Приступы жжения в груди и спине по ночам.
Доброе утро. 8 дней делаю капельницы: 3 аспаркам и 5 цитофлавин. + уколы актовегин а и максидола. По ночам началось жжение в груди и спине, повышается давление. Из хронических заболеваний: желчекаменная болезни и параксизмальная тахикардия. Может, отменить капельницы? Или они нипричем? Может, предменопауза? Но начались приступы именно с капельнмц, до них сон был хороший. Теперь с часу или двух ночи не сплю до утра.
Принятый ответ
Здравствуйте, сами по себе вещества которые капаете хорошо действуют, как правило вопросы к переносимости терапии возникают при перегрузке обьемом (особенно у гипертоников, пациентов с ХСН, избыточной массой тела), как правило капельница 200 мл и ежедневно добавляется обьем, который конечно организм выводит как жидкость, но это нагружает , как вариан разводить действующие вещества на 100-150 мл физ раствора. Вы одновременно проводите курс препаоратов с разнонаправленными метаболическими эффектами, которые одновременно и одномоментно поступают прямо в кровоток центральный (в\в) и это организму необходимо быстро усвоить, распределить и т д Для более мягкого и спокойного действия (если речь не идет об острых состояниях по типу инсульта, ТИА) предпочтительно цитофлавин вводить в вену, актовегин после него, мексидол внутримышечно и лучше когда закончится курс предыдущих препаратов, в любом случае Ваш лечащий доктор оценивает необходимость такой интенсивной терапии. По описаниям боли в грудной клетке скорее напоминают проблемы с позвоночником, ЭКГ лучше снять для понимания что с сердцем порядок.
Светлана Николаевна, спасибо. Осталось 2 капельницы. Думаю, может выброс желчи происходит ночью в пищевода... К утру все проходит, ни жжения, ни боли. Ночью опять повторяется. Кардиолог перед капельницы и смотрела и делала ЭКГ, было все терпимо.
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена !
Понимаю ваши переживания насчет состояния здоровья. Хочу отметить,ваши перечисленные препараты в целом благоприятно действует на сердечно-сосудистую систему ,однако иногда могут быть побочные эффекты: повышение АД,дискомфорт за грудиной ,тахикардия от Цитофлавина,Мексидола .В подобных ситуациях необходимо с лечащим врачом обсудить отменить данный препарат,если ваше заболевание это позволяет. При ходьбе ,физических нагрузках болей за грудиной нет ?Экг проходили ?
Крепкого здоровья вам 🙏
Адель Маратович, доброе утро. При ходьбе болей нет. Днем чувствую себя нормально, во время капельницы тоже нормально. А вот ночью просыпаюсь от жжения, к утру все проходит. Но я разбитая потом от недосыпа. Осталось 2 капельницы, наверное, закончу уже. Может, дело не в них. Может, камни в желчном виной... Не знаю, на что подумать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Симптомы могут быть по 3 основным причинам:
1. Индивидуальная непереносимость препаратов
2. Заброс желудочного содержимого в пищевод и развитие жжения
3. Предменопаузальный синдром
В таких случаях рекомендуют отменить назначенную терапию, если симптомы снижают качество жизни. При сохранении симптомов без терапии рекомендуют проведение ФГДС
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Так как жжение началось в момент начала использования капельниц - большая вероятность, что это побочный эффект от их приема.
В подобных случаях рекомендуют получить консультацию лечащего доктора с принятием решения о возможном завершении курса капельниц.