Повышенное давление

Здравствуйте, мне 42 года, беспокоит повышенное давление 130-150/80-100, и повешенный пульс до 90. Экг и анализы в норме. Наследственное. У папы с 30лет гипертония. Посоветуйте хороший препарат, хронических заболеваний нет

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
При гипертонической болезни препаратами первой линии являются иАПФ или сартаны.
В целях начальной терапии модет быть назначен фозиноприл 5 мг утром под контролем АД ИЛИ лозартан 50 мг утром под кнотролем АД. Лозартан мягче по действию.
С целью контроля ЧСС может быть назначен бисопролол в начальной дозировке 1.25 мг под контролем ЧСС. ЧСС на фоне приема бисопролола должен быть не менее 55 уд. Мин.

С целью купирования высокого давления назначается каптоприл 25 мг под язык. В день не более 6 таблеток по 25 мг.
Или моксонидин 0.2 мг. Не более 3х раз в день по 0.2 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение повышенного давления должно начинаться с Прилов или Сартанов. У Сартанов лучший профиль переносимости и безопасности . И предпочительно с лекарств где 2 препарата в 1 таблетке . Если пульс не всегда выше 80 то можно рассмотреть Телзап АМ 40/5 или Вамлосет 80/5 1 раз в день. При стабильно высоким пульсе - лучше Телмиста или Телзап 40 мг вечером , а утром Конкор Кор 2.5 мг - он и для урежения пульса. В связи с учащенным сердцебиением проверяли Ферритин? Гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, да в норме гормоны, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, телзап+конкор? Один конкор недостаточно?

Обязательно должен быть Сартан - он защищает сосуды и сердце . И один Конкор вряд ли будет снижать 150 давление. Лучше сочетать. Можно для начала не Телзап например а Лозап 50 или даже 25 он мягче . Но ни один резко давление не уронит они довольно мягкие и накопительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо, телзап АМ постоянно нужно пить. Или если урегулируется давление, то можно прекратить?

Препараты работают пока принимаются и так как гипертония это хроническая болезнь то да постоянно . При указанных цифрах давления возможно еще попробовать нормализовать давление Путин ограничения соли, снижения веса, добавления спорта и тогда возможно не будет необходимости в лекарствах

Путем )) конечно же

Принятый ответ

Здравствуйте
Какой рост и вес?
Давление регулярно повышается?
Диагноз гипертонии устанавливают при регулярном повышении давления выше 140/90 , в таких случаях препаратами первого выбора является группы иАПФ/сартаны(например периндлг 4 мг или телмисартан 40)
Учащенное сердцебиение ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ахмед Шахбанович, рост 160, вес 60, пульс ощущаю учащенный. Давление не стабильное, вчера вечером 130/90, сегодня днем 150/100. Конкор можно один принимать?

Учитывая учащенное сердцебиение можно и начать и с конкора(хотя такой подход не классический)

Принятый ответ

Здравствуйте
В данных случаях советуем препараты первой линии ингибиторы АПФ или Сартаны периндоприл 4 мг или телмисартан 40 мг под контролем артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена, не переживайте, при лечении гипертонической болезни в начальной стадии назначаются препараты из группы сартанов или ингибиторы апф. При таких невысоких цифрах можно принимать например вальсакор 80 мг в сутки.

Здравствуйте!
В такой ситуации помимо анализов и ЭКГ важно оценить ещё вторичные причины, которые могут влиять на цифры давления.
Обычно это УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек, а также сдача гормонов щитовидной железы.
Обычно начинают с ингибиторов АПФ или сартанов. Например, периндоприл 5-10 мг утром.
Если не будет достаточно, то добавляют второй препарат. Чтобы понять какой, скажите пожалуйста, какие рост и вес? Есть одышка, отеки?