Родинка на ладони
Здравствуйте, в 24-м году во время беременности появилось много родинок в районе груди, а также одна на ладони, не имеет четких контуров
Принятый ответ
Здравствуйте
Невусы кожи стоп и кистей относятся к так называемым сакральным
невусам
Это особые невусы
Особые они потому, что кожа имеет там особое строение - с очень
толстым эпидермисом
Поэтому невусы этих зон часто выраженно пигментированы и могут
имитировать меланому (но ей не являться!)
В обязательном порядке подобные невусы подвергают
дерматоскопии - это даст объективное понимание ситуации
Здравствуйте,Карина!
Образование по фото соответствует доброкачественному меланоцитарному (пигментному ) акральному (расположен на ладони ) невусу .
И существование невуса в течение двух лет без значимых изменений говорит в пользу доброкачественного процесса.
Но оценка по фото не заменяет очный осмотр врача.
А в случае с акральными невусами даже при осмотре крайне сложно отличить простую родинку от меланомы. Они могут иметь схожие характеристики.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуется обратиться за очной консультацией дерматолога.
Специалист выполняет дерматоскопию (осмотр кожи под увеличением ),и если по ее результатам не выявляется настораживающих признаков ,никаких дальнейших действий не требуется.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
К какому врачу обратиться для одного осмотра?
Принятый ответ
К дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям речь идёт об акральном невусе кожи ладони.
Чаще всего это доброкачественные невусы, но учитывая их место расположения и то, что он появился относительно недавно, то в плановом порядке рекомендуется обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаки акрального меланоцитарного доброкачественного невуса. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. В такой ситуации для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии для подтверждения доброкачественности так как акральные невусы могут имитировать меланому
Принятый ответ
Здравствуйте.
Появление новых родинок во время беременности это частая ситуация, связанная с гормональными изменениями. На ладонях и стопах невусы могут выглядеть необычно из-за особенностей кожи и не всегда означают что-то опасное.
Тем не менее, такие образования требуют очной оценки, лучше выполнить дерматоскопию. Это позволит точно понять характер невуса и спокойно решить, нужно ли наблюдение или удаление.