Не проходит глазик у ребенка, не Герпес ли это?
Добрый день. Неделю как у ребенка 9 месяцев воспаление глаза и не проходит после капель тобрекс, фурацилином протираю несколько раз в день. Дня 3-4 назад появилась вот такая вот корочка. Что это может быть ? И как быть? У врачу нет талонов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие корочки в уголках у малышей чаще всего появляются при раздражении кожи выделениями при воспалении глаз.
В такой ситуации на места воспаления применяют мазь флоксал 2 раза в день 5-7 дней, а в глазки капель меняют, так как воспаление сохраняется (судя по фото) на другую группу препаратов, например на сигницеф (л-оптик) 4 раза в день 5-7 дней.
Пока корочки яркие не стоит протирать фкрациллином, он сушит кожу, можно использовать бутилированную или кипяченую (остывшую) воду для протирания гноя.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита, раздражение кожи наблюдаем от выделений .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( офтаквикс ,сигницеф, л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
На кожу наносят Флоксал 3-4 р»сутки
Скорейшего выздоровления ребенку !
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика характерна для бактериального конъюнктивита, раздражение кожи от выделений
Если от тобрекса нет улучшения, то назнечаются капли другой антибактериальной группы
- капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал 2-3 раза в день наносить на кожу в области раздражения
Лечение назначается на 7 дней
Принятый ответ
Ознакомилась. с вашим вопросом и фото.У ребёнка симптоматика характерная для Бактериального Конъюнктивита. При герпетической инфекции другая клиническая картина.
Рекомендуется сменить Антибиотик на другую группу/ так как динамика слабо положительная с Тобрексом/ это нормальная практика.
Капли Сигеицеф или Флоксал 4 р в день 7 полных дней
Корочки локально смазывать Флоксалом 2 р в день / тонким слоем, таки корочки образуются на фоне отделяемого из глаз или при протирании глазной щели Фурацилином.
Сейчас можно перед каплями обрабатывать глаз , просто кипячёной водой2-3 р в де6ь
На 5-6 день рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото. Корочка в уголке глаза, которая появилась на фоне воспаления, обычно возникает из-за раздражения кожи выделениями при конъюнктивите. То, что Тобрекс не помогает, часто указывает на устойчивость возбудителя или смешанный характер воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуется смена антибактериальных капель на препарат другой группы, например Сигницеф или Офтаквикс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Для снятия раздражения и воздействия на возбудителя мазь Флоксал наносят тонким слоем на корочку и край века 2-3 раза в день 5-7 дней. Вместо фурацилина лучше промывать глаз кипяченой водой или физраствором, аккуратно удаляя отделяемое стерильным ватным диском от наружного угла к внутреннему. Если через 3-4 дня улучшения не наступает, обычно рекомендуется очный осмотр офтальмолога. Выздоравливайте!
Анна, здравствуйте, кожа может так повреждаться от воспалительного отделяемого, плюс фурацилин дополнительно сушит, можно попробовать заменить капли на л-оптик или силницеф 3 р/д и мазь Флоксал на эти места раздражения 3р/д 7 дней. Если отделяемое будет сохраняться, то рекомендую очно у врача проверить проходимость слезных путей 👌