Общий анализ крови у новорожденного
Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли принимать препараты железа малышу ? И чем опасно снижение гематокрита? Так же снижены лейкоциты и эретрит коэффициенты ? Ребенку почти 4 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей этого возраста отмечается физиологическая анемия и нижняя граница гемоглобина -95г/л, эритроцитарные показатели также укладываются в возрастную норму. Лаборатория дает нормы средних цифр по детям, но до года у малышей на каждый месяц- свои нормы. Показаний для дотации железа нет. Переживать в подобных случаях не стоит )
Гузеля Фаридовна, гематокрит снижен
Почему ?какие причины ?
Гематокрит также в норме, его норма в этом возрасте от 29%
Повторюсь, что по всему анализу, все показатели укладываются в возрастную норму. Лаборатория просто референсные значения дают по детям средние, а у малышей каждый месяц нормы крови меняются.
Гемоглобина в 3-4 мес норма- 95 - 141; гематокрит 29 - 41; MCH- 25-35
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю,что такие показатели могут напугать родителей,но у малышей нормы крови отличаются от взрослых.
Так как в первые месяцы жизни идет смена фетального гемоглобина,то у детей норма гемоглобина от 90 считается и эритроцитарные индексы,гематокрит снижены физиологически.По такому анализу крови можно сказать,что признаков анемии нет,признаков острого воспаления нет(общие лейкоциты и соэ,лейкоцитарная формула в норме)
Обычно в таких случаях препараты железа не показаны
Екатерина Владимировна, в 1,2,3 месяца гематокрит был в норме
Почему сейчас понизился ?
так как физиологически он и должен был снижаться,просто у кого-то он в 1-2мес снижается вместе с гемоглобином,а у кого-то позже.
Ведь гематокрит-это показатель доли эритроцитов в общей крови,а физиологически идет изменение в кроветворении.
также иногда гематокрит снижен при долгом заборе анализа,когда начинает формироваться сгусток крови и аппарат считает меньше эритроцитов и тромбоцитов.
но мы никогда не ориентируемся только на гематокрит,обязательно оцениваем эритроциты+гемоглобин и эритроцитарные индексы МСН и МСV.так как они все взаимосвязаны
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме от 4,5 до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, в период с 2-6 месяцев характерно появление физиологической анемии уровень гемоглобина в норме от 90, это связано со сменой фетального гемоглобина на обычный, тромбоциты в норме до 700 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии.
Наталья Юрьевна, в 1,2,3 месяца гематокрит был в норме
Почему сейчас понизился ?
Принятый ответ
Добрый день!
Прикрепленный вами анализ крови соответствует нормам 4х месячного малыша. В этот период происходит смена фетального гемоглобина. Обычно пик физиологической анемии малышей приходится на возраст 3-4 месяцев , к 6 месячному возрасту показатели должны восстановиться.
На данный момент прием препаратов железа не показан.
При сохранении изменений до 6 месячного возраста необходим контроль уровня ферриитина.
Принятый ответ
Здравствуйте
У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно
Это физиологическая анемия, она не требует назначения препаратов железа .
Также, уточните, ребёнок родился в срок ? Ребёнок на грудном или искусственном вскармливании?
Надежда Александровна, родился 39,1
На ИВ
Поняла вас.
В Подобной ситуации может быть рекомендовано повторить анализ крови через месяц. На сегодняшний момент показаний к приему препаратов железа нет
Здравствуйте
Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации, можно предположить физиологическую анемию.
Это состояние встречается только в первые месяцы жизни из-за разрушения эритроцитов внутри которых был "старый" фетальный гемоглобин (тот, который был нужен малышу в утробе у мамы) и замены их на новые, с гемоглобином взрослого типа. Физиологической такую анемию называют потому, что она встречается в норме у многих деток и не является болезнью.
В подобных случаях врачи не рекомендуют дополнительное обследование и терапию препаратами железа и/или фолиевой кислотой, так как снижение гемоглобина не связано с дефицитом этих микроэлементов. Его уровень самостоятельно восстановится к 4 - 5 месяцам, как только на замену старым эритроцитам, образуются новые, которые будут содержать уже "взрослый" тип гемоглобина. Иными словами физиологическая анемия - это самопроходящее состояние, которое не налагает на малыша никаких ограничений, в том числе не является поводом отложить вакцинацию.