не беспокоит. Холестерин повышен, в т ч «плохой» холестерин. Принимаю около 2-х мес соликса, омник окас и грандаксин. От чего так могло повысится давление? Могли ли повлиять препараты?
Здравствуйте.
Описанные вами препараты никак не влияют на цифры давления, за это не волнуйтесь.
Что касается повышения верхнего давления, не болели? Не было стресса?
Здравствуйте, была проверка на работе 2 недели назад. Вроде без стресса. А скажите повышенный гемоглобин и эритроциты не влияют на холестерин и давление?
Скорее это результат обезвоживания или же если курите, реакция на это.
Смотрите, у вас очень большой ЛПНП, выше 5, с таким уровнем даже за полгода бляшки в сосудах шеи могли стать больше. И организм в ответ на рост бляшек повышает давление, то есть грубо говоря, как с трубами, чтобы пройти через засор, нужно повысить давление. В данном случае, нужно сделать УЗИ сосудов шеи.
И к сожалению, пора начинать терапию статинами, целевой уровень ЛПНП для вас менее 1.8. Советую в таком случае обычно розувастатин 20 мг вечером, контроль липидов, алт, аст, КФК через 2 мес.
Что касается давления, рекомендую пройти смад, оно покажет динамику суточную давления, и необходимость в назначении препаратов от него.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте вес не набрали последнее время? Эти препараты давление не повышают
Здравствуйте, ничего не изменилось ни вес ни образ жизни.
Здравствуйте
Пришлите результаты липидного обмена,УЗИ БЦА и если есть ЭКГ,ЭХОКГ
Препараты что вы принимаете на уровень Ад не влияют
Может у вас накануне был какой-то стресс или эмоциональное потрясение?
Есть ли заболевания желчевыводящих путей?
Здравствуйте, результаты прикреплены
Здравствуйте. Данные препараты не повышают давление, а Омник даже обладает эффектом его понижения. Для уточнения наличия Гипертонии надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . И прикрепите анализы холестерина- норма холестерина разная для разной группы пациентов и у пациентов с бляшками ладе такими незначительными показатель ЛПНП ( плохой холестерин) - должен быть 1.8 и ниже
Спасибо за ответ. Результаты прикреплены, не знаю почему у Вас не отображаются.
Принятый ответ
Загрузились. Значения холестерина и особенно ЛПНП значимо повышены- значение ЛПНП выше 5.0 является показаниям до назначен статинов - учитывая возраст, наличие бляшек однозначно. И требует исключения вторичных причин повышения в виде Гипотиреоза( снижения функции щитовидной железа) для этого анализ крови на ТТГ И Т 4 своб. Из препаратов наиболее качественный это Крестор 10 мг , можно аналоги в той дозе розукард, роксера, мертенил
Спасибо за ответ!