Боль в копчике после падения

Здравствуйте. 17.03 упала. Сначала боль была незначительная. Но к вечеру стало больно сидеть, стоять, ходить. Лежать могу только на 1 боку. На 3 день примерно Появился отек. Пью обезболивающее Кетонал. И гель Диклофенак местно 2 р в день. На таблетках конечно все терпимо. Но если не пьешь все болит очень. 22.03 сделала МРТ. Описание прикреплю. Как понимаю, там только возрастные изменения. Но почему уже спустя неделю сохраняется боль и отек.

47 лет
23 Марта ·Просмотров: 70·Наталья

Здравствуйте.
По описанию случая, с учётом МРТ имеем посттравматическую кокцигодинию.
Обычно боли длятся около месяца, потом проходят. Но при несоблюдении рекомендаций могут перейти в хронику и потом бороться будет очень сложно.
Иногда дело резекцией копчика заканчивается.

Рекомендуют:

Сидеть нельзя примерно месяц (3-4 нед). Потом не сразу сидеть сутками а постепенно увеличивать время сидя.
Рекомендуют купить специальный ортопедический круг для сидения.
В целом, есть простая рекомендация - избегать боли. Боль не терпеть, не преодолевать.

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем ил

Из физиотерапии назначают электрофорез с новокаином на область крестца и копчика, магнитотерапия, иголки.
Обратите внимание на иглорефлексотерапию. При кокцигодинии она весьма эффективна.

Иногда приходится через 3-4 недели прибегать в параректальным блокадам копчика.

В общем, пока серьёзного ничего нет, но такой ушиб требует внимания и лечения, чтобы не было долго играющей истории.
Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим заключением МРТ. Ситуация здесь неоднозначная, и те изменения, что описаны (протрузия, спондилоартроз), это возрастные "находки", которые копились годами. Они сами по себе не вызывают резкую боль и отек сразу после падения.Тот факт, что отек появился на 3 день, а боль настолько сильная, что без Кетонала невозможно сидеть и стоять, говорит о том, что при падении произошла острая травма, которую стандартное МРТ поясничного отдела могло просто не захватить или не детализировать, в таком случае рекомендовано выполнить КТ,что бы исключить перелом .КТ гораздо лучше видит свежие "трещины" и переломы костей, чем МРТ.До выполнения КТ рекомендовано:
1)Исключить осевые нагрузки,длительное тояние на ногах,любые скручивающие движения в позвоночнике,наклоны.лучше пока отлежаться,ходить в пределах безболевого порога,до рез-в КТ! сидеть не желательно,особенно на жестком,если вынужденно,в таком случае использовать подушку с ответстием,наприер,такого плана-Крейт (модель П-205 или аналоги), Тривес, Luomma или Bradex.
2)Сон,выбирайте безболезненное положение.При травмах копчика в таких случаях рекомендовано спать на боку,и между ног использовать подушку,что бы "разгружить" кости таза и крестца.Спать на животе нельзя!
3)Кетонал больше 5-7 дней применять не рекомендовано,особенно без контроля врача,т.к он влияет на слизистую ЖКТ,и имеет +ко всему противопоказания.
4)Сделайте КТ и очно с рез-ми покажитесь травматологу,что бы можно было сориетировать по лечению и необходимому режиму !

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Переломов не видно. Очень похоже на посттравматическую кокцигодинию. Посттравматическая кокцигодиния — это хроническая боль в копчике, возникающая после травм (падений, ушибов, переломов или вывихов) или операций в области таза и позвоночника. Она характеризуется локальной болью, усиливающейся при сидении, наклонах, дефекации, может иррадировать в ягодицы, промежность. Причины кроются в смещении, повреждении связок или нервных тканей, а симптомы могут появиться не сразу после травмы. Очень хорошо помогают свечи с диклофенаком, если не поможет, то проктологи делают пресакральную блокаду. Все остальное малоэффективно. Вот видео ссылка на диагностику и лечение этой проблемы https://www.youtube.com/watch?v=niCVSmDeN5M&t=80s Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.