Обследование, какие анализы необходимо пройти
Здравствуйте! Мне 51 год. Около 6 лет назад проходила обследование у кардиолога и сейчас на постоянной основе принимаю от давления "Эдарби 40" и "торасемид 10". Также эндокринолог при росте 168 и весе 84 кг, прописала диету (по вечерам только салаты), сказала, что надо меньше "жрать" и выписала уколы "саксенда", сказав их колоть чуть ли не на постоянной основе и не употреблять в пищу такую рыбу как (форель, семга). От саксенды вес не уменьшался, а только живот болел и по несколько дней не могла сходить в туалет (начались запоры). После года мучений я перестала делать уколы, но затруднение со стулом осталось. На сегодняшний день вес увеличился - 91 кг. Сахар дома по утрам измеряю 6,5-7 (понимаю, что много). Хожу в бассейн 3 раза в неделю и занимаюсь самостоятельно аквааэробикой по 1 часу. Стараюсь есть 5 раз в день (приблизительно) утром - грудка 125 гр, гречка 125 гр, в обед - мясо, рыба, домашние котлеты 100 гр, крупы 50 гр, салат 100 гр, вечером 125 гр салата и 125 гр мяса, рыбы, морепродуктов, плюс 2 перекуса коктейли НЛ на молоке (но не на постоянной основе). Воду в течение для пью около 2-3 литра. При таком режиме питания вес не уходит. Стала принимать псилиум по утрам натощак, помогло - стул стал ежедневным. Понимаю, что со мной что то не то. Просто так лекарства не хочется пить. Подскажите пожалуйста, какие анализы мне необходимо сдать, чтоб назначить комплексное лечение и можно было сдвинуть вес вниз. Менопаузы и сбоя - нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для снижения веса необходимо понять причину его набора - наиболее часто - потребление ккал больше, чем вы тратите, либо присутствуют заболевания или дефициты приводящие к набору веса.
Обычно рекомендуется пройти стандартное обследование для оценки состояния организма :
- общий анализ крови +СОЭ
-биохимический анализ крови (глюкоза натощак, общий белок, АЛТ, АСТ, общий билирубин, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, ТГ, креатинин, мочевина)
Указанные ниже показатели сдаются для выявления возможной причины ожирения:
- ТТГ
- кортизол вечерней слюны в 23:00 (если в последнее время появились яркие растяжки=стрии или есть повышение артериального давления ), если такого нет - сдавать не нужно
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
- ферритин (норма от 40) и витамин Д (норма от 30).
Какой ваш рост?
Татьяна Андреевна, рост 168
В настоящее время Ваш расчётный индекс массы тела составляет 32,2 кг/м2, что соответствует критериям ожирения первой степени.
В таком случае применение медикаментозного лечения ожирения возможно в дополнение к диетотерапии и физической активности, но так же можно снижать вес без применения препаратов.
Рассмотреть возможность применения препаратов для снижения веса можно после дообследования
Так как сахар крови высокий при самоконтроле стоит исключить нарушение углеводного обмена (в обследовании - это стоит оценить глюкозу крови натощак и гликированный гемоглобин)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на общий анализ крови, АСТ, АЛТ, общий билирубин, креатинин, общий холестерин, ферритин, витамин д3, ТТГ, т4 свободный; на 3 - 4 день менструального цикла на пролактин, макропролактин.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, нет ли жалоб в отношении повышенного или наоборот пониженного артериального давления?
Елена Валерьевна, да давление повышенное - среднее 130х80, поэтому приходится пить таблетки каждый день, но бывают и такие дни, когда давление 90х70 тогда чувствую себя как овощ и препараты в эти дни не пью. Такое состояние бывает крайне редко.
Как правило при проблемах с надпочечниками очень высокое артериальное давление выше 160/90мм.рт.ст., если нет данных цифр повышение артериального давления, то сдавать анализ на кортизол вечерней слюны нет надобности.
Достаточно нередко торможение веса дале при соблюдении всех необходимых мер для его снижения даёт недостаток ферритина и витамина д3, это чаще всего самое главное, что может давать проблемы в снижении веса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из обследований рекомендуют в подобной ситуации:
- общий анализ крови, ферритин, СРБ
-витамин д3, в12
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-липидограмма
- глюкоза, гликированный гемоглобин
- биохимия крови алт, аст, билирубин, общий белок ,Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости.
Питание рекомендуют По принципу Гарвардской тарелки(50% клетчатка-это овощи, фрукты,зелень.Одна порция=1 ладонь, это 80-100 гр.продукта, +25%белка- это мясо, рыба,яйца,бобы, морепродукты+25% сложные углеводы- это злаки,крупы,макароны,картофель) для удобства можно приобрести специальную тарелку.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде:варёные,тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие,тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше,чем животных(масла лучше использовать оливковое,кунжутное,кукурузное)
Правило тарелки применяют минимум на два приема пищи в день,например,обед и ужин:если приготовили смешанное блюдо,то относят его сразу к нескольким частям тарелки,в соответствии с тем, какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи допускается стакан чая/кефира/молока.
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Также рекомендуют обязательное присутствие клетчатки в рационе,норма 25-30 гр в сутки, лучше комбинировать все виды: Инулин(чеснок, лук спаржа, топинамбур), пектин(Яблоки, груши, сливы, цитрусовые, ягоды),бета-глюканы(шампиньоны, вешенки, ячмень, овёс) при начале введения клетчатки стараться пить 2-3 литра воды в день.
Не забывайте про физическую активность: не менее 150 минут в неделю( бассейн, прогулки быстрым шагом и пр)
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле ) - ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости. Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации необходимо:
Гормоны:
ТТГ, св.Т4, анти-ТПО, инсулин, глюкоза, кортизол (утро, 8:00–9:00), ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ, пролактин, тестостерон общий и свободный, ДГЭА-С.
Биохимия и обмен:
креатинин, мочевина, СКФ (расчетная), АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин, общий белок, альбумин, ферритин, сывороточное железо, трансферрин, витамин D, витамин В12, гликированный гемоглобин (HbA1c).
Липидный профиль:
холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, липопротеин(а).
Электролиты (важно на фоне торасемида):
калий, натрий, магний, кальций общий и ионизированный.
Общий анализ крови (развернутый).
Маркеры воспаления:
СРБ (высокочувствительный), гомоцистеин.
С результатами обратиться на очный прием или повторную консультацию.