Дефицит витамина B12

У ребенка 8 лет стали очень сильно выпадать волосы, повысилась раздражительность. Сдали анализ крови: витамин B 12 - 212, гемоглобин- 105, эритроциты - 3.8, цветовой показатель - 0,81. Как восполнить недостаток ?

нет
31 год
23 Марта ·Просмотров: 66·Анна, Томск

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результат анализа крови полностью , прикрепленный вами файл корректно не открывается.
Норма витамина Б12 в вашем возрасте от 209пмоль/л , норма потребления до 2,0мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лада Андреевна, здравствуйте. Прикрепила фал еще раз

Витамин б12 в норме вашего возраста.
Отмечается снижение витамина Д , необходим прием лечебной дозировки витамин 3000Ед в сутки ( аквадетрим , вигантол) с последующим контролем , при достижении уровня 30 , можно перейти на профилактическую дозу 1000-1500Ед в сутки.

Здравствуйте! Попробуйте пожалуйста еще раз приложить общий анализ крови ,не читается
По биохимии ; витамин б2 в пределах возрастной нормы
Витамин д-дефицит ,в таких случаях назначают лечебную дозу 3000(6 капель ) препарата в лекарственной форме (Аквадетрим или Вигантол) в первой половине дня ,через месяц сдают повторно ,если уровень менее 30,продолжают лечение ,если более то переход на профилактическую дозировку 1000МЕ
Железо сывороточное не очень информативно ,так как показатель меняется в течение дня ,для определения железодефицитной анемии в данном случае лучше сдавать кровь на ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна, Здравствуйте, приложила общий анализ еще раз. Ферритин - 48,7

В общем анализе крови наблюдается повышение незрелых гранулоцитов ,это может быть следствием перенесённого инфекционного процесса.
Возможно за несколько недель до сдачи анализов вы болели или перенесли бессимптомно?

Принятый ответ

Так же по анализу крови железодефицитная анемия легкой степени .В этих случаях обычно рекомендуют пропить курс железа на 1-3 мес под контролем общего анализа крови ежемесячно .
Из препаратов можно например мальтофер или феррум
Не употреблять железо вместе с молочными продуктами (молоко, кефир,сыр,творог И так далее )
так как они мешают усвоению железа.
Из продуктов добавить в рацион добавить Говядину (в том числе печень, язык)
Так же препараты железа хорошо усваиваются при употреблении их с продуктами ,содержащими витамин С(например киви ,апельсин ,брокколи ,перец болгарский ,зелень )

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Игоревна,

Принятый ответ

Добрый день, Анна, по представленным выше анализам витаминВ12-дефицитная анемия, легкой степени, а так же дефицит витамина Д.
Для лечения анемии используют препарат - цианокобаламин в лечебных дозировках (данный препарат есть в инъекцих, и есть таблетированный).
Для лечения дефицита витамина Д (менее 10 нг/мл) - рекомендуют витамин Д (аквадетрим и вигантол) в лечебной дозе согласно программе дефицита витамина Д у детей - 4000 Ме/сут 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Андреевна, спасибо за ответ