После септопластики кисты

Что делать с носом если уже была септопластика и удаляли нарами

Нет
17 лет
23 Марта ·Просмотров: 156·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.

Обычно кисты занимающие менее половины объёма пазухи или менее 2см подлежат динамическому наблюдению на КТ 1 раз в год, такие кисты обычно обнаруживают случайно, так как они не вызывают никаких жалоб.

По какому поводу проводилось КТ? Нет ли жалоб на боли в проекции верхнечелюстных пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия Александровна, нос не дышит и в правой пазухе боли

Навряд ли такие жалобы дают кисты.
Справа по кт описывают буллезную трансформацию средней носовой раковины, это пневматизированный вариант строения (полость, заполненная воздухом) переднего конца средней носовой раковины.
За счёт увеличения средней носовой раковины может приводить к нарушению аэрации полости носа.

Также имеется отек в полости носа.

А зуда в носу или частого чихания не отмечается? Заложенность снимается сосудосуживающими?

Принятый ответ

Здравствуйте

Результат приложенного описания КТ интерпретируют в подобных случаях как признаки наличия кист в гайморовых пазухах то есть шариков с жидкостью внутри которые чаще всего являются результатом перенесённого ранее воспаления в пазухах которые занимает менее половины объема пазух и в подобных случаях подлежат наблюдению в динамике и контролю КТ пазух носа через 1 год.

Также по данным КТ отмечено наличие жидкостного содержимого в клиновидной пазухе что может быть признаком острого воспаления в ней -сфеноидита

Уточните пожалуйста есть ли головные боли которые усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях? Как дышит нос, есть ли насморк или стекание слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Юрьевна, нос не дышит . Правая ноздря.
Головных болей нет.

Воспаление в клиновидной пазухи в таких случаях может быть причиной нарушения носового дыхания

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните пожалуйста как долго непрерывно заложен нос и какие препараты используете для лечения? Принимали ли антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства?

Принятый ответ

Доброе утро Анастасия! Это лор доктор Сергей Львович.
Расскажите,что вас беспокоит? Как дышит нос? Цель КТ пазух носа?
Обычно киста- возникает в следствии с нарушением аэрации пазух носа и закупорки слизистых желез.
Это доброкачественное образование - если оно до 2 см в диаметре - динамическое наблюдение. Если более или есть клинические проявления - эндоскопическое их удаление.
Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
после септопластики перегородка искривлена минимально , это не требует повторной операции.
В подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Александр Юрьевич, почти год прошел после сертопластики

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным кт имеются кисты верхнечелюстных пазух, это доброкачественное образование с жидкостью внутри, как правило являются находкой при выполнении кт и не требуют хирургического лечение при малых размерах. Перегородка носа по описанию минимально искривлена, что может быть после септопластики.

Здравствуйте!
В представленном заключнии КТ исследования отмечается наличие в правой верхнечелюстной пазухе кисты размером 18 мм, в левой - киста размром 16 мм и киста размром 12мм.
Также отмечается наличие слизистого содержимого в основной пазухе и незначительное искривление носовой перегородки.
Выявленные кисты небольшие по размерам и не занимают более 50% от объема пазух, в которых они расположены. Размеры кист и отсутствие клинических проявлений, связанных с наличием кист, свидетельствуют об отсутствии медицинских показаний для их удаления.
В связи с наличием выделений в основной пазухе рекомендуется
использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.