Кашель у грудничка

Здравствуйте, малышу через неделю 6 месяцев. Слюни рекой. 4 дня назад начал подкашливать. При этом вся семья болела ротовирусом, но малыш не заболел. Каждый день вызываю врача, потому что кашель теперь постоянный, страшно, что это может быть пневмония. Температура нормальная, лишь один раз поднималась до 38. Сильный насморк, слюни и кашель. Но, ночью не кашлял, приступ начинается, когда он ест и продолжается какое то время. Потом опять кашля нет. Сняла видео. Посмотрите пожалуйста. Врачи слушают, говорят, что все хорошо. Но может нам пора ехать в больницу. Очень переживаю.

31 год
23 Марта ·Просмотров: 99·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной симптоматике можно предположить ОРВИ. В подобных случаях, при температуре, которая вызывает дискомфорт у ребёнка используются жаропонижающие на основе парацетамола (15мг/кг в разовой дозе) или ибупрофена ( 10мг/кг в разовой дозе). При насморке рекомендуют регулярные промывания полости носа солевыми растворами ( аквалор,аквамарис детские формы выпуска и др) не менее 5-7раз в сутки. Кашель при орви связан с воспаление в носу и горле, и пока это воспаление не пройдет, кашель будет сопровождать. Препараты от кашля все работают в бронхах/легких, а если кашель связан с воспалением в горле и носике, то смысла в их приеме нет.
Противовирусные препараты типа Гриппферона, Эргоферона, Виферона и т.п., признаны неэффективными в лечении и профилактики ОРВИ, поэтому они обычно не используются. Дополнительно важно обеспечить влажный (50-60%) и прохладный (18-22гр) микроклимат помещения и достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-50мл/кг/сут.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Вы можете загрузить видео на диск и прикрепить сюда ссылку.

Кашель, в основном, от соплей у малышей данного возраста.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, вот загрузила. Посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/xGPpe_k0DA7B2g

Можно предположить кашель вследствие назального затека, в таких случаях рекомендуют только то, что я описала выше

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел видео.

По фото можно предположить, что кашель у малыша продуктивный.

По описанию и видео не исключается кашель, вызванный постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла, скапливается и провоцирует кашель
Так же, причиной может быть скопление слюней.

В подобных случаях рекомендуется выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
После выполнять вибрационный массаж по спинке
Снизу вверх.
Промывание носа раствором морской воды в виде капель.
Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора

Главное, что хрипов в легких нет.

Уточните пожалуйста, в целом малыш как кушает и мочится? Без изменений?
Малыш активный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Малыш не такой активный, как всегда. Плачет очень много, постоянно чешет десны, плохо кушает, съедает половину порции. Мочится хорошо. Подскажите, можно добавить називин? И не могли бы подсказать, как правильно делать массаж, а то в интернете пугают, что область сердца нельзя задевать) а я честно, не особо понимаю, где область сердца конкретно находится)

В данном возрасте, для прорезывания зубов еще рано.
НО, в данном возрасте, могут начинать двигаться зачатки зубов внутри десны.
Визуально этого не видно.
Но это беспокоит малыша, увеличивается слюноотделение.

Положите малыша к себе на колени, чтобы его нижняя часть тела была выше головы. Руки ребенка должны свисать вниз.
Начинаем с легких поглаживаний спины ладонью снизу вверх, от поясницы к плечам. Кожа должна слегка порозоветь. Это займет 1–2 минуты. Важно не затрагивать область позвоночника.

Подушечками пальцев очень легко постукивайте создавая вибрацию, которая передается на грудную клетку малыша .

Двигайтесь снизу вверх, от поясницы к плечам, прорабатывая межреберные промежутки. Избегайте области почек и позвоночника .

Продолжительность постукиваний-около 1-2 минут.
После постукиваний снова погладьте спинку ребенка для успокоения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, все буду делать🙏🏻

Пожалуйста!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела видео

любую вирусную инфекцию разные люди могут переносить с разными симптомами. В Подобной кашель скорее всего связан с течением вирусной инфекции. По возрасту для прорезывания Зубов рано. Поэтому ,конечно же , осмотр врача в динамике нужен. Чтобы не пропустить возможные осложнения. Сиропы от кашля в этом возрасте не назначаем.
может быть рекомендовано промывать нос и убирать слизь, чтобы рефлекторно не возникал кашель. Делать перкуссионный массаж легких, чтобы мокрота не застаивалась. Стучим по спине , начиная от поясницы и переходя вверх к шее . Нельзя стучать по самому позвоночнику и обходим область сердца – это между лопаток.
Также, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови развёрнутый

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Общее состояние ребенка сильно страдает ?
На фоне обильного отделяемого слюны , насморка, заложенности - у ребёнка так же может быть кашель это не всегда пневмония
Чаще он обусловлен воспалением верхних дыхательных путей
Носик очищаете от соплей ?
Это важно , так как кашель рефлекторно возникает из-за затека слизи по задней стенке глотки

Есть ли заложенность ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

С соплеотсосом живем просто. Постоянно промываю, убираю слизь, ночью был просто ужасный лающий кашель, я даже сделала ингаляцию с пульмикортом. У всех моих детей ( из 3) были проблемы. Начинается вирус и сразу ложный круп. Я побоялась, что у маленького тоже состояние такое.

Юлия , понимаю ваши переживания ложный круп и правда возможен у малышей

Скажите пожалуйста, прививки были у малыша и какие ?

В таких ситуациях так же рекомендуют общий анализ крови сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет. Он родился в 36 недель. У нас медотвод на год. Был в реанимации. Потом в опнд и выписали нас на 15 день.

Поняла вас.
Если кашель усилился сдайте общий анализ крови и СРБ - по анализам было бы понятен характер заболевания ( вирус или бактерия )
Малышам в этом возрасте запрещены отхаркивающие - это важно , они могут усугубить ситуацию
Ингаляции с пульмикортом при лающем кашле допустимы
Так же можно делать ингаляции с физ раствором
Обязательно обеззараживайте небулайзер почаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, можно капсулу физ раствора использовать утром и вечером . Или после открытия нужно залить 2 мл и вечером открыть новую?

Желательно каждый раз новую, так как стерильность нарушается
А это важно при ингаляции
Так же после старайтесь выполнять вибрационный массаж ( поглаживание и постукивание по ребрам и межреберным промежуткам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла. Спасибо большое. Все буду делать

Если что-то непонятно или будут вопросы - всегда Рада помочь 🙏выздоравливайте!

Учитывая представленную информацию, можно предположить ОРВИ, вероятнее всего, острый ринит (насморк) — воспаление слизистой оболочки носа; апостназальный синдром (состояние, при котором слизь, образующаяся в носовых ходах, скапливается в задней стенке горла вместо того, чтобы естественным образом проглатываться).

Обычно в таких случаях рекомендуют очный повтороный осмотр педиатра для проведения прослушивания лёгких.
В подобной ситуации важно обеспечить ребенку дыхание влажным и прохладным воздухом (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов). Головной конец кровати рекомендуется приподнять (на 10-15 см), чтобы ребенку ночью и под утро было легче откашливать.

Так же может рекомендоваться проведение вибрационного массажа (легкое постукивание по спинке). Обязательно почаще предлагать обильное питье 40 мг/кг.
Для облегчения могут быть рекомендованы ингаляции с физраствором 2 мл 2-3 раза в день в течении 3-х дней.
При выраженной заложенности могут быть использованы сосудосуживающие средства, однако, безопасность и эффективность данных препаратов у детей до 6 лет не доказана. Относятся к симптоматическому лечению, не укорачивают длительность насморка, не уменьшают вероятность осложнений. При увеличении суточной дозировки возможны отравления данными препаратами