Беременность 35 недель, немеют руки
Добрый день. Беременность 35 недель, недели 2 как начали неметь руки. Жутко. По ночам прям до слез. Отдает в локтевой сгиб, в средний, безымянный палец и мизинец. Сегодня ночью спать просто невозможно. Пью магнерот по назначению врача по 2 таблетки 3 раза в день, изменений не наблюдаю… Сказали терпеть, скоро пройдет. Как же тут терпеть…
Принятый ответ
Добрый день. Судя по описанию, у Вас компрессионно-ишемическая невропатия локтевого нерва со сдавлением в области локтевого сустава. Во время беременности, тем более на поздних сроках, в связи с отеками данное состояние может усугубляться, особенно во время сна. Из немедикаментозных методов в таких случаях обычно эффективно ночное шинирование - ортез на локтевой сустав на ночь с целью уменьшения компрессии нерва. По возможности избегать длительного сгибания руки в локте больше, чем на 90 градусов, не подкладывать руку под голову на ночь, не разговаривать по телефону, держа его пораженной конечностью (использовать гарнитуру или интактную руку), не ставить руку на подлоктоник.
Принятый ответ
Здравствуйте
Во время беременности происходит изменение гормонального фона и возникает отек во всем организме. Вероятнее всего у вас туннельный синдром( нейропатия локевого нерва)- сдавлиаются нервы в узких каналах .
После родов пройдёт
Для купирования отечности и воспаления в области нервных окончаний - парацетамол
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Принятый ответ
Здравствуйте.Такие жалобы характерны для тоннельного синдрома, когда нерв сдавливается в своем ложе ( костном , мышечном) в данном похоже на сдавление локтевых нервов в области кубитальных каналов ( локоть).
Для подтверждения диагноза рекомендуется ЭНМГ с верхних конечностей. Исследование поможет уточнить какие нервы конкретно повреждены и уровень. По результатам к неврологу для подбора терапии ( глюкортикостероиды, ортезы, блокады к нерву для снятия воспаления, вит гр В)- при беременности все варианты терапии могут использоваться при необходимости
Также стоит проверить анализы:
- ОАК, ферритин, -анемия, латентный дефицит железа
-дефицит витамина Д
-нарушение функции щитовидной железы ( ТТГ,Т3, Т4)
- вит В1.в2.В6 В 9, В12
Принятый ответ
Здравствуйте. Магнерот помогает только при судорогах или если онемение вызвано общим мышечным гипертонусом. При защемлении нерва на уровне локтя или запястья он практически бесполезен.
На 35-й неделе нагрузка на позвоночник и связочный аппарат максимальна. Онемение в мизинце и безымянном пальце, иррадиация в локоть это признаки компрессии локтевого нерва.
При боли обычно назначают парацетамол. Ортез на локоть,стараться держать его в прямом положении.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы характерны для компрессии локтевого нерва в кубитальном канале. Во время беременности отеки и гормональные изменения усугубляют сдавление нерва.
В таких случаях рекомендуют ночное шинирование локтевого сустава ортезом для уменьшения компрессии. Старайтесь избегать длительного сгибания руки в локте более 90 градусов и не подкладывайте руку под голову.
Парацетамол допустим для купирования боли при необходимости.
Магнерот эффективен при судорогах но не влияет на туннельные синдромы.
Для подтверждения диагноза возможна ЭНМГ верхних конечностей.
Симптомы обычно регрессируют после родов.
При усилении онемения или слабости в кисти нужна очная консультация невролога для коррекции тактики ведения.